
globallookpress.com/Komsomolskaya Pravda
В Сочи 23 и 24 октября пройдет грандиозный саммит «Россия-Африка». В рамках мероприятия делегации от африканских стран обсудят перспективы и существующие риски ведения бизнеса в Африке. Экономический форум соберет под одной крышей глав 54 государств. Известно, что в состав ливийской группы включен представитель Правительства национального согласия (ПНС), связанный с террористическими группировками.
Во главе ПНС – Фаиз Сарадж, который не скрывает свои связи с террористическими группировками «ИГИЛ», «Аль-Каида» и «Братья-мусульмане» (запрещенные в России террористические организации). Среди его соратников - главарь преступной группировки Шабан Хадиа. Именно он представит ливийскую делегацию в Сочи в качестве заместителя секретаря ПНС, а также выступит в роли спикера.
Коллектив редакции ФАН нашел довольно интересные факты из биографии Хадиа. Однажды он был задержан в Египте по подозрению в связях с «Аль-Каидой». Но его задержание было недолгим. Члены «Оперативного штаба революционеров Ливии», главой которого является Хадиа, похитили египетских дипломатов. Властям Египта пришлось пойти на сделку. Был совершен обмен, преступник вышел на свободу. В 2017 году боевики Хадиа похитили группу сотрудников миссии ООН в Триполи, чтобы обменять их на арестованных соратников.
Доцент РЭУ имени Плеханова, член экспертного совета общественной организации «Офицеры России» Александр Перенджиев считает, что присутствие Хадиа на форме будет не совсем уместным. Учитывая его деятельность, с ним должны разговаривать правоохранители, а не участники саммита.
Эксперт уверен, что диалог с преступником вряд ли будет проходить в позитивном ключе, поэтому необходимо поставить вопрос об исключении Хадиа из списка участников.
У российского общественного и политического деятеля, писателя, блогера, публициста, лидера общественного движения «ПВО» Николая Старикова свое мнение на этот счет. Он напомнил, что в Ливии по сей день продолжается гражданская война. Убийство лидера Муаммара Каддафи послужило отправной точкой военного противостояния.
Стариков напомнил, что свержение ливийского главы осуществили с помощью террористов, которых щедро финансировали из-за океана. Именно поэтому сейчас в Ливии правят боевики запрещенных организаций.
Связь Правительства национального согласия с террористами блокирует дальнейшее развитие Ливии. Также она способствует дестабилизации страны. По мнению публициста, так как политический лагерь Ливии разрознен практически на два государства, то Россия должна поддерживать связи с каждой из сторон.
Директор, координатор ближневосточных исследований Института стратегических исследований и прогнозов Дмитрий Егорченков объяснил, почему Россия пригласила на саммит делегацию ПНС. Егорченков согласен с тем, что временное правительство Ливии связано с террористическими группировками. По его мнению, это доказанный факт. Но в то же время он считает, что с точки зрения международного сообщества ПНС можно считать легитимным. Поэтому его представители и получили приглашение принять участие в мероприятии.
По данным экспертной группы ООН, Хадиа руководит группировкой «Фаджра», в которой состоит полевой командир RADA Абдэльрауф Кара. Существует версия, что именно предводитель RADA похитил и удерживает в ливийской тюрьме «Митига» специалистов Фонда защиты национальных ценностей, которые занимались в Ливии социологическими исследованиями.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

«Известия»: Минцифры и бизнес начали обсуждать единые правила отключения мобильного интернета
Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

В Елабуге решили отменить массовые мероприятия из-за постоянных атак дронов

Волонтеры Московской области отметили пятилетие на фестивале в Красногорске

Бориса Акунина приговорили к 14 годам колонии заочно, а Дмитрия Быкова объявили в розыск

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней
Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Трамп сообщил о планах поставить Украине ракеты для Patriot, возможна также передача ракет большой дальности

Цитадель, или о существенном по определению и определённому по существу

Минобороны может отказаться от восстановления печально известного авианосца "Адмирал Кузнецов"

На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники

Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом

Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Названа причина смерти Юрия Мороза

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
