Поп-король на этой неделе засветился в очередном скандале. В Баку власти отменили его концерт. Певец спустя несколько дней наконец нарушил молчание и прокомментировал ситуацию с отменой своего выступления.
Напомним, некоторые СМИ предположили, что всему виной политика. Якобы азербайджанским властям не понравилось, что отец Филиппа Бедрос Киркоров взял под покровительство армянского мальчика Андраника Алексаняна.
И вот что написал в своем блоге сегодня Филипп Киркоров. (орфография сохранена - авт.)
"Наверное, я шокирую многих, но, перефразируя избитое выражение о преступности, не имеющей национальности, хочу сказать без всякого, подчеркиваю, контекста, что творческие люди принадлежат к сообществу людей без национальной и территориальной привязанности. Не зря же мы и гениальных творцов — художников, поэтов, композиторов, исполнителей и т.д. называем людьми не от мира сего.
Гомер, Босх, Рафаэль, Саврасов, Рубенс, Пушкин и т.д. не принадлежат какой-то одной стране или национальности. Попытайтесь ограничить их рамками сегодняшних Греции, Италии, Франции, Нидерландов, России — потерпите поражение. Чтобы понять «Саграда Фамилия» Гауди, не нужно быть каталонцем, или — немцем, чтобы проникнуться «Одой к радости» Бетховена, или — русским, чтобы восхититься «Войной и миром» Толстого...
Человек так устроен, его тянет к прекрасному, к совершенному. И самое последнее, что его может заинтересовать, — это национальность композитора, художника или поэта. Скажем, у нас, музыкантов, есть только одно деление — на Моцартов и Сальери. Но разве может кто-то в здравом уме рассуждать на тему их национальной идентичности, т.е. акцентировать внимание коллег и общественности на том, что первый — австриец по происхождению, а второй — итальянец?
Тем печальнее, когда то ли гражданство, то ли национальное происхождение исполнителя становится причиной отмены концерта, которого ждут тысячи зрителей. А ведь мне, как человеку, который всегда был вне политики, сложно иначе объяснить ситуацию, сложившуюся вокруг моего выступления в Баку 8 ноября в концертном зале Cristall Hall.
Казалось бы, праздник, который мы с моей командой мечтали подарить моей обожаемой бакинской публике, нельзя было ничем омрачить. 25 тыс. зрителей должны были увидеть наше шоу «ДРУGOY». Но за две недели до выступления мы узнали, что оно не состоится.
Азербайджан — часть мировой цивилизации, среди уважаемых и достойных граждан этой страны у меня много друзей. Два года назад я выступал с замечательной певицей Айгюн Кязимовой в Кремлевском дворце в рамках «Дней Азербайджана в Москве». Я был счастлив, когда в 2011-м Азербайджан победил в конкурсе «Евровидение». И не стану скрывать, что выступление в Баку для меня было особенным. Я подготовил посвящение величайшему певцу Муслиму Магомаеву, декорации моего шоу были специально перемонтированы под фантастический Cristall Hall, который гостеприимно открыт для всех западных звезд.
Не думаю, что администрация концертного зала, мэрия города и, если угодно, власти страны хотят, чтобы из-за ложно понятых национальных интересов и старых обид, не имеющих к музыке ровным счетом никакого отношения, совершилось предательство. А ведь отмена выступления для меня равносильна предательству публики, зрителей, которые ждут мой концерт".
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня
Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%
Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 6
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Марина Хлебникова поразила поклонников изменениями во внешности
Олег Меньшиков рассказал, почему так и не стал отцом в браке с молодой женой
Дочь Волочковой стала стесняться матери и переехала жить к отцу и его возлюбленной
Мама Пелагеи поведала свою версию о разводе дочери с Иваном Телегиным