В Германии разгорелся громкий скандал вокруг выявления преступной группировки неонацистов, члены которой с конца 90-х гг. убивали выходцев из мусульманских стран. На данный момент участников группировки подозревают в совершении десяти убийств и ряда других преступлений.
По некоторым предположениям, преступники долгое время оставались безнаказанными, поскольку являлись информаторами правоохранительных служб, информирует «Утро.ru».
По данным следствия, группировка "Национал-социалистическое подполье" была создана в 1998 г. тремя молодыми людьми из Йены – 38-летним Уве Мундлосом, 34-летним Уве Бенхардтом и 36-летней Беатрис Цшепе. За время своей деятельности члены правоэкстремистской группировки убили девятерых иностранцев и одну соотечественницу – 22-летнюю сотрудницу полиции Мишель Кизеветтер.
В ноябре этого года преступники ограбили банк в городе Айзенах. Когда полицейские обнаружили автофургон, в котором двое беглецов укрывались от преследователей, оба подозреваемых застрелились. Что касается Цшепе, то она сдалась полиции города Цвикау.
Хотя единственная выжившая из криминального трио отказалась давать показания, следствие далеко продвинулось в расследовании деятельности группировки, пишет немецкое издание Focus. Выяснилось, что помимо убийств, ее члены занимались и организацией терактов. Так, на счету неонацистов оказался взрыв в иммигрантском квартале Кельна в июне 2004 г., в результате которого тяжелые ранения получили 22 человека.
Доказательства преступлений были обнаружены в доме в Цвикау, где проживали неонацисты. Полицейские нашли оружие своей убитой коллеги и ряд других улик. Кроме того, в доме был найден фильм об убийствах, совершенных группировкой. Кадры содержат вырезки из газет и фотографии жертв, сопровождаемые циничными комментариями.
По мнению следствия, группировка насчитывала более трех участников. Кроме того, у преступников могли быть сообщники за пределами страны. На это указывает тот факт, что пистолет Ceska 83, из которого неонацисты стреляли в затылок своим жертвам, был привезен из Швейцарии.
Еще одной немаловажной деталью стало то, что оба покончившие с собой мужчины в течение многих лет контактировали с представителями Ведомства по охране конституции в Тюрингии. Журналисты не исключают, что именно статус информаторов позволял им безнаказанно убивать людей долгие годы.
Вчера Верховный суд ФРГ в Карлсруэ выдал санкцию на арест Беатрис Цшепе. Кроме того, в минувший понедельник был арестован еще один предполагаемый пособник неонацистов, 37-летний Хольгер Г. Он не фигурирует в списке полицейских информаторов, однако известно, что он контактировал с представителями праворадикальных группировок и принимал участие в политических демонстрациях.
Известие о том, что в Германии в течение целого десятилетия орудовала террористическая ультраправая группировка, шокировало не только общественность, но и руководство страны. Канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала деятельность преступников "позором Германии" и призвала коллег по партии подготовить законопроект о запрете правоэкстремистских объединений.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Командующий авиацией и ПВО Северного флота погиб при крушении Ан-26 в Крыму
Роскомнадзор связал резко участившиеся DDoS-атаки на государственные органы с блокировкой Telegram
"Единая Россия" просит Минцифры включить свой предвыборный ресурс в "белые списки"
Для аренды самокатов хотят ввести верификацию через "Госуслуги"
Экс-губернатор Курской области Смирнов получил 14 лет колонии
Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти
Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Марина Хлебникова поразила поклонников изменениями во внешности
Олег Меньшиков рассказал, почему так и не стал отцом в браке с молодой женой
Дочь Волочковой стала стесняться матери и переехала жить к отцу и его возлюбленной
Мама Пелагеи поведала свою версию о разводе дочери с Иваном Телегиным