Мы уже привыкли, что современная политика теперь делается через соцсети. И на твитты не любящего лишних слов Трампа Россия нередко отвечает постами в личном аккаунте фейсбука официального представителя МИД Марии Захаровой.
Трудно не отдать должное остроумию и ехидству Захаровой, которая готова срезать и обсмеять всех врагов России вместе и каждого по отдельности. Но вот с Трампом у нее явно проблемы. Впрочем, не только у нее. Пока Трамп официально наш друг, его имя в негативном контексте наши телеканалы и официальные лица предпочитают не упоминать. Америка - да, нехорошая. И пусть новые, и даже реально абсурдные претензии к России выдвигает и подписывает лично Трамп, его у нас трогать не принято.
Отвечая на санкции США, подписанные накануне президентом США против «Северного потока 2» и «Турецкого потока», вступившие в силу в тот же миг, Захарова вновь за словом в карман не полезла и врезала Америке в ФБ:
«Государство с госдолгом в 22 триллиона долларов запрещает кредитоспособным странам развивать реальный сектор своей экономики! Американская идеология жизни взаймы не выдержала мировой конкуренции, что регулярно подтверждает Минфин США... Скоро потребуют немедленно прекратить дышать. И ведь многие выполнят».
Что, жестко? Остроумно?
Несколько тысяч фоловеров Марии Захаровой уже хлопают в ладоши и ликуют. А между тем работы по укладке труб «Северного потока 2» действительно остановились немедленно.
Так в чем же смысл этих упражнений в соцсетях?
Едва ли Трамп читает посты Захаровой. Скорее всего, он даже не подозревает о ее существовании. Однако именно ее «отлуп» простоял сегодня полдня главным событием в российских агрегаторах новостей. Не новые американские санкции, а ответ на них Захаровой, который по своей значимости не сильно отличается от реакции какого-нибудь депутата пупкина из фракции ЛДПР.
Более серьезное заявление можно ожидать от замминистра иностранных дел Рябкова. Обтекаемое несогласие вкупе с мягкой критикой выскажет Песков. Это наверняка. Но почему же молчит сам президент, который наверняка сказал много крепких слов в узком кругу, получив сообщение о новых «воспитательных мерах» из «вашингтонского обкома»?
Нет, если уж и отвечать постом на пост, то и Владимиру Путину следовало бы завести аккаунт в твиттере. Чтобы ответ был по крайней мере адекватен событию. И ответить в стиле письма самого Трампа турецкому президенту Эрдогану: «Не будь дураком, Дональд! Позвоню тебе позже…»
Вот такой ответ без всякого сомнения прочитали бы не только миллионы пользователей соцсетей, но и сам Трамп.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Налоговая сможет отслеживать всю информацию о переводах и гаджетах при работе с цифровыми рублями
Песков заявил, что российские удары по судам в Черном море не скажутся негативно на отношениях с Турцией
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
ФСБ заявила, что сотрудник охраны посольства Великобритании собирал данные о дипломатах для Украины
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Наши публикации
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Слухи, скандалы, сплетни
Анна Семенович о причине ссоры с Татьяной Булановой: "Почему она не может мне уступить?"
Симоньян уточнила, что находится в ремиссии, но лечение продолжается
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Медведев заявил, что никаких угроз деньгам граждан нет, а слухи о мобилизации назвал провокацией
Трамп считает личную неприязнь между Путиным и Зеленским главной проблемой урегулирования конфликта
Алжир объявил о разрыве дипотношений с ОАЭ
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса