Девять лет назад для меня название Дубровка утратило ассоциацию со смешным таксистом - Папаниным из «Бриллиантовой руки» и стало синонимом Ада. Я не помню, какая погода была тогда, но солнца не было, это точно.
В октябре 2002 года я работала в известной на весь мир гуманитарной организации «Врачи без границ», у которой тогда в Москве был офис – у нас были проекты в Сибири, на Кавказе, помогали беженцам, больным, бездомным и другим несчастным, потерявшимися в огромной стране после ее развала. Но я никогда не думала, что на работе мне придется столкнуться со Смертью так близко.
23 октября 2002 года, в 21:05 по московскому времени к зданию Театрального центра на Дубровке подъехали три микроавтобуса, из которых выскочили вооружённые люди в камуфляже и вбежали в здание ДК. Обезвредив охранников, группа, вместе с одетыми в черное и обвязанными взрывчаткой женщинами-шахидками, ворвалась в концертный зал, где в это время заканчивалась первая сцена второго действия мюзикла «Норд-Ост» и находилось более 800 человек.
Захватившие в свои жестокие игры несчастных зрителей, пришедших всего-навсего послушать мюзикл и приятно провести вечер, террористы жаждали внимания и популярности. Поэтому они не удовлетворились переговорами с известными российскими политиками, а вызвали к себе и представителей «Красного креста» с «Врачами без границ». Первым шоком для нас стало, когда нашего шефа, красавца-француза Николя Канто нарядили в бронежилет и увели на встречу с монстрами.
Но террористы капризничали и кобенились, требовали разных привилегий, к ним ходили то певец Кобзон, то британские журналисты, то доктор Рошаль – с каждым из них выходило по двое-трое стариков или детей, но почти 800 человек оставались в зале.
Для наших иностранцев происходившее тоже было шоком – ведь они верили в настоящих борцов за свободу, благородных Чеченских Волков, которые вдруг обернулись трусливыми гнусными бандитами, взрывающими женщин и детей. Я не помню уже детали ожидания кошмара – в голове остался только включенный телевизор, страх выйти из дома без кучи необходимых вещей и документов из-за неосознанного желания не сгинуть без вести и привычка оглядываться в театре – далеко ли выход. Я до сих пор вздрагиваю, когда артисты по ходу действия вдруг оказываются в зрительном зале.
А потом раздался ночной звонок, и мои домашние испуганно слушали, как я ору в трубку по-французски. Уже через полчаса ОМОН обыскивал мою машину на выезде из города: там откуда-то взялся шлагбаум и куча машин в 4 часа утра – наш склад медикаментов находился на Рязанке. Как в калейдоскопе вспоминаются судорожная подготовка коробок с необходимым, а необходимо было все – врачи не знали, что за газ пустили в зал, и беготня вокруг грузовиков, и истеричный гогот, когда один из наших ребят схватил коробку с противопедикулезным шампунем, чтобы везти ее в больницу к выжившим.
И я никогда не смогу забыть видео, снятое одним из наших ребят, на котором освещенные изнутри мертвенным светом автобусы с безжизненными лицами за стеклом уезжали вереницей в никуда за страшной дудкой невидимого Крысолова.
Я уверена, что нельзя взорвать человека во имя Бога. Только во имя Дьявола – и у него в мире слишком много сторонников. Только я думаю, что шахид, взорвавший себя вместе с невинными детьми, вместо ожидаемого рая с толпой девственниц, видит голую красную задницу Люцифера и слышит его жуткий хохот. Вечно.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Кризис в российско-азербайджанских отношения резко обострился
Треть таксопарков в России под угрозой закрытия, а оставшиеся неизбежно сильно поднимут цены

В России планируют удвоить пошлину за получение водительских прав

Украина вышла из конвенции о запрете противопехотных мин

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Адам Кадыров надел на свадьбу часы стоимостью не менее 157 млн рублей, пишут СМИ

Прокуратура Москвы инициировала уголовное дело в отношении Юрия Дудя

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Баку заявили о задержании двух агентов ФСБ России, работавших в Sputnik
Прямоходящее чудо-юдо

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ

Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

Слухи, скандалы, сплетни
Сына актера из "Интернов" приговорили к 2 годам лишения свободы за мошенничество

Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
