//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Рейтинг «АРУ»: Семь богинь спортивного телеэфира (Фото)

22 ноября 2013, 08:58 [«», Йожеф Саси ]

Рейтинг «АРУ»: Семь богинь спортивного телеэфира (Фото)

globallookpress.com

Решение американской корпорации  Эн - Би - Си включить в команду комментаторов на Зимнюю Олимпиаду Марию Шарапову,  совпавшее с появлением в роли ведущей  телеканала  клуба «Ливерпуль»  бывшей «Мисс Мира» Розаны Дэвисон еще раз подтвердило новую тенденцию современного телевидения.  В погоне за высокими рейтингами спортивных программ телебоссы решили перенести упор с ожиревших до неприличия и порой непросыхающих комментаторов-мужчин на всегда красивых и сексапильных женщин-ведущих. И это тот редкий случай, когда Россия не отстает от мировой моды...

«Одиссейки»

Так было не всегда. В старые - для кого добрые, а для кого не очень - времена спортивная журналистика была  в тогдашнем СССР прерогативой представителей сильного пола. Чтобы пробиться в этот «орден меченосцев» женщине нужно было обязательно быть спортсменкой, как минимум, мастером спорта. История сохранила имя той, кто первой попыталась  бросить вызов мужчинам — Галина Прозуменщикова. Олимпийская чемпионка в плавании брассом на Токийской Олимпиаде 1964 года. Для того, чтобы стать комментатором  вечерней программы «Время»,  пловчиха даже поступила на  журфак МГУ, где ей пришлось столкнуться с многими непонятными предметами вроде  древнегреческой литературы, которую тогда вела знаменитая на весь Союз профессор Кучборская.  Испытывая искреннюю симпатию к обладательнице святого для каждого эллиномана звания «олимпийская чемпионка»,  Елизавета Петровна решила не мучить девушку всякими там эсхилами, задала ей только один  вопрос, проще не бывает :  « Кто написал «Илиаду»?» Вариантов ответа, помимо правильного - Гомер,  было великое множество - «Учила, но забыла!», «Какой-то грек!» , «Ой, не помню!», но токийская триумфаторша выбрала  самый нелепый из них  - ...  «Одиссей». И случилось невероятное — прежде никогда не ругавшаяся при людях,   интеллигентка старой школы Кучборская  заорала: «Дура! Все вы спортсменки — круглые дура! Пошла вон отсюда!». И поставив в зачетку заслуженного мастера спорта СССР размашистую единицу, выкинула книжку из окна прямо на улицу. Публично опозоренная олимпийская чемпионка на следующий день перевелась на заочное отделение, а по окончании факультета даже не пыталась устроиться ни в одну редакцию, поступив на работу детским тренером.

С тех пор стоило только какой-нибудь студентке журфака заикнуться о желании стать спортивной журналисткой, как тут же однокурсники и однокурсницы поднимали ее на смех,  и начинали называть «одиссейкой».  А все известные спортсменки после того случая обходили факультет за версту, предпочитая получать высшее образование по месту «прописки»  в  институте физкультуры. Вероятно поэтому долгие годы спортивная журналистика у нас оставалась уделом мужественных теток вроде баскетболистки Нины Ереминой, теннисистки Анны Дмитриевой и прыгуньи в воду Елены Вайцеховской.

Неожиданное появление в начале 90-х годов прошлого века — всего лишь кандидата в мастера по баскетболу, красивой блондинки Юлии Бордовских с ангельским голоском (кстати, выпускницы того самого   журфака)  стало настоящим потрясением для отечественных болельщиков. Правда, ее карьера в телеэфире НТВ продолжалась не очень долго. Как и подобает популярной красавице и светской львице, Бордовских вскоре нашла себе миллионера и превратилась в обычную рублевскую домохозяйку и многодетную маму.  Но ее пример оказался весьма заразительным, и вскоре на спортивному телевидении стали появляться одна за другой Юлины последовательницы, точнее сказать ее клоны . Тогда в  90-ые годы прошлого века у нас почему-то считалось , что эффектные блондинки в кадре способны читать только новости. Брюнетки годятся только для озвучки, ну а рыжим путь на ТВ вообще был заказан еще со времен советской власти.

Итальянские страсти

Как блондинки не старались, но остановить постоянное падение рейтингов спортивных программ им никак не удавалось. И тогда, видимо, не от хорошей жизни телевизонным продюсерам пришлось пересмотреть  свои вкусовые пристрастия и устаревшие догмы вроде той, что женщина  просто в силу природной своей глупости не способна разбираться в спорте, и тем более вести передачи. За основу нашей  перестройки был взят итальянский опыт.

Дело в том, что на Апеннинах  с давних времен стали привлекать местных красавиц к  ведению разных спортивных  ток-шоу. От  ведущих женского пола  требовалось только одно  — привлекать любыми способами к себе внимание многомиллионной мужской аудитории при помощи разных уловок.  Типа «неожиданно» упавшей бретельки с плеча, благодаря чему вся Италия — пусть и всего пару секунд — могла  лицезреть грудь,  непременно пятого размера. Или другой вариант — неожиданно раскрывшая  пуговица на блузке с тем же самым результатом. Вот ради таких моментов миллионы итальянцев готовы часами смотреть околофутбольную говорильню, а заполучить такую телекрасотку в подружки считалось среди футболистов не менее крутым достижением, чем попасть в «Манчестер Юнайтед» или «Реал». Многие из этих «телезвездочек» до сих пор  порхают от одного футболиста к другому. Некоторые из них  даже стали законными супругами футбольных звезд  (вроде Илари Тотти или Алены Середовой — Буффон), но большинство так и остались обычными охотницами за миллионерами,  безжалостно бросая вышедших в тираж игроков ради молодых и перспективных. Кстати, этим они отличаются от их российских коллег, которые предпочитают иметь дело не с  получающими какие-то жалкие три миллиона долларов в год, футболистами, а с немолодыми, но очень богатыми бизнесменами. 

Богини прайм-тайма

Вот мы и решили посвятить основоположницам новой моды наш очередной рейтинг, расставив телебогинь по ранжиру, точнее сексапилу.

Красотка Наталья КларкРоссия-2

«Первая леди российского хоккея»  (как еще недавно она любила себя называть) появилась на экране в ту пору, когда наши девушки еще не могли отличить Овечкина от Малкина, а фамилия Ковальчук у них ассоциировалась лишь с исполнительницей главной роли в «Тайнах Следствия». При своем миниатюрном росте и провинциальном происхождении эта блондинка удивительно быстро сумела стать одним из главных секс-символов телеканала «Россия», обретя огромное количество поклонников – так называемых кларкоманов.

Невероятная популярность среди мужской аудитории  и привела к тому, что «златовласку» назначили  пресс-секретарем главной

сборной России. В этой ипостаси она запомнилась необыкновенно  пафосными репортажами с ледовых арен, ни к чему не обязывающим флиртом с неженатыми хоккеистами, и, если верить столичным таблойдам, частным общением во внерабочее время с годящимся ей в отцы   вторым тренером  сборной Игорем «Пондусом» Захаркиным. Самое любопытное, что стоило только сборной избавиться от услуг этой «сладкой парочки», как мы тотчас снова стали чемпионами мира. Потерю звания «первой леди» вместе с высокооплачиваемой, хотя и энергоемкой, работой Наталья восприняла стоически, переключившись на освещение других видов спорта. А ряды «кларкоманов» стали стремительно редеть, особенно после того, как красавица после долгих поисков нашла себе  идеального (в смысле очень богатого) мужчину, и успешно вышла за него замуж!

Красотка Анна КастероваРоссия-2

Без сомнения, самая таинственная из телебогинь.  И самая странная! Эта роскошная брюнетка с идеальными модельными пропорциями наотрез отказывается сниматься для мужских журналов, даже в бикини. Причем,  только потому, что ее появление в столь фривольном виде может негативно повлияет на юных поклонниц Анны, которые, мол, решат, что благодаря красивому телу можно неплохо устроиться в жизни (а то они без ее фотосессии об этом не догадаются!).  В своих  интервью Кастерова утверждает, что никогда не будет отвечать на вопрос, какого цвета нижнее белье она предпочитает? ( любопытно, а кого, кроме совсем больных на голову фетишистов, это может интересовать?). А еще она тщательно скрывает свою личную жизнь, ни за что не соглашаясь назвать имя  бой-френда. Хотя всему Останкино давно известно, что она встречается с соблюдением всех мер конспирации — телеведущим из конкурирующего «Первого» канала — Тимуром Соловьевым.

В свое время Анна  так комплексовала по поводу слишком красивой внешности, что ушла на НТВ  в программу «Центральное телевидение». Она, наверное, думала, что на новом месте ее будут использовать только, как тележурналистку. Но вскоре выяснилось, что и там она используется в качестве «украшения» . Не поработав и года,  Кастерова снова вернулась на «Россию- 2», где теперь ведет по уик-эндам программу «Большой Спорт». Не «Голос», конечно, но рейтинги благодаря ей растут, как на дрожжах!

Красотка 5: Мария Командная- ТВ Дождь

Девушка с такой фамилией была просто обречена вести спортивные программы, хотя с ростом у нее природа явно подкачала. Начинала она, как и все симпатичные девушки в Останкино, с приготовления кофе для боссов и мэтров, и украшения им жизни. И долго бы еще корпела над кофеваркой, если бы ее точеная фигурка не приглянулась одному большому начальнику. Так Мария отправилась на Олимпиаду в Ванкувер, где произвела настоящий фурор среди гостей «Русского дома». После такого дебюта ее карьера пошла резко вверх, и в результате она стала соведущей программы – 90-60-90 (как утверждают знающие люди, в этом говорящем названии оказались зашифрованы размеры и самой Командной). Правда, несмотря на свой сексапил и обязывающую фамилию, Маша уже через год насмерть поругалась с компаньоншей – не менее эффектной блондинкой Катей Кирильчевой (см. ниже) . В столкновении покровителей двух телебогинь победил Катин, и теперь «бедная Маша» блистает, увы, только на кабельном, хотя и очень богатым канале «Дождь».

Красотка 4 Ирина Шадрина

Любовь к футболу этой роскошной брюнетке привил первый муж и отец ее ребенка - Алексей Калязин, когда-то подвизавшийся на вторых ролях в казанском «Рубине» Но тяжелая травма и отсутствие всяких перспектив на футбольных полях у супруга заставили Ирину пересмотреть их отношения, а вместе с этим и всю свою жизнь. Решив, что с таким телом (180 см роста, ноги больше метра; размеры по слухам 92-60-94) просто грешно прозябать за пределами МКАДа. Начинала, как все телебогини, в качестве красивого фона. Впервые заставила о себе говорить года три назад, когда решила стимулировать тогдашнего бой-френда Александра Бухарова на голевые подвиги в «Зените», пообещав раздеться в прямом эфире и вести свою программу в течении часа в одном бикини, если тот забьет за сезон не меньше 10 мячей. К счастью для руководства телеканала и ревнителей общественной морали, и, к глубокому несчастью остального российского народа,  Бухаров на это условие не потянул. На сегодняшний день  Шадрина считается, наверное, самой высокооплачиваемой телеведущей в России. Хотя, если присмотреться, ее роль в программах  «Все Включено» и «Удар головой» всегда сводится к тому, чтобы поддакивать ведущему, пускать томные взгляды в камеру, и знакомить многомиллионную аудитории с новинками своего гардероба и прекрасным, благодаря собственной яхте, загаром. Но, собственно, а для чего еще нужны телебогини?

Красотка 3 Катерина Кирильчева

Тот редкий случай, когда симпатичная тинейджерка запала на футбол в общем, и Майкла Оуэна, в частности, во время случайного просмотра матча Англия-Аргентина в 1998 году. И с того момента поклялась себе стать футбольной журналисткой, чтобы взять интервью у своего кумира, а потом, если повезет.... Но если последнее желание ей так и не удалось выполнить (жена англичанина, она же его агент, за эти годы не подпустила к нему ни одной журналистки), то с первым все получилось, как надо. Начав работать редактором «Футбольного клуба», Катерина доросла аж до должности комментатора женского футбола. Но поняв, что с рядом с набравшим вес Васей Уткиным и его своеобразной  командой ей больше ничего не светит,  Кирильчева совершила героический — по меркам российского телевидения — поступок, ушла от огромных зарплат на НТВ плюс на куда скромные заработки на Россию-2. 

После того, как она на правах супер-блондинки стала соведущей сверх-эротичной футбольной программы «90-60-90», об этой девушке поползли слухи один пикантнее другого! Говорят, что вечный холостяк  Прохоров хотел видеть ее в качестве своего пресс-секретаря с широкими обязанностями, на что Катя якобы ответила «Я по другому профилю!». А однажды, потрясенный ее красотой, футболист «Динамо» Кевин Кураньи, мол, предложил длинноногой блондинке 100 тысяч евро за одну ночь с ней. Но Катерина отказала и ему, заявив, что не разменивается на такие мелочи. Что верно – то верно! Такая женщина, как она, должна стоить миллионы!

Красотка 2 Мария ГорбаньРоссия-2

Единственная из телекрасоток — профессиональная актриса.

Еще пару лет назад эта брюнетка снималась только в телесериалах («Я лечу», «Игра»), где ей лучше всего  удавались роли интриганок и стерв. Но знакомство с защитником московского «Локомотива» словаком Яном Дюрицей круто изменило ее  пристрастия. Став женой футболиста, Маша не на шутку увлеклась этим спортом. И когда у продюсеров «90-60-90» возник вопрос  – кто заменит разругавшуюся со всеми Командную, ответ пришел сам собой «Конечно, же Горбань!» Как показало время, их выбор оказался более, чем верным – рейтинги шоу после появления там  «теле-стервы» достигли заоблачных высот. Между прочим, несмотря на замужний статус Горбань по-прежнему снимается, и регулярно участвует в откровенных фотосессиях. С согласия супруга, разумеется.

Вот мы и подошли к первому месту нашего рейтинга, где оказалась, предвижу удивление многих наших читателей -  ...олимпийская чемпионка по теннису.

Красотка 1 Елена Дементьева НТВплюс

С ее красотой и фигурой, победительница Олимпиады в Пекине, она вполне могла бы стать главным теннисным секс-символом. Но на ее беду в то время царили сначала  Анна Курникова, а потом Мария Шарапова.  Конечно, другая бы на ее месте попыталась прославиться и заработать при помощи скандалов и  многочисленных романов. Но мать теннисистки до самого последнего дня ее карьеры держала Лену в ежовых руковицах, да тут еще сама теннисистка оказалась однолюбом. Как влюбилась в хоккеиста Максима Афиногенова, так больше на других мужчин и не смотрела!

Выйдя замуж за мужчину своей мечты, Дементьева  неожиданно оставила теннис. А поскольку быть женой профессионального хоккеиста и простой домохозяйкой в Питере оказалось  занятием довольно скучным, Елена решила попробовать свои силы в тележурналистике. Начала с  кабельного  канала -  КХЛ-ТВ, ведя еженедельную программу «На кухне с Еленой Дементьевой». Получалось, прямо скажем, не очень! И тогда она решила перейти на НТВ плюс, придумав первую стопроцентно авторскую программу о российском и мировом теннисе — «Цена Победы». Вот тут-то 31-летняя эффектная, остающаяся в прекрасной форме блондинка оказалась в родной стихии! Так что Шараповой, которая так и не смогла разучиться глупо хихикать во время телеинтервью, не помешало бы взять у своей бывшей соперницы несколько уроков телемастерства!     

 

Опрос от Суть Событий

А кому бы вы отдали предпочтение из самых красивых спортивных журналисток?

Кликните на Ваш вариант ответа:


  1. - Елена Дементьева
  2. - Мария Горбань
  3. - Катерина Кирильчева
  4. - Ирина Шадрина
  5. - Мария Командная
  6. - Анна Кастерова
  7. - Наталья Кларк

Число проголосовавших: 47375



Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Отчаявшиеся от падения продаж автодилеры предлагают Думе повысить налоги на старые автомобили

Отчаявшиеся от падения продаж автодилеры предлагают Думе повысить налоги на старые автомобили

Автодилеры предлагают увеличить налог на старые автомобили. Высказывается даже безумная идея заставить владельцев машин старше 15 лет проходить техосмотр, причем дважды в год. Это, по их мнению, побудит россиян «чаще обновлять автомобили», которые россияне перестали покупать из-за запредельных цен.

В Курске три человека погибли при падении дрона на пляж, в Рыльске при атаке БПЛА повреждено здание больницы

В Курске три человека погибли при падении дрона на пляж, в Рыльске при атаке БПЛА повреждено здание больницы

Вчера поздно вечером в Курске на городском пляже в после атаки беспилотника Украины погибли три человека, еще семеро пострадали. Кроме того, в Рыльске был атаковал инфекционный корпус Рыльской ЦРБ и здание скорой помощи. Об этом сообщил врио губернатора региона Александр Хинштейн.

Главу азербайджанской диаспоры Подмосковья Эльшана Ибрагимова лишили гражданства России

Главу азербайджанской диаспоры Подмосковья Эльшана Ибрагимова лишили гражданства России

Председателя правления региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области Эльшана Ибрагимова лишили гражданства России. Он будет выдворен из страны. Об этом он сам рассказал журналистам, отметив, что через несколько дней приедет в Азербайджан и даст комментарий.

Движение-иноагент «Голос» объявило о прекращении деятельности в России

Движение-иноагент «Голос» объявило о прекращении деятельности в России

Движение «Голос» (признано нежелательной организацией и иностранным агентом) объявило о прекращении своей деятельности. Решение связано с приговором в отношении сопредседателя движения Григория Мельконьянца, которого осудили на пять лет лишения свободы.

Бывшему замминистра обороны РФ Павлу Попову предъявили новые обвинения

Бывшему замминистра обороны РФ Павлу Попову предъявили новые обвинения

Бывшему заместителю министра обороны генералу Павлу Попову добавили новые обвинения в рамках расследования хищений при развитии парка «Патриот». Помимо мошенничества ему вменяют служебный подлог (ч. 2 ст. 292 УК), превышение полномочий (п. «в», «е» ч. 3 ст. 286 УК) и незаконный оборот оружия (ч. 1 ст. 222 УК).

Кэти Перри и Орландо Блум подтвердили расставание

Кэти Перри и Орландо Блум подтвердили расставание

Кэти Перри и Орландо Блум расстались. О проблемах в их отношениях заговорили еще несколько месяцев назад. Теперь же разрыв подтвердили представители звездной пары. Актер и певица были вместе на протяжении девяти лет, у них есть общий ребенок – четырехлетняя дочь Дэйзи.

Ксения Собчак вмешалась в конфликт Инстасамки с Дорой и Мэйби Бэйби

Ксения Собчак вмешалась в конфликт Инстасамки с Дорой и Мэйби Бэйби

Недавно Инстасамка (Дарья Зотеева) обрушилась с критикой на коллег - певиц Дору и Мэйби Бэйби (Дарью Шиханову и Викторию Лысюк). Она заявила, что они «делают альбомы с разрушающим контентом», и обвинила их «в действиях против нашей страны». В разгорающийся скандал вмешалась Ксения Собчак.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Новый российский беспилотник «Альтиус» упал на дом в Казани при испытательном полете

Новый российский беспилотник «Альтиус» упал на дом в Казани при испытательном полете

В Татарстане российский беспилотник потерпел крушение во время испытательного полета и упал на частный дом. Возник пожар, но, к счастью, никто не пострадал. Разработчик заявил, что причиной аварии стала работа средств радиоэлектронной борьбы.

В Госдуме предложили отменить оценки по некоторым школьным предметам

В Госдуме предложили отменить оценки по некоторым школьным предметам

Комитет Госдумы по охране здоровья предложил отменить традиционную балльную систему оценок по ряду школьных предметов и перевести их в зачетную систему. Речь идет, в частности, о физкультуре, труду, музыке и ИЗО. Ожидается, что соответствующий проект постановления будет рассмотрен Госдумой сегодня, 8 июля.

КПРФ против «Спаса» и Никиты Хрущёва

КПРФ против «Спаса» и Никиты Хрущёва

Секретарь Новосибирского обкома КПРФ Анатолий Локоть предложил признать иностранным агентом православный телеканал «Спас». В ходе XIX съезда КПРФ Локоть раскритиковал фильм «Мумия» о мавзолее Ленина, назвав его «киномерзостью», а сам показ - «политической провокацией».

Росавиация: за выходные почти 500 рейсов были отменены, почти 2 тысячи — задержаны

Росавиация: за выходные почти 500 рейсов были отменены, почти 2 тысячи — задержаны

За минувшие выходные в российских аэропортах были отменены почти 500 рейсов, а еще почти две тысячи – отменены. Об этом сообщили в Росавиации. Ограничения на прием и отправку рейсов вводились в связи с угрозой атаки беспилотников.

Язык протокола

Язык протокола

Последние события в Екатеринбурге, связанные с задержанием ряда местных предпринимателей не сходят с повестки дня новостных и тематических выпусков СМИ. Первопричина - ряд убийств с различными сроками давности. Таким образом, с задержанными в настоящее время говорят языком протокола.

Что известно о россиянах, задержанных силовиками в Азербайджане, и к чему приведет этот ответ Баку

Что известно о россиянах, задержанных силовиками в Азербайджане, и к чему приведет этот ответ Баку

Несколько дней назад в Азербайджане сообщили о задержании группы россиян, которых там показали во всех неприглядных подробностях - с синяками и ссадинами, явно полученными при задержании. Тем самым «ответив» за жесткие задержания своих земляков в Екатеринбурге.

В Ростовской области решили ограничить мобильный интернет из-за атак БПЛА совсем

В Ростовской области решили ограничить мобильный интернет из-за атак БПЛА совсем

В Ростовской области решили ограничивать работу мобильного интернета на постоянной основе. Там объяснили это "мерами безопасности" в связи с участившимися атаками беспилотников. Решение приняли члены регионального оперативного штаба.

Слухи, скандалы, сплетни

Андрей Мерзликин развелся с женой после 20 лет брака

Андрей Мерзликин развелся с женой после 20 лет брака

Месяц назад стало известно, что актер Андрей Мерзликин и его супруга Анна разводятся. И вот теперь суд официально расторг их брак. По совпадению произошло это 8 июля, когда в России отмечается День семьи, любви и верности. Пара прожила вместе 19 лет, у них четверо общих детей.

Федор Смолов извинился за избиение двух посетителей «Кофемании» и утверждает о шантаже

Федор Смолов извинился за избиение двух посетителей «Кофемании» и утверждает о шантаже

Футболист Федор Смолов недавно оказался в центре внимания. В сети появились кадры его потасовки с двумя посетителями «Кофемании». Позже спортсмен извинился за этот инцидент и назвал свое поведение «непозволительным». По его словам, он хотел завершить дело миром, но его начали шантажировать.

Филипп Киркоров о проблемах со здоровьем: "Рука еще побаливает, но в целом все нормально"

Филипп Киркоров о проблемах со здоровьем: "Рука еще побаливает, но в целом все нормально"

Не так давно стало известно, что у Филиппа Киркорова возникли проблемы со здоровьем. Артист некоторое время находился в больнице. Однако теперь он все чаще появляется на публике. По словам певца, он чувствует себя гораздо лучше и идет на поправку.

Кэти Перри и Орландо Блум подтвердили расставание

Кэти Перри и Орландо Блум подтвердили расставание

Кэти Перри и Орландо Блум расстались. О проблемах в их отношениях заговорили еще несколько месяцев назад. Теперь же разрыв подтвердили представители звездной пары. Актер и певица были вместе на протяжении девяти лет, у них есть общий ребенок – четырехлетняя дочь Дэйзи.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

В автокатастрофе погиб нападающий «Ливерпуля» и сборной Португалии Диогу Жота. Футболисту было 28 лет. Он разбился на автомобиле на западе Испании. Автомобиль, в котором он был вместе со своим братом, вылетел с дороги, перевернулся и загорелся.

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу столичного футбольного клуба «Торпедо» Леониду Соболеву и директору клуба Валерию Скородумову предъявили обвинения. Об их задержании стало известно ранее. Они обвиняются в подкупе судьи футбольных матчей, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Бывшего футболиста «Спартака» Квинси Промеса экстрадировали из ОАЭ в Нидерланды, где он осужден по двум статьям, в том числе о контрабанде запрещенных веществ. Спортсмен был приговорен судом этой страны к семи с половиной годам лишения свободы.

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владелец футбольного клуба «Торпедо» Леонид Соболев и директор клуба Валерий Скородумов были задержаны. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье об оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования (ч.2 ст. 184 УК).

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Подмосковный футбольный клуб «Химки» объявил о приостановке своей деятельности. В завершившемся сезоне РПЛ клуб занял 12-е место. 24 мая РФС отказал «Химкам» в допуске к РПЛ в следующем сезоне. Позже стало известно, что клуб намерен обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом.

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг покинет пост главного тренера петербургского хоккейного клуба СКА по решению нового совета директоров. Он возглавил команду в 2022 году, сменив Валерия Брагина. Отмечается, что официальное объявление об этом ожидается позже в понедельник, 2 июня.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.