Мосгорсуд принял решение о возврате уникальной коллекции картин стоимостью 30 млн долларов, вывезенных Ольгой Слуцкер из особняка своего бывшего супруга в Серебряном бору, Владимиру Слуцкеру. Однако при перевозке к новому месту хранения коллекция таинственным образом «потерялась».
Московский городской суд сегодня признал незаконным определение Пресненского суда о передаче уникальной коллекции картин стоимостью около 30 млн долларов от Владимира Слуцкера на хранение его бывшей супруге Ольге Слуцкер. Об этом сообщила адвокат Владимира Слуцкера Надежда Ильина.
По словам Надежды Ильиной, «Московский городской суд принял решение об отмене определения Пресненского суда в связи с имевшими место грубыми нарушениями закона. Кроме того, указанный в определении Пресненского суда предлог для передачи коллекции – ее ненадлежащее хранение - также несостоятелен. Сама г-жа Слуцкер признала, что все переданные картины находились в прекрасном состоянии».
8 июня, «вооружившись» определением Пресненского суда, Ольга Слуцкер при поддержке судебных приставов и ЧОПа «Родон» вывезла картины из особняка Владимира Слуцкера в Серебряном бору, где они хранились с момента развода супругов. Собрание произведений искусства включает как работы западных современных художников - Энди Уорхола, Дэмиена Херста, так и полотна российских классиков – Брюллова и Кустодиева.
По заключениям экспертов, собрание картин, которое бывшие супруги Слуцкер делят в судебном порядке с 2008 года, оценивается в 30 млн. долларов.
«В соответствии с сегодняшним решением Мосгорсуда, - пояснила Ильина, - коллекция картин теперь должна быть возвращена назад Владимиру Слуцкеру и храниться в его особняке до окончания судебного спора об имуществе между бывшими супругами».
Однако, как заявила пресс-секретарь Слуцкера Екатерина Шаталина, «добиться решения суда о возврате картин, вероятно, будет нелегко. В отдаленной лесопарковой зоне Московской области, где суд определил новое место хранения картин, коллекции не оказалось. По данному физическому адресу мы не нашли и ответственных за хранение картин организаций – ЧОП «Родон» и фирмы «Файнартвэйн».
По словам адвоката Ильиной, вопрос о возможной «пропаже» коллекции рассматривался в сегодня в Мосгорсуде. Однако никаких достоверных данных, о том что картины находятся там где им положено, сторона госпожи Слуцкер не предъявила.
«Получается, - продолжила Шаталина, - что при переезде из особняка в Серебряном бору к назначенному Пресненским судом месту хранения картин, коллекция стоимостью 30 млн.долларов таинственным образом потерялась. Если г-жа Слуцкер и ее доверенные лица не помогут нам разобраться в этом таинственном исчезновении, придется обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела и официально объявлять картины в розыск».
P.S.
После того, как новость была опубликована, мы получили комментарий от адвоката Ольги Слуцкер Сергея Попова следующего содержания:
В ходе судебного заседания в Мосгорсуде сторона Ольги Слуцкер предоставила все необходимые документы, подтверждающие нахождение коллекции по установленному судом адресу. Вопрос о месте хранения коллекции до разрешения спора о разделе общего супружеского имущества будет решаться Пресненским районным судом».
--
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве
Авиасалон МАКС отменят в третий раз подряд

Украинская делегация прибыла в Стамбул на переговоры с Россией

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

17-летнего жителя Коркино приговорили почти к 10 годам колонии по делу об убийстве таксистки

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

МВД проверит Щепихина на экстремизм
Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры

Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Слухи, скандалы, сплетни
На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Тимур Хайдаров о состоянии Киркорова: "Ему сейчас нужно немного времени для себя, потому что всё накопилось"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
