Французский актер и новоявленный гражданин России Жерар Депардье, которому щедрые российские губернаторы подарили квартиры в Саранске и Грозном, предложил устроить из своего особняка в Париже российский культурный центр.
Несмотря на обилие жилплощади, Депардье так и не поселился в России, облюбовав для жительства бельгийский городок Нешен. Видимо, состоятельный актер решил загладить неловкость перед согражданами и сделал им широкий жест, пообещав создать в своем парижском особняке российский культурно-кинематографический центр, где будут показывать фильмы и устраивать встречи с мэтрами кинематографа. Депардье готов даже вывесить на фасаде дома флаг Российской Федерации.
Речь идет об особняке 1820 года постройки, расположенном в районе аббатства Сен-Жермен-де-Пре в Париже. Площадь особняка с садом, террасой, лифтом, крытым бассейном и полностью оборудованной кухней – 1700 квадратных метров. В доме 20 комнат – 10 из них спальни. Некоторое время назад Жерар сделал в доме ремонт, отмечают "Вести.Ru".
В минувшем декабре актер выставил свой роскошный частный особняк Шамбон посленаполеоновской эпохи на продажу. С покупкой дома в 1994 году Депардье не прогадал, заплатив смешные 4 миллиона евро за недвижимость, которая теперь оценивается в 50 миллионов. Правда, полная внутренняя отделка стоила Жерару еще полтора миллиона. В 2011 году хозяин переделал хоромы под гостиницу класса люкс, оставив в своем распоряжении маленький домик в глубине сада, пишет «Комсомольская правда».
Генеральный директор Госфильмофонда Николай Бородачев подтвердил намерение своего французского друга: «Депардье действительно выразил желание подарить свой парижский дом Российскому государству. Как оформить акт дарения, решают юристы… Этот дом хотели купить представители арабских государств, но Депардье категорически отказался продавать - только подарить Российскому государству. Площадь дома настолько велика, что Жерар, когда в нем бывал, занимал комнату, предназначенную для консьержки. Там и спал. Иногда пускал студентов, которым негде переночевать. Жерар - широкой души человек».
До этого стало известно, что продюсер Яна Рудковская решила продать французскому актеру и известному коллекционеру уникальный дом в России, в котором некогда останавливался сам Наполеон Бонапарт. Особняк достался ей от бывшего супруга Виктора Батурина. Риелторы подсчитали, что стоимость дома отечественного продюсера может достигать до 10 миллионов рублей. Правда, Рудковская сразу пообещали сделать Жерару Депардье скидку.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

На складах в России скопились десятки тысяч нераспроданных грузовиков и сотни тысяч легковушек
Глава Минпромторга: В США из-за санкций "зависли" запчасти для российских самолетов на 500 миллионов долларов

В Госдуме предложили повысить пенсии, привязав их индексацию к реальной потребительской корзине

Правительство одобрило введение уголовной ответственности за осквернение мемориалов

В Аргентине по делу о торговле людьми задержали россиянина Руднева - основателя секты

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Суд вернул Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру и оставив с носом покупательницу

//Новости giraff.io
Наши публикации

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете
Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево

Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Нагиев впервые рассказал о младшем сыне Марке

Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
