Фото: globallookpress
Выступая на Петербургском экономическом форуме, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова неожиданно занялась историей России, которую, по ее мнению, Запад пытается переписать в свою пользу. В том числе руками перебежчиков и предателей.
Особенно резко Захарова высказалась против пересмотров "итогов Второй мировой войны". К такому пересмотру представитель МИДа отнесла "снос памятников", "обливание грязью Красной армии" и ее бойцов, которых в странах ЕС, по ее словам, начали представлять "чуть ли не агрессорами".
"Очень хорошо помню, с чего все начиналось, - припомнила события тридцатилетней давности Захарова. - Я начала учиться в высшем учебном заведении в начале 1990-х годов, и именно тогда начали изымать из учебного процесса настоящие учебники и подменять книгами, которые были написаны перебежчиками и предателями. И вот эти, так называемые, произведения начали выдавать за учебники истории".
"В Европе каждую неделю происходят какие-то осквернения, ежемесячно мы фиксируем снос памятников. К сожалению, наша общественность очень мало об этом знает, и уж тем более этим занимается. У нас есть активисты непосредственно в этих странах, например, в Польше. Так вот им постоянно перекрывают кислород, на них объявлена настоящая охота... Доколе это будет происходить? - возмутилась Захарова. - Почему мы все время должны молчать по вопросам, имеющим принципиальное значение для нашей страны? Я вот этого не могу понять. Потому что толерантность? Так толерантность это про другое".
Почему представительница МИД решила поднять эту животрепещущую тему именно на экономическом форуме, где ЕС и без того представлено в этом году довольно слабо, и как именно предлагает Захарова "не позволить Западу переписать историю", которую уже написали наши настоящие историки, осталось не вполне понятным. Но ее эмоциональное выступление явно не осталось без положительного отклика слушателей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин от атаках на маркетплейсы и НПЗ: Мы считали, что до этого они не додумаются
Новак: мощности по дизелю вдвое выше потребностей России, поэтому для экспорта его более чем достаточно
Песков назвал передачу активов пяти компаний во временное управление продолжением тренда
Россиянина экстрадировали из Швеции в США по делу об обходе санкций
Генпрокуратура России отозвала иск об обращении в доход государства имущества главы FIDE Тимура Турлова
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Лидии Федосеевой-Шукшиной рассказала о ее состоянии: "Пока лежит в реанимации"
Юлия Савичева разводится с мужем
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Москве и Петербурге сегодня ночью были отменены или задержаны более полутора сотен авиарейсов
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Путин передал во временное управление активы французской компании Tarkett и еще ряда фирм
Покинувшую Россию 19-летнюю певицу Наоко (Диана Логинова) внесли в реестр иноагентов