Фото: pixabay.com
Президент Сербии Александр Вучич поручил начать расследование из-за появившейся в сети видеозаписи, на которой предположительно запечатлена попытка вербовки сотрудником посольства РФ сербского госслужащего.
Ролик был анонимно опубликован на YouTube несколько дней назад. На видеозаписи видно, как двое мужчин встречаются на парковке, и один из них передает другому пакет, из которого тот позже достаёт конверт с деньгами. Лицо этого человека на видео замазано. Предполагается, что это - высокопоставленный сербский чиновник. Лицо же второго можно разглядеть. По данным Агентства информационной безопасности Сербии, это - сотрудник российского посольства в Сербии Георгий Клебан, которого также называют сотрудником российского ГРУ.
Подлинность этой видеозаписи ведомство подтвердило. В сообщении агентства говорится, что оно совместно с Военным контрразведывательным агентством сейчас устанавливает личность второго мужчины. Детали расследования планируется обнародовать после заседания Совета национальной безопасности в этот четверг, 21 ноября. Вести это заседание будет сам Александр Вучич как главнокомандующий вооружёнными силами Сербии. По его поручению было начато расследование.
По словам премьер-министра страны Аны Брнабич, если факт вербовки подтвердится, это станет "серьёзным вопросом и проблемой" для сербско-российских отношений. Министр обороны Александр Вулин полагает, что за этим может стоять попытка заставить Сербию отказаться от политики военного нейтралитета.
Понятно, что незаметно снять и разместить в интернете такой ролик могли только спецслужбы. Причем, не обязательно сербские. Но скандал с Сербией, где к России традиционно сохранялось до последнего времени очень хорошее отношение разгорается нешуточный. Остается надеяться, что всё это недоразумение и спецслужбы не подставили под удар все позитивное, чего удалось добиться президенту Путину во время недавнего визита в Сербию и личных встреч со своим сербским коллегой.
Кстати, в советские времена нашей разведке было категорически запрещено даже пытаться вербовать граждан других социалистических стран, чтобы не вызвать напряжения в отношениях с союзниками СССР.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Мизулина предложила публиковать любые "пруфы" про иноагентов, даже выписки с их счетов
В Думе поддержали запрет на выдачу для суда на родине иностранцев, воюющих на Украине
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Баскетболист Касаткин, обвиняемый США в хакерстве, не будет экстрадирован из Франции, его обменяли на француза
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Наши публикации
Посольство России на Кипре сообщило о смерти высокопоставленного сотрудника, полиция - о самоубийстве
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Слухи, скандалы, сплетни
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной
Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Посольство России на Кипре сообщило о смерти высокопоставленного сотрудника, полиция - о самоубийстве
Бывший глава «Уралкалия» Владислав Баумгертнер пропал на Кипре
В Роскомнадзоре не увидели оснований для разблокировки Roblox в России
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной