Девять лет назад для меня название Дубровка утратило ассоциацию со смешным таксистом - Папаниным из «Бриллиантовой руки» и стало синонимом Ада. Я не помню, какая погода была тогда, но солнца не было, это точно.
В октябре 2002 года я работала в известной на весь мир гуманитарной организации «Врачи без границ», у которой тогда в Москве был офис – у нас были проекты в Сибири, на Кавказе, помогали беженцам, больным, бездомным и другим несчастным, потерявшимися в огромной стране после ее развала. Но я никогда не думала, что на работе мне придется столкнуться со Смертью так близко.
23 октября 2002 года, в 21:05 по московскому времени к зданию Театрального центра на Дубровке подъехали три микроавтобуса, из которых выскочили вооружённые люди в камуфляже и вбежали в здание ДК. Обезвредив охранников, группа, вместе с одетыми в черное и обвязанными взрывчаткой женщинами-шахидками, ворвалась в концертный зал, где в это время заканчивалась первая сцена второго действия мюзикла «Норд-Ост» и находилось более 800 человек.
Захватившие в свои жестокие игры несчастных зрителей, пришедших всего-навсего послушать мюзикл и приятно провести вечер, террористы жаждали внимания и популярности. Поэтому они не удовлетворились переговорами с известными российскими политиками, а вызвали к себе и представителей «Красного креста» с «Врачами без границ». Первым шоком для нас стало, когда нашего шефа, красавца-француза Николя Канто нарядили в бронежилет и увели на встречу с монстрами.
Но террористы капризничали и кобенились, требовали разных привилегий, к ним ходили то певец Кобзон, то британские журналисты, то доктор Рошаль – с каждым из них выходило по двое-трое стариков или детей, но почти 800 человек оставались в зале.
Для наших иностранцев происходившее тоже было шоком – ведь они верили в настоящих борцов за свободу, благородных Чеченских Волков, которые вдруг обернулись трусливыми гнусными бандитами, взрывающими женщин и детей. Я не помню уже детали ожидания кошмара – в голове остался только включенный телевизор, страх выйти из дома без кучи необходимых вещей и документов из-за неосознанного желания не сгинуть без вести и привычка оглядываться в театре – далеко ли выход. Я до сих пор вздрагиваю, когда артисты по ходу действия вдруг оказываются в зрительном зале.
А потом раздался ночной звонок, и мои домашние испуганно слушали, как я ору в трубку по-французски. Уже через полчаса ОМОН обыскивал мою машину на выезде из города: там откуда-то взялся шлагбаум и куча машин в 4 часа утра – наш склад медикаментов находился на Рязанке. Как в калейдоскопе вспоминаются судорожная подготовка коробок с необходимым, а необходимо было все – врачи не знали, что за газ пустили в зал, и беготня вокруг грузовиков, и истеричный гогот, когда один из наших ребят схватил коробку с противопедикулезным шампунем, чтобы везти ее в больницу к выжившим.
И я никогда не смогу забыть видео, снятое одним из наших ребят, на котором освещенные изнутри мертвенным светом автобусы с безжизненными лицами за стеклом уезжали вереницей в никуда за страшной дудкой невидимого Крысолова.
Я уверена, что нельзя взорвать человека во имя Бога. Только во имя Дьявола – и у него в мире слишком много сторонников. Только я думаю, что шахид, взорвавший себя вместе с невинными детьми, вместо ожидаемого рая с толпой девственниц, видит голую красную задницу Люцифера и слышит его жуткий хохот. Вечно.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Правительство доверяет Набиуллиной и не поддержало предложение об ограничении полномочий ЦБ
Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете

МИД Молдавии объявил трех сотрудников посольства РФ персонами нон грата

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево
Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Слухи, скандалы, сплетни
Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
