Фото: Facebook
Бывший мэр Екатеринбурга и основатель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман в интервью «Сути событий» рассказал о деле Голунова, протестах в Екатеринбурге и Александре Беглове.
- Петербург готовится к выборам, ставка Кремля делается на Александра Беглова, но многим горожанам он активно не нравится. Однако, скорее всего, кроме спойлеров до выборов никого и не допустят. Что в такой ситуации вы можете посоветовать петербуржцам?
- Не скорее всего, а точно будут спойлеры. Поэтому я вижу только один выход. Как в айкидо - использовать энергию противника. Задача, собственно, одна — разрушить монополию Единой России.
- Но голосовать-то за кого?
- Петербуржцам предложат выбрать между плохим и очень плохим. И ты будешь голосовать за плохого, чтобы не было очень плохого. К выборам эта ситуация не имеет никакого отношения. Но попробовать хотя бы не голосовать за явно неподходящего - можно.
- А как вы можете охарактеризовать Александра Беглова, учитывая ваш опыт главы Екатеринбурга?
- Он не способен управлять городом. Это показали первые же снегопады. Мы наблюдали абсолютный хаос, непонимание, что делать, выходы на "субботники" с лопатами. Это, конечно, дикость.
- Самой громкой темой последних дней стал арест, а потом освобождение журналиста Ивана Голунова. Подтолкнет ли этот случай к реформе МВД?
- Не думаю, но контроль над этим делом нужно продолжать. Необходимо довести его до конца. В деле фигурировали запрещенные вещества, и кто-то за это должен ответить. В любом случае был создан прецедент, в результате которого, возможно, перестанут людям подбрасывать всякую гадость. Во всяком случае власть увидела, что люди могут консолидироваться. И раз Голунов не виновен, очевидно, что надо сажать тех, кто все это в чьих-то интересах организовал. Я темой запрещенных веществ занимаюсь более 20 лет и знаю, что подбрасывание, это тоже сбыт.
- Когда были протесты вокруг сквера в Екатеринбурге, ваша позиция была неоднозначной. Все-таки, что вы об этом думаете?
- Моя позиция предельно однозначна, я считаю, что в сквере никогда и ничего строить нельзя. Она изначально была именно такой. Протест безусловно сыграл в этом вопросе большую роль. Власть понимает, что в Екатеринбурге большой протестный потенциал, поэтому если людей попытаются обмануть, они снова выйдут на улицу.
Беседовала Валентина Карелова
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Уиткофф и Кушнер посетят Москву и Киев в ближайшие дни
Песков: США могут потребовать от Киева прекратить атаки на время визита Уиткоффа, Россия просить не станет
Минюст внес издание "Новая газета" в перечень иноагентов
Власти Норвегии арестовали российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов"
В Энгельсе совершили покушение на военнослужащего
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Наши публикации
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Слухи, скандалы, сплетни
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков
У Сарика Андреасяна и Лизы Моряк родился третий ребенок
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Кондратьев предупредил о риске осложнения ситуации с топливом в Сочи после атаки БПЛА
ЕС планирует обсудить новые визовые ограничения для россиян
Дрон ударил по зданию СБУ в центре Киеве, Зеленский обиделся
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков