globallookpress.com/Komsomolskaya Pravda
В Сочи 23 и 24 октября пройдет грандиозный саммит «Россия-Африка». В рамках мероприятия делегации от африканских стран обсудят перспективы и существующие риски ведения бизнеса в Африке. Экономический форум соберет под одной крышей глав 54 государств. Известно, что в состав ливийской группы включен представитель Правительства национального согласия (ПНС), связанный с террористическими группировками.
Во главе ПНС – Фаиз Сарадж, который не скрывает свои связи с террористическими группировками «ИГИЛ», «Аль-Каида» и «Братья-мусульмане» (запрещенные в России террористические организации). Среди его соратников - главарь преступной группировки Шабан Хадиа. Именно он представит ливийскую делегацию в Сочи в качестве заместителя секретаря ПНС, а также выступит в роли спикера.
Коллектив редакции ФАН нашел довольно интересные факты из биографии Хадиа. Однажды он был задержан в Египте по подозрению в связях с «Аль-Каидой». Но его задержание было недолгим. Члены «Оперативного штаба революционеров Ливии», главой которого является Хадиа, похитили египетских дипломатов. Властям Египта пришлось пойти на сделку. Был совершен обмен, преступник вышел на свободу. В 2017 году боевики Хадиа похитили группу сотрудников миссии ООН в Триполи, чтобы обменять их на арестованных соратников.
Доцент РЭУ имени Плеханова, член экспертного совета общественной организации «Офицеры России» Александр Перенджиев считает, что присутствие Хадиа на форме будет не совсем уместным. Учитывая его деятельность, с ним должны разговаривать правоохранители, а не участники саммита.
Эксперт уверен, что диалог с преступником вряд ли будет проходить в позитивном ключе, поэтому необходимо поставить вопрос об исключении Хадиа из списка участников.
У российского общественного и политического деятеля, писателя, блогера, публициста, лидера общественного движения «ПВО» Николая Старикова свое мнение на этот счет. Он напомнил, что в Ливии по сей день продолжается гражданская война. Убийство лидера Муаммара Каддафи послужило отправной точкой военного противостояния.
Стариков напомнил, что свержение ливийского главы осуществили с помощью террористов, которых щедро финансировали из-за океана. Именно поэтому сейчас в Ливии правят боевики запрещенных организаций.
Связь Правительства национального согласия с террористами блокирует дальнейшее развитие Ливии. Также она способствует дестабилизации страны. По мнению публициста, так как политический лагерь Ливии разрознен практически на два государства, то Россия должна поддерживать связи с каждой из сторон.
Директор, координатор ближневосточных исследований Института стратегических исследований и прогнозов Дмитрий Егорченков объяснил, почему Россия пригласила на саммит делегацию ПНС. Егорченков согласен с тем, что временное правительство Ливии связано с террористическими группировками. По его мнению, это доказанный факт. Но в то же время он считает, что с точки зрения международного сообщества ПНС можно считать легитимным. Поэтому его представители и получили приглашение принять участие в мероприятии.
По данным экспертной группы ООН, Хадиа руководит группировкой «Фаджра», в которой состоит полевой командир RADA Абдэльрауф Кара. Существует версия, что именно предводитель RADA похитил и удерживает в ливийской тюрьме «Митига» специалистов Фонда защиты национальных ценностей, которые занимались в Ливии социологическими исследованиями.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
РИА Новости: Россия стала второй страной в мире по скорости роста богатства населения
Греф рассказал, что на самом деле волнует всех россиян, и это оказался не бензин и не цены
Михалков: В России начнут взимать процент от проката зарубежного кино
Правительство РФ закрыло ряд погранпереходов через границу с Латвией, Финляндией и Эстонией
В районе Славянска-на-Кубани, где загорелся НПЗ, зафиксировано загрязнение воздуха
Shaman объяснил, почему развелся в Год семьи и почему не ушел на СВО
Мария Гуськова о разводе с Виктором Логиновым: "Я думала, что буду страдать, а оказалось — только показалось"
Наши публикации
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Гуськова о разводе с Виктором Логиновым: "Я думала, что буду страдать, а оказалось — только показалось"
Shaman объяснил, почему развелся в Год семьи и почему не ушел на СВО
Представитель Пугачевой прокомментировала сообщения, что артистке сделали две операции на сердце
Концерт Носкова в Москве отменили из-за состояния здоровья артиста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Севастополе снова введен режим ограничения электроснабжения
Путин посетил церемонию прощания с Сергеем Ивановым
Греф призвал снизить уже ключевую ставку: при нынешней экономика долго существовать не может
Украинский бизнесмен Ермолаев пострадал при взрыве в Монако