
Юморист Максим Галкин, лично знающий Николая Цискаридзе, не смог не отреагировать на заявление коллектива Вагановской академии и артистов балета Мариинского театра. Напомним, этот скандал случился перед прошедшими выходными.
Напомним, неделю назад лично министр культуры Владимир Мединский объявил, что отныне исполнять обязанности ректора Вагановской академии будет Николай Цискаридзе, а художественным руководителем при нем будет Ульяна Лопаткина. Тогда балетная общественность пришла в недоумение: по уставу старейшей балетной школы, руководить ей имеет право только выпускник вуза, которым Цискаридзе (в отличие от Лопаткиной) не является. Почти сто человек профессорско-преподавательского состава академии, а также концертмейстеры, народные и заслуженные артисты России, солисты и артисты балета Мариинского театра написали письмо в Минкульт с требованием пересмотреть это решение.
После чего, И.О. ректора Академии русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе заявил, что оставляет на должности худрука Алтынай Асылмуратову.
Юморист Максим Галкин, являющийся с недавнего времени колумнистом "Комсомольской правды", отвесил свои "пять копеек" по поводу скандала в Вагановке:
"Назначение Николая Цискаридзе на должность ректора Вагановской академии вызвало возбужденное кудахтанье светского птичьего двора. Два факта особенно оскорбили отдельных форвардов либерального крыла. Первый - это то, что должность, мол, сугубо хозяйственно-административная, не для балетных.
Объясняю популярно, чтоб понятно было всем. Ребята, вы глаза откройте - это при царе-батюшке и при генсеке родном Вагановка была училищем и должность называлась «директор», а соответственно и отвечал он за метлы да швабры, а если уж это нонче двадцать лет как вуз, так ректор и в профильном учебном процессе должен петрить, а не только в социологии, которая была специальностью предшественника Цискаридзе. Второй факт - возбудитель куриного спокойствия - он пришел на это место благодаря могущественному покровительству: «А-а-а! Скандал! Кудах-кудах!» Вот мне по барабану, как случилось это назначение, мне важно в данном случае не как, а кто. Цискаридзе не только гениальный танцовщик, но и одаренный преподаватель, фанатично преданный своему делу. Он посвятил свою жизнь служению балету, не размениваясь ни на что".
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Путин пригласил Зеленского в Москву и гарантирует ему условия для работы и 100% безопасность
Новости грядущего «белого» интернета - пока на мобильных гаджетах

Легкомоторный самолет разбился в Подмосковье, пилот погиб

Песков заявил, что WhatsApp и Telegram должны остаться в России

Генерала Оглоблина приговорили к 9 годам колонии по делу о взятке

Ольга Бузова тоже встала на сторону Егора Крида в конфликте с Мизулиной

Собчак рассказала, что Ивлеева сама перестала с ней общаться после скандальной вечеринки

//Новости giraff.io
Наши публикации

Дмитрий Песков: с точки зрения борьбы с мошенничеством между Телеграм и Мах нет никакой разницы
Легкомоторный «Байкал» все же будет доработан и запущен в серию за деньги ФНБ

Трамп вышел из себя, отвечая на вопрос журналиста, почему он ничего не делает, чтобы прекратить конфликт на Украине

Собчак включилась в скандал Мизулиной с Кридом

Заблокировав для россиян звонки через WhatsApp и Telegram, и проложив дорогу Маху, в Думе начали искать управу на FaceTime

Егор Крид резко ответил Екатерине Мизулиной, обвинив в разрушении детской психики ее саму

Виктория Боня: "Удалось запустить дрон. Наталья Наговицына упокоилась с миром"

Слухи, скандалы, сплетни
Суд не стал отправлять Аглаю Тарасову под домашний арест - она признала, что совершила ошибку

Дочь Ксении Раппопорт актрису Аглаю Тарасову задержали в Домодедово и ей грозит серьезный срок

Михаил Ефремов вошёл в состав труппы театра "Мастерская "12" Никиты Михалкова"

Ольга Бузова тоже встала на сторону Егора Крида в конфликте с Мизулиной

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
