Крымские татары обратились к руководству автономии с требованием привлечь к ответственности актера Алексея Панина. Их возмутили высказывания, которые актер позволил себе в отношении представителя их национальности.
В Симферополе прошла акция, посвященная общеевропейскому дню памяти жертв сталинизма и нацизма, в ходе которой лидеры крымских татар обратились к силовикам. «Проблема не в Панине, проблема в озвучивании вот этой фашистской идеологии здесь, в Крыму, — заявил зампред меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров. — Если сегодня-завтра Панин не будет арестован, мы будем считать, что Главное управление СБУ и Главное управление МВД в Крыму являются его соучастниками».
По мнению Чубарова, российский актер совершил преступление, подпадающее под статью Уголовного кодекса Украины, поэтому он должен быть арестован. «Каждый может оступиться. Но то, что сделал Панин — это не ошибка. Пусть понесет наказание в соответствии с законом Украины и вследствие этого ему будет запрещен въезд на территорию Украины, — жестко высказался Чубаров. — Если мы этого не сделаем, завтра появится сто, тысячи Паниных, за ними пойдут дивизии. И не будет не только будущего, которого хотят крымские татары, не будет и самой Украины».
ДТП с участием машины, в которой Панин ехал в качестве пассажира, произошло в Алуште 21 августа. Актер уже признал, что в ходе конфликта он «немножко дал по морде» водителю второго автомобиля. В отношении актера возбуждено уголовное дело об умышленном нанесении легких телесных повреждений. При этом Панин нелестно высказался не только о конкретном водителе, но и о татарах в целом. Позже, перед спектаклем в Керчи, Панин извинился перед представителями меджлиса, но они не приняли его извинений и требуют наказать российского артиста. В качестве мягкой меры наказания Панина отстранили от выступления в Евпатории, разорвав с ним контракт.
Похожая история уже происходила с другой публичной личностью. Сомнительный «прикол» известного шоумена Ивана Урганта, прозвучавший на Первом канале в передаче «Смак» не на шутку обидел украинцев, вызвав международный скандал. "Я порубил зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни", - неосторожно пошутил тогда шоумен, чем навлек на себя гнев украинцев. Его тоже требовали объявить персоной нон грата. Позже Ургант принес извинения за свою плоскую шутку: "Я прошу прощения у всех жителей Украины, которых задел мой неуместный комментарий в последнем выпуске программы "Смак", - написал он в своем микроблоге. В качестве самонаказания обязуюсь готовить в этой передаче только борщ, вареники, галушки по 2018 год включительно. А всех родившихся у меня с этого момента детей, вне зависимости от пола, называть Богдан".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что телефонный разговор Путина и Трампа состоится скоро
США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС
Над Ярославской областью сбили воздушные шары, запущенные с Украины
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Экс-совладельца "Юлмарта" Костыгина отправили под домашний арест по делу о мошенничестве
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Слухи, скандалы, сплетни
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Марина Хлебникова поразила поклонников изменениями во внешности
Олег Меньшиков рассказал, почему так и не стал отцом в браке с молодой женой
Дочь Волочковой стала стесняться матери и переехала жить к отцу и его возлюбленной
Мама Пелагеи поведала свою версию о разводе дочери с Иваном Телегиным