globallookpress.com/Nikolay Gyngazov
С началом октября изменились правила выплат по ОСАГО, увеличился НДС на пальмовое масло, появились новые суды. Кроме того, введены непонятные правила плясок вокруг костров на балконе и вступил в силу запрет на хостелы в жилых домах. Это только часть изменений, но, как нам представляется, наиболее важных.
Пальмовое масло подорожает
С 1 октября вступают в силу новые правила налогообложения. Так, согласно указу президента сразу на 20% возрастет НДС на пальмовое масло. Поскольку в России оно уже давно стало основным продуктом питания, то можно ожидать, что производители в очередной раз попытаются переложить всю нагрузку на потребителя.
Думается, что именно с этим связана истерика, которая приключилась с изготовителями молока и молочной продукции, которые возопили, что с октября цены на «молочку» повысятся. Их одернули, но надо полагать, что будут пытаться обязательно.
Это при том, что, как недавно сообщили чешские лаборатории, для производства еды в России используют даже не пищевое, а техническое пальмовое масло, которое в остальном мире идет только на краску для заборов и считается ядом. Но нашему производителю такой мелкий нюанс не важен.
Вот уже несколько месяцев как действует другое постановление правительства, по которому супермаркеты должны ставить натуральные молочные продукты отдельно от тех, что использовали растительные жиры. Но в магазинах такие полки так и не появились. Как сообщают шепотом работники супермаркетов – их просто нет, везде «пальма».
Зато в два раза снижен НДС на фрукты – виноград и прочие ягодки. Посмотрим, снизятся ли цены на них хоть на рубль.
ОСАГО
Не было еще такого месяца, чтобы не появились какие-либо изменения по ОСАГО. Страховщики и правительство вертят его и так и сяк, кричат, что оно не выгодно, но отменять, почему-то, не намерены. Обычно все новшества бывают в сторону ужесточения правил для водителей, но в этот раз нечто иное.
Так с началом октября увеличиваются выплаты по европротоколу сразу в четыре раза – до 400 тыс рублей. Для этого надо, чтобы водители пришли к согласию и расцеловались, не было пострадавших третьих лиц и уж тем более тех, кто получил травмы. Вот тогда ГИБДД не нужно, а нужно знание как этот европротокол оформлять. Если получится.
Огонь на балконе
С 1 октября вводится запрет на разжигание открытого огня на балконах. Шашлыки жарить там отныне запрещено. Таких случаев было немного, но они известны – соседям сверху приходилось ведрами заливать такие костры, поскольку из-за дыма дышать было нечем. И вызывать полицию.
Но вот МЧС радостно сообщило, что на балконах отныне нельзя курить. И сладостно зажмурилось от предвкушения новых штрафов. Но тут им напомнили, что балкон – частная, личная и вообще неприкосновенная собственность. К тому же это было единственное место, где можно было еще подымить – все остальное уже давно под запретом.
Поэтому быстро отыграли назад, мол курить можно, но если кого из соседей спалят непотушенным бычком, то накажут. Собственно, так и раньше было. Под запретом остались зажжённые свечки, так что романтического вечера на балконе уже не получится. Если поймают.
Новые суды
В России с октября начинают действовать кассационные и апелляционные суды. Первых будет девять, вторых – пять. Еще появятся два военных суда. Такое решение принял Верховный суд РФ. Новые суды будут действовать по экстерриториальному принципу, то есть их границы не совпадают с административным делением.
Надо полагать, что такая форма задействована, чтобы избежать звонков от руководства субъектов федерации и придать судам хоть какую-то независимость в принятии решений. Возможно, и поможет, как говориться, надо будет смотреть на практику.
Хостелы
С 1 октября вступает в силу запрет на содержание хостелов в жилых домах. Может быть оно и правильно, поскольку постоянным жильцам это обстоятельство не нравилось. Но поражает, что владельцам таких помещений практически не дали времени перенести свой бизнес. То есть опять разорили людей.
Не очень-то довольны будут и туристы, прежде всего студенты, для которых хостел всегда был бюджетным вариантом познакомиться с тем или иным городом. Больше всего пострадает Санкт-Петербург, где этот вид услуги был особенно развит и многих выручал.
Отчасти эту потерю компенсируют электронные визы, которые теперь ввели для посещения Питера и Ленобласти. Но это хорошо для иностранцев.
Кроме того, в октябре начинается призыв в армию – тут ничего нового, он два раза в год бывает. Банки должны подключиться к системе быстрых платежей ЦБ, зарплаты бюджетников увеличиваются на 4,3%, а с 14 октября к цифровому вещанию ТВ присоединятся еще в 21 регионе.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Подводя итоги выборов, Памфилова подчеркнула, что "киберсволочь не смогла прорваться через нашу мощную защиту"
В последний момент попавший с партией в Думу Миронов намерен остаться главой фракции
Операторы начнут блокировать звонки банков без маркировки уже с 15 октября, а платить за них будут абоненты
CNN: Дмитриев провел переговоры с Уиткоффом и Кушнером в Нью-Йорке
С 1 декабря россияне будут доплачивать при покупке любых гаджетов в пользу отечественной электроники
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Не стало Марины Влади
Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах
МВД начало проверку сообщений о стрельбе рэпера Джигана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по предприятиям ВПК и логистическим центрам на Украине
На днях тарифы ЖКХ вырастут почти на десять процентов, а с июля 2027 года еще на одиннадцать
Минюст признал иноагентом проект "Ходорковский LIVE" и двух журналистов - все за рубежом
Медвежий беспредел 2026 не прекращается