
Мы уже привыкли, что современная политика теперь делается через соцсети. И на твитты не любящего лишних слов Трампа Россия нередко отвечает постами в личном аккаунте фейсбука официального представителя МИД Марии Захаровой.
Трудно не отдать должное остроумию и ехидству Захаровой, которая готова срезать и обсмеять всех врагов России вместе и каждого по отдельности. Но вот с Трампом у нее явно проблемы. Впрочем, не только у нее. Пока Трамп официально наш друг, его имя в негативном контексте наши телеканалы и официальные лица предпочитают не упоминать. Америка - да, нехорошая. И пусть новые, и даже реально абсурдные претензии к России выдвигает и подписывает лично Трамп, его у нас трогать не принято.
Отвечая на санкции США, подписанные накануне президентом США против «Северного потока 2» и «Турецкого потока», вступившие в силу в тот же миг, Захарова вновь за словом в карман не полезла и врезала Америке в ФБ:
«Государство с госдолгом в 22 триллиона долларов запрещает кредитоспособным странам развивать реальный сектор своей экономики! Американская идеология жизни взаймы не выдержала мировой конкуренции, что регулярно подтверждает Минфин США... Скоро потребуют немедленно прекратить дышать. И ведь многие выполнят».
Что, жестко? Остроумно?
Несколько тысяч фоловеров Марии Захаровой уже хлопают в ладоши и ликуют. А между тем работы по укладке труб «Северного потока 2» действительно остановились немедленно.
Так в чем же смысл этих упражнений в соцсетях?
Едва ли Трамп читает посты Захаровой. Скорее всего, он даже не подозревает о ее существовании. Однако именно ее «отлуп» простоял сегодня полдня главным событием в российских агрегаторах новостей. Не новые американские санкции, а ответ на них Захаровой, который по своей значимости не сильно отличается от реакции какого-нибудь депутата пупкина из фракции ЛДПР.
Более серьезное заявление можно ожидать от замминистра иностранных дел Рябкова. Обтекаемое несогласие вкупе с мягкой критикой выскажет Песков. Это наверняка. Но почему же молчит сам президент, который наверняка сказал много крепких слов в узком кругу, получив сообщение о новых «воспитательных мерах» из «вашингтонского обкома»?
Нет, если уж и отвечать постом на пост, то и Владимиру Путину следовало бы завести аккаунт в твиттере. Чтобы ответ был по крайней мере адекватен событию. И ответить в стиле письма самого Трампа турецкому президенту Эрдогану: «Не будь дураком, Дональд! Позвоню тебе позже…»
Вот такой ответ без всякого сомнения прочитали бы не только миллионы пользователей соцсетей, но и сам Трамп.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

БПЛА атаковали Сергиево-Посадский округ, есть пострадавшие
«Фонтанка»: В Петербурге на день ВМФ решили впервые с 2017 года не проводить военно-морской парад

Главу азербайджанской диаспоры Подмосковья Эльшана Ибрагимова лишили гражданства России

В Санкт-Петербурге уровень воды на дамбе достиг критической отметки

Генпрокуратура потребовала отнять у собственника и передать государству «Южуралзолото»

Кэти Перри и Орландо Блум подтвердили расставание

Ксения Собчак вмешалась в конфликт Инстасамки с Дорой и Мэйби Бэйби

//Новости giraff.io
Наши публикации

Язык протокола
Что известно о россиянах, задержанных силовиками в Азербайджане, и к чему приведет этот ответ Баку

В Ростовской области решили ограничить мобильный интернет из-за атак БПЛА совсем

Захарова предостерегла россиян, собирающихся в Азербайджан, и выразила надежду на лучшее

Иран приостановил сотрудничество с МАГАТЭ: и как теперь понять, что там с ядерной программой?

Подорожает всё?

Главу азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге жестко задержали, но отпустили после допроса

Слухи, скандалы, сплетни
Филипп Киркоров о проблемах со здоровьем: "Рука еще побаливает, но в целом все нормально"

Кэти Перри и Орландо Блум подтвердили расставание

Ксения Собчак вмешалась в конфликт Инстасамки с Дорой и Мэйби Бэйби

Сына актера из "Интернов" приговорили к 2 годам лишения свободы за мошенничество

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
