Социальные сети продолжают сотрясать ложные новости о смерти знаменитостей. За минувшую неделю "жертвами" блогеров стали Марина Влади и Леонид Куравлев. К счастью, они благополучно пережили свои Twitter-похороны и находятся в полном здравии.
Журналистская братия просит блогеров с пониманием отнестись к такого рода «шуткам» и перестать пугать общественность сообщениями о смертях знаменитостей. Ведь достаточно только одному пользователю соцсетей, имеющему достаточное количество подписчиков, пустить в народ непроверенную новость, как ее тут же подхватывают миллионы перепостов.
Вечером 7 декабря в Twitter появилось сообщение о смерти Народного артиста Леонида Куравлева со ссылкой на анонимный источник. Паника возникла еще и оттого, что дозвониться до актера удалось не сразу, и печальное известие вмиг облетело Рунет.
К большой радости, слухи не подтвердились. Вскоре удалось выяснить, что 76-летний Леонид Куравлев жив и здоров. "У нас все хорошо, но интервью Леонид не дает уже много лет, с журналистами не любит общаться, – пояснила журналистам родственница актера. Но этого и не требовалось, главное, что с народным любимцем все в порядке.
За последнюю неделю это не единственные Twitter-похороны. Несколько дней назад блогеры заживо «похоронили» последнюю жену Владимира Высоцкого Марину Влади. Опроверг слухи французский журналу Mediamass, опубликовавший комментарий пресс-секретаря актрисы, который категорически опроверг смерть актрисы.
Жертвами «шутников» становились не только отечественные знаменитости. В марте фанаты Джастина Бибера оплакивали своего юного кумира, поверив сообщениям о том, что он сгорел в машине, попав в ДТП. Певицу Леди Гагу пользователи Интернета "находили мертвой" в гостиничном номере. А новости о смерти бывшего кубинского лидера Фиделя Кастро регулярно появляются не только в сомнительных блогах, но и уважаемых СМИ.
Летом этого года Рунет взбудоражили сообщения о "гибели" сатирика Михаила Жванецкого в автоаварии на подмосковной дороге, напоминают Дни.Ру. А хештег #Gorbachev вышел в мировые тренды Twitter, когда в англоязычной статье "Википедии", посвященной первому президенту СССР Михаилу Горбачеву, по ошибке появилась дата смерти политика — 22 мая 2012 года.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Марина Хлебникова поразила поклонников изменениями во внешности
Олег Меньшиков рассказал, почему так и не стал отцом в браке с молодой женой
Дочь Волочковой стала стесняться матери и переехала жить к отцу и его возлюбленной
Мама Пелагеи поведала свою версию о разводе дочери с Иваном Телегиным