Как ни старался основанный Навальным Фонд борьбы с коррупцией обезопасить себя от любых провокаций с поступлением денег на собственные счета из-за рубежа, не исключено, что Минюст все же нашел зацепку, чтобы наклеить на сандальную организацию ярлык «иностранного агента». Сегодня ведомство объявило, что нашло порядка 140 тысяч рублей, якобы поступивших на счета ФБК в качестве добровольных пожертвований из США и Испании.
В Минюсте утверждают, что обнаружили доказательства для включения ФБК в списки так называемых «иностранных агентов» во время проверки, проведенной управлением по Москве.
Изначально в набившем власти своими расследованиями оскомину фонде отреагировали на информацию, переданную не им, а сразу в СМИ, довольно спокойно, назвав ее выдумкой и «очередной попыткой задушить ФБК». Директор фонда Иван Жданов заявил, что организация финансируется «исключительно гражданами России и денег из-за рубежа никогда не получала». То же подтвердила и юрист фонда Любовь Соболь, потребовавшая от Минюста фактов, а не заявлений в публичном пространстве.
Согласно закону об НКО, организации, которые занимаются политической деятельностью и получают финансирование из-за рубежа, должны регистрироваться в Минюсте. Более того, министерство может включать их в список иностранных агентов по собственной инициативе, и потом сама пострадавшая организация должна пытаться с заведомо понятным результатом пытаться обжаловать обидный ярлык в суде.
Действительно ли удалось какой-то фирме по продаже дверей из США и жителю Испании, торгующему автомобилями, засунуть пару тысяч евро находящемуся под пристальным вниманием наших силовиков ФБК из-за границы, или у Минюста есть лишь косвенные доказательства этого вопиющего факта, сейчас уже значения не имеет. Если информация о включении в списки озвучена, ФБК своей участи не избежать, и уже сегодня вечером по ТВ можно будет смотреть яростные ток-шоу, обличающие наконец-то официально изобличенных «агентов Госдепа».
Во всей этой истории непонятно только, почему борьбой с коррупцией в России занимается именно иностранный агент, а не тот же Минюст со Следственным комитетом, тоже борющимся именно с фондом, а не с опутавшей страну коррупцией. И почему вообще борьба с коррупцией в нашей стране рассматривается как политическая, сродни подрывной, деятельность.
P.S.
Когда заметка уже вышла на ленту, стало ясно, каким образом удалось оформить и зафиусировать рублевый перевод в 140 тыс рублей от испанской фирмы в адрес ФБК. Как пояснил директор ФБК Иван Жданов, эти деньги были переведены на ЗАБЛОКИРОВАННЫЙ с августа рублевый счет фонда, движения по которому отследить было практически невозможно. «Я думаю, что это все очень похоже на провокацию, потому что платежей от юридических лиц у нас вообще практически нет, а тем более иностранных платежей и тем более специально на заблокированный счет»,— сказал Жданов в эфире телеканала «Дождь».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Путин передал во временное управление "Ашан", "Лемана Про" и Nestle: владельцы пытаются "оценить ситуацию"
Песков объяснил передачу активов "Ашан" и Nestle "недружественностью" стран их владельцев
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Новые стандарты российской медицины
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Слухи, скандалы, сплетни
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно
Власти Петербурга заявили, что не получали заявку на согласование концерта Канье Уэста
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


НПЗ в Ярославле поврежден при атаке БПЛА, часть Ростова-на-Дону осталась без света
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
В поездах РЖД будет работать первый в мире робот-проводник
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно