globallookpress.com/Roscosmos
Президент России Владимир Путин констатировал, что порядок при реализации крупных проектов, в том числе строительство космодрома Восточный, пока не удалось навести в полной мере. Этому не способствовали даже многочисленные уголовные дела.
В сентябре этого года глава государства посла ясный сигнал нынешнему главе Роскосмоса Дмитрию Рогозину, заявлял, что ситуация со строительством Восточного требует его личного вмешательства. Эта тема была вновь поднята в ходе совещания с правительством. Президент напомнил, что уже неоднократно требовал обеспечить целевое и прозрачное использование выделенных из бюджетных средств при реализации крупных проектов, в том числе при строительстве Восточного.
"Сто раз сказано было - работайте прозрачно, деньги большие выделяются, проект практически носит общенациональный характер! Нет, воруют - сотнями миллионов!", - приводит слова главы государства ТАСС.
Он указал на то, что по фактам хищений уже было возбуждено несколько десятков уголовных дел, по которым "в тюрьме люди сидят". Но порядок в этой области так и не удалось "как следует" навести.
Строительство космодрома Восточный началось семь лет назад и сопровождалось многочисленными коррупционными скандалами. По данным Генпрокуратуры, с 2014 по 2018 год на космодроме Восточный было выявлено более 17 тысяч нарушений закона. По этим фактам возбуждено 140 уголовных дел, а общий ущерб оценивается в 10 миллиардов рублей.
Тем не менее строительство не завершено до сих пор. По словам вице-премьера Юрия Борисова, на данный момент удалось возвести только самые необходимые объекты. Впрочем, на критику Борисова Рогозин тогда ответил довольно меланхоличнои даже снисходительно: одни строят - другие критикуют (читайте здесь).
Однако усидит ли в своем кресле после такой резкой критики со стороны президента Дмитрий Рогозин, ранее курировавший, а теперь возглавляющий российский космос? Пока только можно сказать, что терпение президента, который уже не первый раз высказывает резкое недовольство состоянием дел в этой приоритетной для страны сфере, тоже не безгранично.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту