globallookpress.com/Komsomolskaya Pravda
В Сочи 23 и 24 октября пройдет грандиозный саммит «Россия-Африка». В рамках мероприятия делегации от африканских стран обсудят перспективы и существующие риски ведения бизнеса в Африке. Экономический форум соберет под одной крышей глав 54 государств. Известно, что в состав ливийской группы включен представитель Правительства национального согласия (ПНС), связанный с террористическими группировками.
Во главе ПНС – Фаиз Сарадж, который не скрывает свои связи с террористическими группировками «ИГИЛ», «Аль-Каида» и «Братья-мусульмане» (запрещенные в России террористические организации). Среди его соратников - главарь преступной группировки Шабан Хадиа. Именно он представит ливийскую делегацию в Сочи в качестве заместителя секретаря ПНС, а также выступит в роли спикера.
Коллектив редакции ФАН нашел довольно интересные факты из биографии Хадиа. Однажды он был задержан в Египте по подозрению в связях с «Аль-Каидой». Но его задержание было недолгим. Члены «Оперативного штаба революционеров Ливии», главой которого является Хадиа, похитили египетских дипломатов. Властям Египта пришлось пойти на сделку. Был совершен обмен, преступник вышел на свободу. В 2017 году боевики Хадиа похитили группу сотрудников миссии ООН в Триполи, чтобы обменять их на арестованных соратников.
Доцент РЭУ имени Плеханова, член экспертного совета общественной организации «Офицеры России» Александр Перенджиев считает, что присутствие Хадиа на форме будет не совсем уместным. Учитывая его деятельность, с ним должны разговаривать правоохранители, а не участники саммита.
Эксперт уверен, что диалог с преступником вряд ли будет проходить в позитивном ключе, поэтому необходимо поставить вопрос об исключении Хадиа из списка участников.
У российского общественного и политического деятеля, писателя, блогера, публициста, лидера общественного движения «ПВО» Николая Старикова свое мнение на этот счет. Он напомнил, что в Ливии по сей день продолжается гражданская война. Убийство лидера Муаммара Каддафи послужило отправной точкой военного противостояния.
Стариков напомнил, что свержение ливийского главы осуществили с помощью террористов, которых щедро финансировали из-за океана. Именно поэтому сейчас в Ливии правят боевики запрещенных организаций.
Связь Правительства национального согласия с террористами блокирует дальнейшее развитие Ливии. Также она способствует дестабилизации страны. По мнению публициста, так как политический лагерь Ливии разрознен практически на два государства, то Россия должна поддерживать связи с каждой из сторон.
Директор, координатор ближневосточных исследований Института стратегических исследований и прогнозов Дмитрий Егорченков объяснил, почему Россия пригласила на саммит делегацию ПНС. Егорченков согласен с тем, что временное правительство Ливии связано с террористическими группировками. По его мнению, это доказанный факт. Но в то же время он считает, что с точки зрения международного сообщества ПНС можно считать легитимным. Поэтому его представители и получили приглашение принять участие в мероприятии.
По данным экспертной группы ООН, Хадиа руководит группировкой «Фаджра», в которой состоит полевой командир RADA Абдэльрауф Кара. Существует версия, что именно предводитель RADA похитил и удерживает в ливийской тюрьме «Митига» специалистов Фонда защиты национальных ценностей, которые занимались в Ливии социологическими исследованиями.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В здании редакции «МК» в Москве неизвестные в камуфляже устроили "маски-шоу" с оружием и кувалдами
Власти Латвии назвали "ложью" заявление СВР о планах Украины атаковать РФ с территории стран Балтии
Депутат Госдумы заявил, что экономика России не выдержит длительного продолжения СВО
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
Чубайс из-за кордона выступил в поддержку бывших коллег по «Роснано»
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»
Вдову Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»
"Спасибо за это чудо": Данила Козловский и Оксана Акиньшина объявили о рождении ребенка
Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны России сообщило о проведении ядерных учений
Путин выступил с видеообращением в преддверии визита в Китай
Белгородцам перестанут выплачивать компенсации за поврежденные при атаках машины - денег нет
Сын основателя сети магазинов одежды Mango задержан по подозрению в убийстве отца