Французский актер и новоявленный гражданин России Жерар Депардье, которому щедрые российские губернаторы подарили квартиры в Саранске и Грозном, предложил устроить из своего особняка в Париже российский культурный центр.
Несмотря на обилие жилплощади, Депардье так и не поселился в России, облюбовав для жительства бельгийский городок Нешен. Видимо, состоятельный актер решил загладить неловкость перед согражданами и сделал им широкий жест, пообещав создать в своем парижском особняке российский культурно-кинематографический центр, где будут показывать фильмы и устраивать встречи с мэтрами кинематографа. Депардье готов даже вывесить на фасаде дома флаг Российской Федерации.
Речь идет об особняке 1820 года постройки, расположенном в районе аббатства Сен-Жермен-де-Пре в Париже. Площадь особняка с садом, террасой, лифтом, крытым бассейном и полностью оборудованной кухней – 1700 квадратных метров. В доме 20 комнат – 10 из них спальни. Некоторое время назад Жерар сделал в доме ремонт, отмечают "Вести.Ru".
В минувшем декабре актер выставил свой роскошный частный особняк Шамбон посленаполеоновской эпохи на продажу. С покупкой дома в 1994 году Депардье не прогадал, заплатив смешные 4 миллиона евро за недвижимость, которая теперь оценивается в 50 миллионов. Правда, полная внутренняя отделка стоила Жерару еще полтора миллиона. В 2011 году хозяин переделал хоромы под гостиницу класса люкс, оставив в своем распоряжении маленький домик в глубине сада, пишет «Комсомольская правда».
Генеральный директор Госфильмофонда Николай Бородачев подтвердил намерение своего французского друга: «Депардье действительно выразил желание подарить свой парижский дом Российскому государству. Как оформить акт дарения, решают юристы… Этот дом хотели купить представители арабских государств, но Депардье категорически отказался продавать - только подарить Российскому государству. Площадь дома настолько велика, что Жерар, когда в нем бывал, занимал комнату, предназначенную для консьержки. Там и спал. Иногда пускал студентов, которым негде переночевать. Жерар - широкой души человек».
До этого стало известно, что продюсер Яна Рудковская решила продать французскому актеру и известному коллекционеру уникальный дом в России, в котором некогда останавливался сам Наполеон Бонапарт. Особняк достался ей от бывшего супруга Виктора Батурина. Риелторы подсчитали, что стоимость дома отечественного продюсера может достигать до 10 миллионов рублей. Правда, Рудковская сразу пообещали сделать Жерару Депардье скидку.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Два человека погибли в результате аварии на канатной дороге на Эльбрусе

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
