Поп-король на этой неделе засветился в очередном скандале. В Баку власти отменили его концерт. Певец спустя несколько дней наконец нарушил молчание и прокомментировал ситуацию с отменой своего выступления.
Напомним, некоторые СМИ предположили, что всему виной политика. Якобы азербайджанским властям не понравилось, что отец Филиппа Бедрос Киркоров взял под покровительство армянского мальчика Андраника Алексаняна.
И вот что написал в своем блоге сегодня Филипп Киркоров. (орфография сохранена - авт.)
"Наверное, я шокирую многих, но, перефразируя избитое выражение о преступности, не имеющей национальности, хочу сказать без всякого, подчеркиваю, контекста, что творческие люди принадлежат к сообществу людей без национальной и территориальной привязанности. Не зря же мы и гениальных творцов — художников, поэтов, композиторов, исполнителей и т.д. называем людьми не от мира сего.
Гомер, Босх, Рафаэль, Саврасов, Рубенс, Пушкин и т.д. не принадлежат какой-то одной стране или национальности. Попытайтесь ограничить их рамками сегодняшних Греции, Италии, Франции, Нидерландов, России — потерпите поражение. Чтобы понять «Саграда Фамилия» Гауди, не нужно быть каталонцем, или — немцем, чтобы проникнуться «Одой к радости» Бетховена, или — русским, чтобы восхититься «Войной и миром» Толстого...
Человек так устроен, его тянет к прекрасному, к совершенному. И самое последнее, что его может заинтересовать, — это национальность композитора, художника или поэта. Скажем, у нас, музыкантов, есть только одно деление — на Моцартов и Сальери. Но разве может кто-то в здравом уме рассуждать на тему их национальной идентичности, т.е. акцентировать внимание коллег и общественности на том, что первый — австриец по происхождению, а второй — итальянец?
Тем печальнее, когда то ли гражданство, то ли национальное происхождение исполнителя становится причиной отмены концерта, которого ждут тысячи зрителей. А ведь мне, как человеку, который всегда был вне политики, сложно иначе объяснить ситуацию, сложившуюся вокруг моего выступления в Баку 8 ноября в концертном зале Cristall Hall.
Казалось бы, праздник, который мы с моей командой мечтали подарить моей обожаемой бакинской публике, нельзя было ничем омрачить. 25 тыс. зрителей должны были увидеть наше шоу «ДРУGOY». Но за две недели до выступления мы узнали, что оно не состоится.
Азербайджан — часть мировой цивилизации, среди уважаемых и достойных граждан этой страны у меня много друзей. Два года назад я выступал с замечательной певицей Айгюн Кязимовой в Кремлевском дворце в рамках «Дней Азербайджана в Москве». Я был счастлив, когда в 2011-м Азербайджан победил в конкурсе «Евровидение». И не стану скрывать, что выступление в Баку для меня было особенным. Я подготовил посвящение величайшему певцу Муслиму Магомаеву, декорации моего шоу были специально перемонтированы под фантастический Cristall Hall, который гостеприимно открыт для всех западных звезд.
Не думаю, что администрация концертного зала, мэрия города и, если угодно, власти страны хотят, чтобы из-за ложно понятых национальных интересов и старых обид, не имеющих к музыке ровным счетом никакого отношения, совершилось предательство. А ведь отмена выступления для меня равносильна предательству публики, зрителей, которые ждут мой концерт".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров
Словакия начала получать нефть по трубопроводу «Дружба»
В Самарской области один человек погиб при атаке БПЛА на не названное предприятие
Суд оштрафовал иноагента Романа Алехина за предоставление пустых бланков вместо отчетов
ЕС ввел санкции против директора Эрмитажа Пиотровского и рэпера Тимати
Сын Александра Градского прокомментировал слухи о возможной эксгумации тела отца
Наши публикации
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Слухи, скандалы, сплетни
Скончался ведущий программы «Человек и закон» Алексей Пиманов
Сын Александра Градского прокомментировал слухи о возможной эксгумации тела отца
Дочь Юлии Пересильд чуть не стала жертвой мошенников, а дочь Анастасии Заворотнюк попалась на их уловку
Анна Седкова намекнула на роман с Джиганом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Спорт
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Марина Хлебникова поразила поклонников изменениями во внешности
Олег Меньшиков рассказал, почему так и не стал отцом в браке с молодой женой
Дочь Волочковой стала стесняться матери и переехала жить к отцу и его возлюбленной
Мама Пелагеи поведала свою версию о разводе дочери с Иваном Телегиным