//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

«Великолепный век»: страшная месть «Раиса»

9 июля 2013, 07:56 [«», Йожеф Саси ]

В последние недели из Турции приходят вести одна печальнее другой для отечественных фанатов сериала «Великолепный век». Сначала оттуда  уволили  всеобщую любимицу «Хюрем» - Мириам Узерли, а вот теперь турки вообще собираются закрыть этот  популярный по всему миру  телепроект…

На протяжении последних двух лет миллионы россиян каждую субботу вечером собираются  у экранов, чтобы погрузиться  в историю любви  султана Сулеймана к украинской наложнице Анастасии Лисовской, которую на Западе прозвали Роксоланой, а в Османской империи – Хюрем. Таких рейтингов, как у «Великолепного века»  не имел в России ни один зарубежный сериал со времен «Просто Марии», что можно объяснить только одним – страшной усталостью нашего зрителя от той чернухи, которая ежедневно льется на них с федеральных «зомбо-ящиков». 

При таком раскладе уже неважно, что заморский «шедевр» невероятно растянут : на первые десять лет истории у его авторов ушло, аж 103 полуторачасовых эпизода. Да и эротики в фильме  о жизни султанского сераля примерно столько же, сколько ее было в советских  фильмах о стахановцах. За три сезона султану и его любимой наложнице авторы позволили  поцеловаться в кадре не больше дюжины раз (просто удивительно, как при такой «интенсивности» сношений Роксалана могла подарить Сулейману шесть детей!) И  актрис, за исключением той же  Узерли, турки подобрали таких асексуальных, что в средние века их бы даже не взяли бы в гарем  кухарками.  Не говоря уже о субтильном и плешивом исполнителе роли Сулеймана, который, по свидетельству хроник,  был могуч и красив, как бог, за что его и прозвали «Великолепным».  Но все эти «мелочи» совсем  не помешали «Веку» исправно  собрать на не самом раскрученном российском  канале более трети федеральной аудитории. И если верить слухам, приходящим из «Останкино», Константин Эрнст до сих пор кусает локти от досады, проклиная тот день, когда отказался покупать «Великолепный век», сочтя его  тягомотиной, не достойной главного телеканала страны.

Роксалана № 1 или бенефис «обнаженки»

Популярность турецкой телеэпопеи в России  тем более удивительна, что за десять лет до этого  украинская версия  «Роксаланы» у нас прошла незамеченной. Хотя там главную роль исполнила красавица Ольга Сумская, которую в ту пору называли «первой эксгибиционисткой на постсоветском пространстве» -  за привычку постоянно обнажаться в кадре.  В «Роксалане-пленнице султана»  украинская секс-бомба раздевалась чуть ли не в каждой серии. А ее постельные сцены с «султаном» -  любовником по жизни и по совместительству мужем старшей сестры - Анатолием Хостикоевым вообще нередко выходили за ту грань, отделяющую семейное телевидение от эротики.  Неудивительно, что даже тогда в еще либеральной России этот сериал шел только утром, когда подавляющая часть населения работала или училось, будоража кровь и воображение пенсионерок и домохозяек.

Среди потенциальных покупателей той «Роксоланы» оказались и турки. Но,  посмотрев «пилотные»  серии, потомки османов  наотрез отказались приобретать  столь аморальный телеопус даже по демпинговым ценам. Тогда же  они  поклялись в пику украинцам  снять истинную историю жизни Сулеймана. В этом их поддержал еще только осваивавшийся в премьерском кресле  Реджеп Эрдоган, который открыл для телевизионщиков дворец Топкапы и выделил на столь важное для имиджа Турции дело субсидии из казны. И даже довольно странное для «мыльной оперы» о гареме  название - «Великолепный век» появилось  с легкой руки «раиса» Эрдогана, который на полном серьезе считает себя прямым потомком того самого султана Сулейм

 …он его и убил!

 «Раис» буквально считал часы до премьеры сериала, но после просмотра первой серии — 5 января 2011 года пришел в такую ярость, что разбил пепельницей огромную «плазму» в своей резиденции. Прежде всего премьеру не понравилось то, что экранный Сулейман вопреки канонам ислама постоянно прикладывался к бутылке,  и имел вместо разрешенных Кораном четырех жен -целую сотню, не считая множества  одалисок. Но больше всего премьер-министра  возмутил образ Роксаланы. Мало того, что на эту роль пригласили нечистокровную турчанку и по матери немку -  Мириам Узерли, так еще создатели постоянно   подчеркивали славянское происхождение героини.

Между прочим, как всякий уважающий себя турецкий националист, Эрдоган убежден, что ... султанского гарема – серали вообще никогда не существовало. Его якобы  выдумали европейские дипломаты и  путешественники, чтобы  дискредитировать Османскую империю. А историю с Роксаланой вообще, мол,  придумал  главный  туркофоб – русский царь Петр Великий, чтобы помешать разговорам о том, как он избежал Прутской катастрофы 1711 года, подложив под турецкого визиря свою любовницу Катьку. Ну не мог, по мнению Эрдогана, властитель такой империи на протяжении 15 лет каждую ночь спать только с ней. Настоящий турок такого никогда бы не сделал! 

Чтобы спастись,  напуганные авторы сериала немедленно перекрестили «Роксалану» в  «Хюрем» и  заменили вино в кадре  на безалкогольный шербет. Но закусив удила, премьер потребовал сделать главными злодеями — не каких-то там  венгров или итальянцев, а русских, которые в те времена даже общей границы с османами не имели. (Нынешний премьер происходит из рода аджарских князей Эрдоганидзе. В середине позапрошлого века его предкам пришлось бежать в Турцию, спасаясь от нашествия царских войск - отсюда и русофобия  Эрдогана, которую он в последние годы перестал скрывать).

Но  тут и нашла коса на камень! Создатели сериала не рискнули ссориться со страной, которая первой закупила «Великолепный век»,  и где их проект собирает огромные  рейтинги. Страной, где только в прошлом году было распродано более 200 тысяч календарей с главными звездами сериала. И  чьи бизнесмены додумались дважды в неделю привозить тысяч фанатов на съемочную  площадку «Великолепного века», и прибыльно продавать им право сняться в массовке.  Неподалеку от Топкапы турки даже построили мотель для российских фанатов с круглосуточно работающей пивной. Туда нередко захаживали и сериальные актеры, чтобы расслабиться и  пожаловаться  на все более удушающую  цензуру, а заодно покидать дротики в фото  Эрдогана в качестве мишени. Вот это самое пиво, точнее и разговоры под него, и побудили мстительного премьера объявить войну сериалу.

Правда, по другой версии, россияне  совсем тут ни при чем. И что к концу «Великолепного века» приложила руку светловолосая красавица  – Мириам Узерли. Мол, во время съемок она постоянно меняла любовников, пока не познакомилась с любимым сыном Эрдогана -  Барухом. Поначалу блондинка вроде как остепенилась, и согласилась стать его женой. Премьер-министр был просто счастлив от такого выбора сына, и готовил парочке поистине султанскую свадьбу. Но за месяц до торжества Мириам завела нового любовника –  бизнесмена из Казани по имени Муртаз. Этого  «Раис» не смог терпеть, и буквально заставил продюсеров уволить  Узерли за «неподобающее для турецкой актрисы поведение». Потом и вовсе приказал  своей карманной прокуратуре начать дело против создателей  «Великолепного века» по  обвинению в подрывной деятельности, финансируемой из-за рубежа, читай - России.  И подождав, пока в Турции стихнет волна протестов против его правления, премьер одним махом покончил со сборищем смутьянов под вывеской «Великолепный век». Так стараниями этого человека миллионы россиян лишились едва ли не последней отдушины в своей жизни. Даже страшно представить, что они теперь будут смотреть!

Если вы хотите снять свой видеоролик или свадебный фильм, то видеостудия VG поможет вам справиться с этой задачей.

 

 

Опрос от Суть Событий



Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Кто же так хочет выключить "Светофор"?

Кто же так хочет выключить "Светофор"?

ФАС проверит торговую сеть «Светофор» на предмет недобросовестной работы с поставщиками. Провести проверку попросил депутат Госдумы Сергей Лисовский. В своем письме депутат указал, что ритейлер навязывает поставщикам невыгодные условия, включая утилизацию товаров с истекшим сроком годности за их счет

Курс рубля к доллару на рынке Форекс впервые поднялся с сентября 2024 года до ₽88

Курс рубля к доллару на рынке Форекс впервые поднялся с сентября 2024 года до ₽88

Курс доллара на международном валютном рынке Forex опустился ниже 88 рублей. Это произошло впервые с 4 сентября 2024 года. Эксперты связывают укрепление рубля в том числе с переговорами России и США, которые прошли 18 февраля в Саудовской Аравии.

ЦБ сообщил о предложении силовиков ограничить россиянам снятие наличных денег со счетов

ЦБ сообщил о предложении силовиков ограничить россиянам снятие наличных денег со счетов

Российские силовые структуры предлагали ввести ограничения для граждан на снятие денег со счетов. Об этом рассказал директор департамента информационной безопасности ЦБ РФ Вадим Уваров. По его словам, регулятор выступил против, однако он не исключил возможности возвращения к этому вопросу в будущем.

Национализация в виде конфискации дошла и до производителей свинца

Национализация в виде конфискации дошла и до производителей свинца

Дальнегорский районный суд наложил арест на горно-металлургический комплекс «Дальполиметалл» - одного из крупнейших производителей свинцового концентрата в стране. Арест в качестве обеспечительной меры был наложен по иску Генпрокуратуры в рамках процесса, начавшегося 17 февраля.

Против признанного иноагентом экс-депутата Пономарева возбудили дело о насильственном захвате власти

Против признанного иноагентом экс-депутата Пономарева возбудили дело о насильственном захвате власти

Против бывшего депутата Госдумы Ильи Пономарева (признан в России иностранным агентом) возбуждено уголовное дело. Он обвиняется по статьям о насильственном захвате власти (ст. 278 УК) и организации террористического сообщества (ч. 1 и ч. 2 ст. 205.4 УК), сообщает ФСБ.

Певица Ксения Новикова лишила родительских прав бывшего мужа, который похищал их сыновей

Певица Ксения Новикова лишила родительских прав бывшего мужа, который похищал их сыновей

Много лет назад бывшей солистке группы «Блестящие» Ксении Новиковой пришлось бороться, чтобы вернуть своих сыновей, - ее экс-супруг увез их в другую страну. Певица недавно поделилась малоизвестными подробностями той истории. Как выяснилось, она лишила бывшего мужа родительских прав.

Алсу потребовала закрыть Яну Абрамову выезд из страны и арестовать еще ряд объектов недвижимости

Алсу потребовала закрыть Яну Абрамову выезд из страны и арестовать еще ряд объектов недвижимости

Алсу и Ян Абрамов развелись в прошлом году. Сейчас бывшие супруги пытаются решить в суде вопросу, связанные с разделом имущества. Появилась информация о ходе процесса. Ближайшее заседание должно пройти в конце февраля. Пока же представители певицы подали в суд ряд ходатайств.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Жители Вологодской области пожаловались Путину и Медведеву на губернатора Филимонова

Жители Вологодской области пожаловались Путину и Медведеву на губернатора Филимонова

Жители Вологодской области пожаловались президенту России Владимиру Путину и руководителю «Единой России», зампреду Совбеза Дмитрию Медведеву, на главу региона Георгия Филимонова. По их мнению, заявления и действия губернатора «вызывают все большее недоумение».

Трамп жестко раскритиковал Зеленского и потребовал бухгалтерской отчетности по оказанной помощи

Трамп жестко раскритиковал Зеленского и потребовал бухгалтерской отчетности по оказанной помощи

Нежелание Зеленского подписать «в течение часа» соглашение с США по недрам, согласно которому Трамп хотел бы получать 50%, и демонстративный демарш с отказом ехать сегодня в Эр-Рияд сподвигли Трампа сделать ряд жестких заявлений в отношении президента Украины.

Из мира животных: Кто смел, тот и съел

Из мира животных: Кто смел, тот и съел

Нет, не даром наш обозреватель Игор Макурин предпочитает называть себя "обозревателем жизни". Каких только тем он не касался в своих публикациях, которые вы можете посмотреть по ссылке внизу этого текста. Вот сегодня Игорь Евгеньевич неожиданно обратил внимание на... Впрочем, читайте сами!

Отчаявшись получить поддержку США, европейские лидеры заговорили об отправке на Украину своих миротворцев

Отчаявшись получить поддержку США, европейские лидеры заговорили об отправке на Украину своих миротворцев

На экстренном саммите в Париже сегодня, как ожидается, европейские лидеры обсудят возможность отправки на Украину миротворческого контингента. Накануне премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что британские войска могут быть отправлены на Украину для "обеспечения гарантий безопасности".

Винник после возвращения из американской тюрьмы на Родину поблагодарил Путина и Трампа

Винник после возвращения из американской тюрьмы на Родину поблагодарил Путина и Трампа

Александр Винник, находившийся в американской тюрьме за отмывание 4 млрд долларов, вернулся на родину. Самолет с ним на борту вечером 13 февраля приземлился в Москве. Он был передан России в рамках обмена – российская сторона освободила другого осужденного - американца Марка Фогеля.

В театре Ермоловой опровергли слухи об онкозаболевании у Меньшикова, появившиеся в Сети

В театре Ермоловой опровергли слухи об онкозаболевании у Меньшикова, появившиеся в Сети

В театре Ермоловой прокомментировали появившиеся в телеграм-каналах сообщения о том, что у народного артиста Олега Меньшикова якобы обнаружили онкологическое заболевание. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности. Высказался о слухах и сам артист.

Трамп планирует встретиться с Путиным в Саудовской Аравии

Трамп планирует встретиться с Путиным в Саудовской Аравии

Президент США Дональд Трамп заявил, что его встреча с российским коллегой Владимиром Путиным может пройти в Саудовской Аравии. Накануне лидеры провели телефонный разговор. Тем же вечером Трамп поговорил по телефону с украинским лидером Владимиром Зеленским.

Слухи, скандалы, сплетни

Сын Александра Градского потребовал признать наследством 100 млн, украденных у вдовы артиста

Сын Александра Градского потребовал признать наследством 100 млн, украденных у вдовы артиста

В суде продолжает решаться вопрос о наследстве Александра Градского. Дети артиста настаивают, чтобы наследством были признаны и разделены в том числе и деньги, которые несколько лет назад были украдены у его вдовы Марины Коташенко. Речь идет о 100 миллионах рублей.

Экс-супруга мужа Кети Топурии о дочери, которой не стало: "Сегодня тебе бы исполнилось 10"

Экс-супруга мужа Кети Топурии о дочери, которой не стало: "Сегодня тебе бы исполнилось 10"

Певица Кети Топурия и бизнесмен Лев Деньгов поженились несколько лет назад. До этого у него были другие отношения, в которых появилась на свет дочь. Однако малышки вскоре не стало. Бывшая возлюбленная бизнесмена Ирина Рак рассказала, что у девочки был серьезный недуг.

Мать предполагаемого 13-го ребенка Илона Маска рассказала про их роман

Мать предполагаемого 13-го ребенка Илона Маска рассказала про их роман

Несколько дней назад СМИ облетела новость: блогер Эшли Сент-Клэр заявила, что родила ребенка от Илона Маска. У него уже есть 12 детей от разных женщин. Теперь же Эшли раскрыла некоторые детали их отношений с миллиардером. Она утверждает, что ей было запрещено рассказывать кому-либо о беременности.

Влад Лисовец отреагировал на сообщения об онкологии: «Проблема есть, скрывать не буду»

Влад Лисовец отреагировал на сообщения об онкологии: «Проблема есть, скрывать не буду»

На днях появились тревожная информация о том, что Влад Лисовец тяжело болен. Сообщалось, что у него онкологическое заболевание на поздней стадии. В конце концов стилист вышел на связь, чтобы прокомментировать ситуацию. Он подтвердил, что у него есть проблемы со здоровьем.

Шоубиз

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Ксения Бородина недавно перестала скрывать новый роман. Ее избранником стал участник шоу «Последний герой. Русский сезон» Николай Сердюков. Ранее он состоял в браке с блогером Алиной Акиловой, которую считали подругой телеведущей. Однако та пояснила, что это не так.

Наука

Ученый-физик рассказал, представляет ли опасность упавший в Якутии астероид

Ученый-физик рассказал, представляет ли опасность упавший в Якутии астероид

В минувший вторник, 3 декабря, в атмосферу Земли вошел астероид C0WEPC5. Явление могли наблюдать жители Якутии, небесное тело было замечено в небе недалеко от города Ленска. О его падении ранее предупредили ученые.

Чем полезен бразильский орех для кишечника, выяснили ученые

Чем полезен бразильский орех для кишечника, выяснили ученые

Ученые установили, что снизить вероятность возникновения воспалительных процессов в кишечнике и нормализовать его работу помогает употребление бразильского ореха. Выяснилось, что он улучшает барьерную функцию кишечника, которая защищает организм от токсинов и попадающих извне патогенов.

Первый пуск «Союза-5» в очередной раз перенесли

Первый пуск «Союза-5» в очередной раз перенесли

Первый запуск новой ракеты-носителя "Союз-5" снова перенесли. Первый замдиректора ракетно-косиического центра "Прогресс" Равиль Ахметов сообщил, что пуск намечен на 2026 год. По его словам, ракета в настоящее время находится в стадии разработки.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила, что покидает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она занимала эту должность с 2001 года. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что уважает решение Ирины Винер и выразил уверенность, что ее опыт будет востребован в подготовке нового поколения тренеров.

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания, сообщил спортивный агент Ари Закарян. По предварительным данным, среди них были Евгения Шишкова и Вадим Наумов, а также Инна Волянская.

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Станислав Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана. Об этом сообщила пресс-служба Федерации футбола Казахстана. Отмечается, что трудовой договор был расторгнут по обоюдному согласию обеих сторон. Черчесов стал главным тренером сборной Казахстана в июне 2024 года.

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО

Бывший футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне проведения спецоперации. Ему было 43 года. Спортсмен в сентябре 2024-го был приговорен к девяти с половиной годам колонии строгого режима по делу о распространении запрещенных веществ (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ).

Михаил Дегтярев избран президентом Олимпийского комитета России

Михаил Дегтярев избран президентом Олимпийского комитета России

Президентом Олимпийского комитета России (ОКР) избран министр спорта Михаил Дегтярев. Об этом сообщила пресс-служба комитета. Предыдущий глава ОКР Станислав Поздняков объявил об уходе с поста 15 октября, 13 ноября он сложил полномочия.

Биатлонисты пожаловались на дефицит патронов, глава СБР заявил, что такой проблемы нет

Биатлонисты пожаловались на дефицит патронов, глава СБР заявил, что такой проблемы нет

Российские биатлонисты пожаловались на дефицит качественных патронов. Антон Бабиков даже пригрозил из-за этого завершить свою спортивную карьеру. Однако глава СБР Виктор Майгуров заявил, что такой проблемы нет. В то же время комментатор Дмитрий Губерниев предупредил о риске вообще потерять биатлон.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.