
Фото: Facebook
Бывший мэр Екатеринбурга и основатель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман в интервью «Сути событий» рассказал о деле Голунова, протестах в Екатеринбурге и Александре Беглове.
- Петербург готовится к выборам, ставка Кремля делается на Александра Беглова, но многим горожанам он активно не нравится. Однако, скорее всего, кроме спойлеров до выборов никого и не допустят. Что в такой ситуации вы можете посоветовать петербуржцам?
- Не скорее всего, а точно будут спойлеры. Поэтому я вижу только один выход. Как в айкидо - использовать энергию противника. Задача, собственно, одна — разрушить монополию Единой России.
- Но голосовать-то за кого?
- Петербуржцам предложат выбрать между плохим и очень плохим. И ты будешь голосовать за плохого, чтобы не было очень плохого. К выборам эта ситуация не имеет никакого отношения. Но попробовать хотя бы не голосовать за явно неподходящего - можно.
- А как вы можете охарактеризовать Александра Беглова, учитывая ваш опыт главы Екатеринбурга?
- Он не способен управлять городом. Это показали первые же снегопады. Мы наблюдали абсолютный хаос, непонимание, что делать, выходы на "субботники" с лопатами. Это, конечно, дикость.
- Самой громкой темой последних дней стал арест, а потом освобождение журналиста Ивана Голунова. Подтолкнет ли этот случай к реформе МВД?
- Не думаю, но контроль над этим делом нужно продолжать. Необходимо довести его до конца. В деле фигурировали запрещенные вещества, и кто-то за это должен ответить. В любом случае был создан прецедент, в результате которого, возможно, перестанут людям подбрасывать всякую гадость. Во всяком случае власть увидела, что люди могут консолидироваться. И раз Голунов не виновен, очевидно, что надо сажать тех, кто все это в чьих-то интересах организовал. Я темой запрещенных веществ занимаюсь более 20 лет и знаю, что подбрасывание, это тоже сбыт.
- Когда были протесты вокруг сквера в Екатеринбурге, ваша позиция была неоднозначной. Все-таки, что вы об этом думаете?
- Моя позиция предельно однозначна, я считаю, что в сквере никогда и ничего строить нельзя. Она изначально была именно такой. Протест безусловно сыграл в этом вопросе большую роль. Власть понимает, что в Екатеринбурге большой протестный потенциал, поэтому если людей попытаются обмануть, они снова выйдут на улицу.
Беседовала Валентина Карелова
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Венгрия и Словакия заявили о приостановке поставок нефти из-за нового удара ВСУ по нефтепроводу "Дружба"
Минцифры утверждает, что «Госуслуги» сегодня подверглись массированной DDoS-атаке из-за рубежа

Изучение английского языка в 5-7-х классах с 1 сентября сократят до двух часов в неделю

Сотрудники ФБР провели обыски в доме экс-советника Трампа Джона Болтона

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Никита Пресняков разводится с женой

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах
Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

ВШЭ за 10 миллионов создаст методику оценки степени принятия студентами "традиционных ценностей"

Встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского: главное

Слухи, скандалы, сплетни
Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
