Сия грубоватая и брызжущая слюнями пессимизма фраза как-то незаметно «поселилась» во всякого рода информационных потоках, обжилась, а теперь вообще, похоже, чувствует себя сверхкомфортно. Ибо, судя по всему, находит немало согласных – по крайней мере теоретически – с заключенной в ней сутью.
Кто внедрил ее, кто сделал из нее то, что принято именовать «трендом» конкретно неизвестно. Проводить исследования на эту тему можно, но мне данное занятие кажется бессмысленным. Неизбежен скат сразу в две клоаки, объединенных персонажем, известным как кэп Очевидность: в одной сосредоточится весь негатив общероссийского бардака, в другой унылая мораль, предписывающая не путать туризм с эмиграцией.
Формально фундамент у вынесенной в заголовок идеи чрезвычайно прочен. Состоит буквально сплошь из краеугольных камней. Хиты продаж известны: тотальная коррупция, фактическая невозможность вести честный бизнес, почти абсолютное отсутствие перспектив вразумительных нормальных человеческих вне подобия госслужбы или уютного гнезда естественных монополий. Постоянно растущий прессинг пришлых орд из азиатского ближнего зарубежья. Ежедневное дрожание за сыновей, которых государство стремится загрести в разложившуюся морально и материально армию, за дочерей, на пути которых могут повстречаться и озверевшие от вседозволенности и отсутствия мозгов представители известных административных единиц СКФО, и ошалевшая от вышеупомянутого отсутствия перспектив и убойного коктейля из наркотиков и алкоголя гопота вполне себе европейского происхождения.
Список растет постоянно – Сагра, «Булгария» и так далее.
«Кто умен, профессионален, достаточно, но не олигархической степени обеспечен, просто обязан хватать в охапку семью и валить, пока есть возможность» - внушается с экранов цветных мониторов и бумажных листов разного формата. Накал призыва потихоньку приближается к истерическому. Грязноватое словосочетание «ср…я рашка» уже близко к статусу трюизма.
Помноженное на слащавые, с явным ощущением завистливого придыхания, информашки о превращении Лондона и других цивилизованных городов в русские поселения, с обязательным описанием прелестей жизни тех, чья жизнь удалась – все это образует весьма калорийный гарнир к вышеперечисленному главному блюду.
Даже серьезные эксперты (или считающиеся таковыми) уныло констатируют: страну захлестывает очередная волна эмиграции, причем уносит она именно тех, кто мог бы вывести Россию если не в лидеры, то хотя бы в первую десятку.
Честно говоря, я не знаю – что можно этому противопоставить. Не могу внятно сформулировать. Пробую, но всякий раз получается какая-то плоская смесь, с неизбежным оттенком тупого морализаторства.
Они, отзывалы, все в козырях. Кто-то что-то может возразить по существу перечню четырьмя абзацами выше?
Да чего там говорить – начни с себя. В студенческие годы мне довелось побывать в шкуре гастарбайтера аж дважды. Н а стажировке в США мы с другом забили на эту самую стажировку и пылесосили отели, приводили в порядок полицейский участок, пока не влились в дружные ряды латиносов на устричных промыслах в Коннектикуте. Работа от восхода до заката, максимальная экономия на всем – во имя привоза домой как можно большего количества денег, ибо стоял квартирный вопрос. Мозоли на руках потом сходили несколько месяцев. Преддипломная практика в Будапеште – с утра библиотека, а потом мойка машин и торговля мгновенной лотереей: иначе не выжить, ибо стипендии от государства хватало на тот момент в лучшем случае на полпары кроссовок в местном магазинчике.
Но все это воспринималось без тени пессимизма. Шкура «таджика» не жала и даже давала изрядный комфорт. И главный вывод – не пропадешь.
Дальше – больше. В маленьком вполне европейском государстве меня ждет и квартира в центре столицы, и дом на побережье в 100 метрах от моря, и немалый кус земли с тремя озерами. Есть куда валить. Причем уже с заведомым обретением гражданства, а не какого-то там жалкого вида на жительство. И со знанием местного языка. В совершенстве.
И я не знаю – почему я не могу примкнуть к хору, исповедующих религию, чей основной постулат – валить из этой страны. К этому есть куча дополнительных данных в виде высших образований, оптимального возраста, замечательных детей. И даже с удивлением обнаруженная мною в той же Венгрии способность к ассимиляции ( уже через пару месяцев никто не воспринимал меня как русского). Но – не могу…
Подобие объяснения я все-таки ощущаю – во всей его нерациональности и, прямо скажем, тупости.
Я просто не понимаю – почему я должен валить? Я, а не те, которые - см. выше. И никто мне не может этого просто и доходчиво объяснить. Вы – можете? Тогда объясните, пожалуйста. Почему валить? Почему не попробовать пункт за пунктом устранить перечисленные факторы. Этим должен заниматься некто? Нет, наверное все-таки я… А свалив, этого не сделаешь… Я понимаю, что наверное морожу несусветную глупость и даже чушь, но почему я, а не они?
Опрос от Суть Событий
Собираетесь ли вы эмигрировать из России?
Кликните на Ваш вариант ответа:
Число проголосовавших: 5014
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня

Владимир Путин о новом оружии РФ, ДСНВ и возможной передаче Киеву ракет Tomahawk - главное из заявлений президента
Совет Федерации рекомендовал правительству свернуть самозанятость в 2026 году

В России освобожден экс-директор Театра сатиры Агаев, а в Баку директор "Sputnik Азербайджан" Картавых

Вологодский губернатор анонсировал новые ограничения на продажу алкоголя

В Петербурге задержали главу Центра управления регионом Елену Никитину

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Наши публикации

Назван лауреат Нобелевской премии мира: так не доставайся же ты никому!
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

Слухи, скандалы, сплетни
Собчак о разводе Джигана и Самойловой: "Всегда есть вероятность, что вся история может быть прогревом"

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
