Полное лунное затмение странным образом подействовало на москвичей – некая сила вдруг подняла всех с диванов, оторвала от телевизоров и компьютеров и бросила под косой мокрый снег митинговать на Болотную площадь.
И кого там только не было – и трогательные старички в застиранных штормовках с огромными белыми бантами на груди и палочками, и бывшие балерины с папиросками и собачками, и прелестные девушки с огромными фотоаппаратами, и красивые мужественные юноши при этих девушках, и флаги всех цветов и размеров, и плакаты смешные и идиотские… Был там одинокий борец за «освобождение политзаключенных Белоруссии» - и все подходили пожать ему руку и посочувствовать в трудной одинокой борьбе, была голопузая радетельница «за всеобщую любовь», были смешные черти в вязаных шапках, приготовившие для Путина и Чурова мини-ад на самодельном плакате.
На набережной размахивали флагами граждане «Альтернативной республики», строили Азкабан для Чурова последователи Гарри Поттера, угрожал осиновым колом борец с вампирами, уверенный, что во вновь избранную Думу без чеснока входить нельзя, бомжи Ногинска растягивали свои тряпочные агитационные материалы. А уж анархистов, коммунистов, борцов с мировым и не мировым капиталом не сосчитать было - ветер полоскал флаги всех оттенков алого.
Мост, увешанный замками, знаменующими брачную любовь, действительно чуть не обрушился под взгромоздившимися на него толпами, пришедшими не только послушать Бориса Немцова, Бориса Акунина, Евгению Альбац, Дмитрия Быкова, письмо Яшина из тюрьмы, но и показать, что их нельзя использовать, как крепостных крестьян – ведь их голоса по сути продали, как будто мертвые души. На площадь пришли люди настолько разные, что ни в каком ином месте их встретить одновременно невозможно, но ощущение того, что ими воспользовались без спросу и на самом деле уже и за людей не очень-то считают, так, «пипл, который хавает», объединило весьма и весьма многих, и выбросило из теплого дома на холодную снежную площадь.
Расслабились, видимо, новые Чичиковы, хозяева «мертвых» душ и не провели вовремя экспертизу, мертвы ли души на самом деле. А они, как оказалось, еще дышат, и даже, кажется, шевелиться начали.
Ни одного пьяного не встретилось мне за два часа пребывания на Болотной, и полицейский сказал давно забытое слово «пожалуйста», попросив открыть сумку, а молодые люди подавали девушкам наперебой руку, когда те лезли на парапет.
Не получится, конечно, сохранить эту благостность и достоинство в обыденной жизни – однако определенно опять «мы ждем перемен».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин сообщил о заинтересованности США в майнинге на Запорожской АЭС
Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN
Потанин назвал адекватный для экономики курс рубля
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Онищенко считает, что пора переходить на шестидневную рабочую неделю
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Екатерина Гордон об интервью Товстика и Дибровой: "Кампания по обелению понятно кого"
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Площадь возгорания в порту Темрюка увеличилась вдвое
Песков: Послания президента Федеральному собранию в 2025 году не будет
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Ушла из жизни Вера Алентова