Россия сбилась с ног в поисках объединяющей национальной идеи. Ищут политики и общественники, художники и ученые, сам властный тандем долгое время ничего лучше общего врага придумать не мог.
Но и с этим не все гладко: либералы не хотят считать врагом НАТО. Военные защищают атомное оружие. Интеллигенция не согласна бороться с гомосексуалистами, верующие – с религией, работяги – с пьянством, ученые – с Дарвином…
Наконец, ура! В борьбе за голоса избирателей общими усилиями найдена устраивающая всех программа: сохраним и укрепим главную ценность, без которой погибнет человечество - семью!
Крепкая семья спасет Россию от вымирания, воспитает защитников и кормильцев родины, накормит, согреет, утешит, по-отечески пожурит, а иногда даже накажет, но с любовью, направит в светлое будущее.
Вот и православная церковь, подхватив новый тренд, на прошлой неделе провела первое заседание Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства.
Но вместо того, чтобы сформулировать понятную каждому обывателю программу действий (потому что кому, как ни Церкви, бережно хранящей патриархальный семейный уклад, знать, как обустраивать крепкую семью) комиссия задала коварный вопрос, способный разрушить объединяющую силу и этой национальной идеи.
Обозначил его председатель Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда, обратив внимание высокого совета на отсутствие положительного образа семьи в современном информационном пространстве.
«Но к сожалению, ситуация еще хуже, чем было сказано, поскольку не только отсутствует положительный образ, но и попытки его создания вызывают вопросы. Там, где происходит попытка создания положительного образа семьи, делается справедливый акцент на материнстве, но вообще нет акцента на отцовстве. Даже на визуальном уровне: огромный плакат, "стране нужны ваши рекорды", все очень прямолинейно — и изображена женщина и трое детей. А папы нет. Где отец, если мы говорим о создании положительного образа семьи? Если мы опираемся на привычную установку, что папа где-то работает, а мама воспитывает детей, то сегодня она будет очень плохо воспринята при современном отношении женщины к профессиональной реализации. Можно, конечно, спорить, хотя это уже вполне определенная данность. Поэтому мне кажется чрезвычайно важным сейчас акцент на теме отцовства», - цитирует Легойду pravmir.ru.
Только вот как вписать в нынешние реалии традиционный, патриархальный образ отца, православный профессор-политолог совета не дал.
А нам-то, обывателям, только это и необходимо: на что, на кого ровняться? Где он, какой он - этот прекрасный папа?
Зачем крепкой семье дети – понятно: беззащитные создания, которых надо кормить, поить, закалять, направлять и образовывать до тех пор, пока не встанут на ноги.
Зачем мама – тоже понятно: она кормит, поит, защищает, закаляет, провожает, помогает делать уроки до тех пор, пока дети не встанут на ноги.
А зачем крепкой современной семье папа?
За последние 150 лет все традиционные патриархальные мужские семейные функции, кроме первейшей физиологической, с успехом научились дублировать женщины: они добывают мамонта, уничтожают врага, осуществляют общее руководство, учат разгружать вагоны и извлекать факториал…
Можно, конечно, печалиться, что в мире, и в России, в том числе, за ХХ век полная семья, где дети растут с родными отцом и матерью, стала исключением. Но остается только смириться: последние лет шестьдесят человечество перестало считать отца обязательной частью семьи. Даже в формально полноценной папа, в лучшем случае, если не просто источник алиментов, то помощник мамы: он помогает ей зарабатывать деньги, кормить, убирать, стирать, учить и наказывать.
Так чем же он, бедняга, уникален, кроме того, что – как в детской песенке – не может быть мамой? Как, скажите, ему самоидентифицироваться в качестве отца? Мы ему поможем, но только скажите, как?
Женщина XXI века, привыкшая гасить горящую избу на взбешенном коне, с радостью водрузит своего избранника на постамент. Кто б ей рассказал, как он, этот постамент, выглядит.
И кто бы рассказал мужчине XXI века, что ему надо делать, чтобы стать уникальным и неповторимым отцом, а не брутальным альфа-производителем?
Опрос от Суть Событий
Каковы функции папы в современной семье?
Спасибо за Ваш голос! Через некоторое время он будет засчитан
Варианты ответов:
- Наставник - 21%
- Источник средств существования - 21%
- Альфа-самец - 18%
- Телохранитель - 19%
- Памятник - 21%
Число проголосовавших: 6235
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Бизнесу разрешили закупать крупнокалиберное вооружение для собственной ПВО
Решетников заявил, что ограничения импорта товаров из Армении не повлияют на цены в РФ
Лидеры четырех стран ЕАЭС выступили за проведение референдума в Армении
Румыния обвинила Россию в запуске дрона, который попал в многоэтажку в Галаце
Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Наши публикации
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Слухи, скандалы, сплетни
Личный помощник Мэттью Перри признан виновным в его смерти
Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Пожары произошли из-за БПЛА на химпредприятии и объектах ТЭК Волгоградской области и в морском порту Темрюка
После инцидента с БПЛА Румыния закрывает российское консульство в Констанце
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Минюст расширил реестр иноагентов