В Германии разгорелся громкий скандал вокруг выявления преступной группировки неонацистов, члены которой с конца 90-х гг. убивали выходцев из мусульманских стран. На данный момент участников группировки подозревают в совершении десяти убийств и ряда других преступлений.
По некоторым предположениям, преступники долгое время оставались безнаказанными, поскольку являлись информаторами правоохранительных служб, информирует «Утро.ru».
По данным следствия, группировка "Национал-социалистическое подполье" была создана в 1998 г. тремя молодыми людьми из Йены – 38-летним Уве Мундлосом, 34-летним Уве Бенхардтом и 36-летней Беатрис Цшепе. За время своей деятельности члены правоэкстремистской группировки убили девятерых иностранцев и одну соотечественницу – 22-летнюю сотрудницу полиции Мишель Кизеветтер.
В ноябре этого года преступники ограбили банк в городе Айзенах. Когда полицейские обнаружили автофургон, в котором двое беглецов укрывались от преследователей, оба подозреваемых застрелились. Что касается Цшепе, то она сдалась полиции города Цвикау.
Хотя единственная выжившая из криминального трио отказалась давать показания, следствие далеко продвинулось в расследовании деятельности группировки, пишет немецкое издание Focus. Выяснилось, что помимо убийств, ее члены занимались и организацией терактов. Так, на счету неонацистов оказался взрыв в иммигрантском квартале Кельна в июне 2004 г., в результате которого тяжелые ранения получили 22 человека.
Доказательства преступлений были обнаружены в доме в Цвикау, где проживали неонацисты. Полицейские нашли оружие своей убитой коллеги и ряд других улик. Кроме того, в доме был найден фильм об убийствах, совершенных группировкой. Кадры содержат вырезки из газет и фотографии жертв, сопровождаемые циничными комментариями.
По мнению следствия, группировка насчитывала более трех участников. Кроме того, у преступников могли быть сообщники за пределами страны. На это указывает тот факт, что пистолет Ceska 83, из которого неонацисты стреляли в затылок своим жертвам, был привезен из Швейцарии.
Еще одной немаловажной деталью стало то, что оба покончившие с собой мужчины в течение многих лет контактировали с представителями Ведомства по охране конституции в Тюрингии. Журналисты не исключают, что именно статус информаторов позволял им безнаказанно убивать людей долгие годы.
Вчера Верховный суд ФРГ в Карлсруэ выдал санкцию на арест Беатрис Цшепе. Кроме того, в минувший понедельник был арестован еще один предполагаемый пособник неонацистов, 37-летний Хольгер Г. Он не фигурирует в списке полицейских информаторов, однако известно, что он контактировал с представителями праворадикальных группировок и принимал участие в политических демонстрациях.
Известие о том, что в Германии в течение целого десятилетия орудовала террористическая ультраправая группировка, шокировало не только общественность, но и руководство страны. Канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала деятельность преступников "позором Германии" и призвала коллег по партии подготовить законопроект о запрете правоэкстремистских объединений.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Белом доме заявили, что Трамп устал от "встреч ради встреч" и крайне разочарован обеими сторонами конфликта
Сигнал Трампу: Ушаков заявил, что весь Донбасс будет российский, а прекращение огня только потом
Зеленский заявил, что по территориальному вопросу должна быть выражена воля народа
Жители Петербурга второй день жалуются на проблемы с мобильным интернетом
В Москве вынесли виртуальный приговор девяти представителям Международного уголовного суда
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 55
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Слухи, скандалы, сплетни
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Победитель последнего "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев развелись
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Марина Хлебникова поразила поклонников изменениями во внешности
Олег Меньшиков рассказал, почему так и не стал отцом в браке с молодой женой
Дочь Волочковой стала стесняться матери и переехала жить к отцу и его возлюбленной
Мама Пелагеи поведала свою версию о разводе дочери с Иваном Телегиным