//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Пола Негри - раба любви в формате 3d (Фото)

11 января 2015, 15:59 [«», Йожеф Саси ]

Пола Негри - раба любви в формате 3d (Фото)

globallookpress.com

В Москве возобновляется показ первого в мире мюзикла в формате 3D - «Пола Негри». Уникального, хотя до неприличия дорогого шоу, рассказывающего о бурной жизни бывшей подданной Российской империи Аполонии Халупчек, более известной под экзотическим псевдонимом Пола Негри.

Эта поистине роковая брюнетка могла остаться в СССР, получить звание народной артистки и стать орденоноской. Но всем этим достижениям Аполония - Пола предпочла долгую жизнь в деревушке под названием  Голливуд, титул «первой секс-бомбы» мирового кинематографа и нездоровый интерес желтой прессы к ее личной жизни. Благодаря этой дамочке в мировой обиход вошли выражения  «женщина-вамп», «секс-бомба» и скандальные фотографы, прозванные позднее папарацци.

Гимназистка из Костромы

Аполония Халупчек , вошедшая в историю под не политкорректным псевдонимом Пола Негри родилась в городке Липно, входившим тогда в состав европейского форпоста Российской империи - Царства Польского. Правда, когда точно это произошло, долгое время оставалось неизвестно. Сама актриса уверяла всех, что родилась в последний день ХIX века — 31 декабря 1899 года в 23 часа 59 минут по европейскому времени. Но эту красивую историю испортили польские историки, обнаружившие в главном архиве «русской Польши» в Калише запись о регистрации дочери пана Халупчека Барбары-Аполонии, появившейся на свет 3 января 1897 года в городке Липно. На этом разночтения не закончились.

Девочке было то ли пять, то ли семь лет, когда ее отца — инженера и известного националиста арестовали. А дальше, если верить польским историкам, пана Ежи отправили на каторгу в Сибирь, где он чудом выжил. Но согласно другой, уже не польской, а голливудской версии, Халупчека  действительно выслали, но в ... Кострому, которая всего в 300 верстах от Москвы. Вскоре в  этот древний город на берегу Волги к ссыльному приехала жена с тремя детьми, включая и младшую Аполонию. С учетом того, что Ежи устроился на работу статистом в  земство, их семья зажила вполне зажиточно. От пребывания в российской глубинке у будущей кинобогини остались воспоминания лишь гастрономического свойства: семейный пикник с ухой в Плесе и ежедневные прогулки по «Обжорным рядам» с дегустацией творога и густого топленого молока.

Весной 1914 года срок административной ссылки ее отца закончился, и Халупчекам было разрешено уехать. Задержись они с отъездом на несколько месяцев, и возвращение на родину стало бы для них практически невозможно: началась первая мировая война. Конечно, жалко, что Аполония Халупчек не стала звездой советского кино. Но, с другой стороны, при маниакальной ненависти товарища Сталина ко всему польскому в целом, и к Костроме — «колыбели кровавых Романовых» - сомнительно, чтобы Пола достигла у нас больших высот. Хотя даже в сталинском государстве не было правил без исключений, и история другой польки — всеми  любимой «Золушки» Янины Жеймо лучшее тому доказательство.

Раба своих страстей

Не успели Халупчеки освоиться на новом-старом месте, как началась война. Немецкие войска вступили в Липно практически без боя. Правда, первая оккупация Польши в сравнении со второй была похожа на пребывание в гостях дружественной армии. Поляки, до отвала наевшиеся насильственной русификации, относились к германцам, как к освободителям. А те старались поддержать подобные настроения, покровительствуя местным газетам, издательствам и театрам. В конце 1915-го оккупационные власти разрешили создать в окрестностях Варшавы первую в стране киностудию, возложив на поляков  немаловажную в условиях войны миссию — создание слезоточивых мелодрам, над которыми потом заливались слезами миллионы немцев, австрийцев и славян.

Из  трех десятков (а пробовалось несколько тысяч!) отобранных девушек в актрисы красоток оказалась и наша совсем еще юная героиня. Правда, взяли ее с одним условием — поменять уж больно не благозвучно звучащие имя и фамилию. Так Барбара -Аполония Халупчек исчезла, а на свет появилась Пола Негри. Существует две версии, откуда появилась фамилия Негри. Согласно первой, Пола назвалась так в честь любимой поэтессы — Ады Негри из Италии. По второй, главную роль в выборе сыграли иссиня-черные волосы девушки. Кто же мог предположить, что псевдоним окажется настолько взрывоопасным, что когда в 1997-м году киностудия «Парамаунт» выпустит юбилейное собрание фильмов актрисы, то афроамериканцы в США сочтут его проявлением ...расизма, и потребуют отозвать тираж. А когда не получится, то заставят продавать сборники со специальной  наклейкой, поясняющей: «Фамилия актрисы не имеет ничего общего с унизительным прозвищем потомков африканских рабов!»

Взяли ее исключительно по внешним данным  — в тогдашнем немом синема главным был мелодраматический  сюжет. А от хорошеньких актрис требовалось только красиво заламывать руки и вовремя открывать рот. И первая же ее роль в картине с примечательным названием «Раба своих страстей» сделала молодую девушку знаменитой не только в Польше, но и в соседней Германии. По приказу генштаба фильм был растиражирован и неоднократно показывался в каждом полку немецкой армии. Один рядовой 16-го Баварского полка сумел каким-то образом пятнадцать раз посмотреть эту картину и кажды раз не мог удержаться от слез. И кто бы тогда мог представить, что из столь впечатлительного солдата вырастет со временем сам Адольф Гитлер!

Ее искуситель

Небывалый успех польской красавицы был замечен на самом верху. По личному приказу кайзера в один из январских дней 1917-го года девушку попросту похитили на одной из улиц Варшавы, посадили в поезд и под конвоем отправили на Берлин. А когда руководство студии попыталось протестовать, германский представитель заявил: «Нам Пола Негри нужна гораздо больше, чем вам!» В столице рейха ее уже ждал лучший режиссер империи — импозантный Эрнст Любич, которого специально отозвали с фронта, где он снимал пропагандистскую агитку «Битва за Верден».

Так начался этот долгий и необычный сначала творческий, а затем и любовный союз. Велико же было удивление мэтра, когда он обнаружил, что звезда германского кино, любимица миллионов мужчин в свои 19 лет продолжает оставаться девственницей. Любичу не оставалось ничего другого, как взяться за огранку попавшего ему в руки алмаза (кстати, всю жизнь Пола была безумно влюблена в своего Пигмалиона, но тот относился к ней только как к коллеге). Однако в реальной жизни их отношения были куда более пикантными. 

Любич не только превратил Полу в мировую звезду, но и в невероятную обольстительницу, способную вытворять в постели настоящие чудеса. Будучи заядлым картежником, он постоянно нуждался в средствах. Поэтому Любич стал подкладывать свою любовницу под богатых мужчин. И безумно влюбленная в него Пола Негри послушно добывала деньги, фактически торгуя своим телом. В 1919-м году, когда режиссеру срочно потребовались средства для завершения блокбастера «Графиня Дюбарри», Любич познакомил свою Галатею с заработавшим целое состояние на военных поставках польским графом Домским. Под чутким руководством Эрнста новоиспеченная графиня так сумела окрутить богача, что тот за два года брака расстался с почти всем своим состоянием. После чего Пола подала на развод. 

Со временем Негри превратилась в настоящую охотницу за миллионерами. В умении обольстить богачей и развести их на огромные деньги ей в ту пору вообще не было равных. Тогда в 20-е годы считалось, что Поле достаточно один раз взглянуть на любого мужчину, как тот сразу терял голову. Одно время  журналисты в страхе перед чарами полячки наотрез отказывались брать у нее интервью, опасаясь какого-нибудь заклятья. Вот и приходилось редакторам нанимать на работу представительниц прекрасного пола — наивных студенток, скучающих домохозяек или просто желающих прославиться авантюристок. А поскольку одними словами при описании все новых выкрутасов Полы обходиться было трудно, то обычно за компанию с девицей командировали какого-нибудь фотографа с заданием сделать горячие снимки. Так что как ни крути, а приходу женщин в журналистику, как и появлению «папарацци» мир оказался обязан именно Поле!

«Свадьбы века»

Приложила она свои ручки и к появлению таких жанров журналистики, как «светские хроники» и «свадебные репортажи»! Уж слишком супер-звезда обожала бракосочетания. Их в ее жизни было семь, не считая шумных помолвок и не менее скандальных разрывов. Сразу после развода с Домским «милый Эрни» решил, что пора им покинуть задыхающуюся от голода Германию,  и отправиться в сытую Америку. И она стала первой из европейских звезд, пробившейся в Голливуд, и добившейся успеха задолго до появления там Греты Гарбо и Марлен Дитрих.

 

Правда Любич не был бы Любичем, если бы во время покорения Америки не организовал ее очередную свадьбу. На роль жертвы был выбран самый дорогой актер тех лет — Чарли Чаплин, который просто органически не мог пропустить ни одной хорошенькой брюнетки. Чтобы любвеобильный комик еще сильнее заглотнул наживку, Пола заявила ему, что она до сих пор девственница. Чаплин поверил, и после умело разыгранной ею сцены с потерей невинности, предложил девушке выйти за него замуж. Подумав для приличия полминуты, Пола согласилась. И вот когда уже подготовка к свадебному торжеству вышла на финишную прямую, планы Любича изменились. Он вдруг счел, что маленький Чаплин будет смотреться с роскошной Полой слишком уж смешно. Другое дело — только что разведенный Рудольфо Валентино с его репутацией главного секс-символа современности! Новая жертва польско-германской парочки в ту пору пользовалась такой популярностью, которую сегодня не имеют Ди Каприо, Брэд Питт и Джордж Клуни вместе взятые.

И хотя всемирно известный красавец, как и сотни других мужчин, не смог устоять перед чарами Полы, стало ясно, что сыграть «королевскую свадьбу» на этот раз парочке аферистов не удастся. Тысячи влюбленных в итальянца женщин просто бы не позволили им этого сделать. Пришлось ограничиться тайной регистрацией брака в мэрии одного из захолустных городков в Нью Джерси. После медового месяца длиной в один уикэнд в специально снятой для них вилле, молодожены вернулись на работу. Рудольфо отправился сниматься в Нью-Йорк, а Пола отплыла в Париж.

Там спустя месяц ее и настигло известие о скоропостижной смерти мужа, который, как потом говорили, умер в разгар очередной, столь любимой им, групповухи. Но осиротевшие поклонницы почему-то обвинили в его неожиданной смерти Полу: мол, отравила его медленным ядом, чтобы прибрать к рукам миллионы актера. Чтобы успеть к похоронам, ей, безумно боявшейся высоты, пришлось накачаться водкой и погрузиться на дирижабль LZ, совершавший первый трансатлантический рейс. Одетая в траур, прямо из аэропорта она поспешила на кладбище. И тут ее ждал неприятный сюрприз: накануне все приглашенные на похороны кумира женщины (а их было примерно 600) договорились прийти на прощание с любимым актером в платьях белого цвета, который он так любил, за что собственно  и получил прозвище «Белый Шейх».

И вот представьте себе картину: сотни рыдающих и рвущих на себе волосы женщин, одетых в белое, и вдруг появляетсям Негри с ног до головы в черном. Сначала она, конечно, испытала шок, но потом взяла себя в руки, пробилась к могиле, и убедившись, что десятки фотографов фиксируют каждый ее шаг, бросилась к гробу с криком: «Зачем ты меня покинул, любимый! Как же я буду жить без тебя?», и принялась лобызать охладевшее тело супруга. По воспоминаниям очевидцев, в тот момент все дамы разом перестали рыдать и стонать. И на несколько мгновений воцарилась тишина, в которой отчетливо прозвучали слова русской графини Наташи Рябовой: «Какая же она стерва! Так бы и вырвала ей язык!» После этих слов фанатки словно очнулись от шока и с криками «Убийца!» попытались совершить самосуд над вдовой прямо у гроба Валентино. С огромным трудом под усиленной охраной полиции полячке удалось вырваться, но на это кладбище с тех пор она никогда не ходила.

Однако самый неприятный сюрприз ждал Полу на оглашении завещания Валентино. Вместо шикарного наследства она получила от него одни долги на огромную по тем временам сумму в пять миллионов долларов. Любичу не оставалось ничего другого, как отправить боевую подругу на Лазурный берег по официальной версии оплакивать свое горе, а по неофициальной - найти себе нового, богатого мужа. С этим заданием Негри справилась на отлично, вскоре подцепив грузинского красавца — князя Сержа Мдивани, который являлся распорядителем золотого запаса Республики Грузии, павшей в 1921 году под натиском большевиков, и банковских счетов пяти главных семейств страны. Как потом подсчитают историки, на момент встречи с Полой князь Мдивани фактически владел 20 миллионами долларов, а через три года — на момент развода с ней — на его счету оставалось всего три миллиона. Иными словами, Пола умудрилась раскрутить очередного богатого мужа на полтора десятка миллионов, фактически поставив крест на финансировании антисоветского подполья в Закавказье.

Шпионка в стиле вамп 

К  началу тридцатых годов с появление звукового кино популярность Полы, как среди зрителей, так и у желтой прессы стала неуклонно снижаться. Ее бы несомненно ждало такое же забвение, как десяток других звезд «великого немого», не сумевших приспособиться к новым реалиям. Но тут судьба преподнесла ей очередной «подарочек». К власти в Германии пришел ее старый фанат, тот самый, который всегда плакал на ее фильмах — Адольф Гитлер.

Чтобы сделать вождю подарок, шеф имперской пропаганды Геббельс предложил Поле Негри неслыханный по тем временам контракт в два миллиона долларов в год. Правда, с одним условием — приехать и работать без Любича. Гитлеровцы считали исполнительного директора студии «Парамаунт» одним из десяти главных врагов рейха вместе с Черчиллем, Сталиным и Чаплиным. На всех вокзалах, площадях и столбах Германии висели его портреты с подписью «Вот так выглядит настоящий еврей!» Самое удивительное, что Эрнст не стал отговаривать любимую женщину от поездки в логово врага. А она все эти годы по привычке переводила ежемесячно половину своего гонорара на оплату карточных долгов и съемок любимого.

Немцы, конечно, знали о том, что на их деньги финансируется очередной «еврейский заговор», но ничего не могли с этим поделать — ведь Пола Негри была любимицей фюрера. Много лет спустя, когда одна из французских газет обвинит Негри в том, что она была любовницей Гитлера, актриса подаст на нее в суд по обвинению в клевете. И выграет дело, доказав, что за семь лет общения с фюрером, у них не было ни одного сексуального контакта. И вообще, как убедительно докажут на том процессе адвокаты кинозвезды, после того, как в  сентябре 1931 года Гитлер в Мюнхене в порыве  ревности застрелил свою племянницу и любовницу - Гели Раубаль, тот наложил на себя епитимью — перестал есть мясо и интимно общаться с женщинами.  Поэтому-то Пола Негри была всего лишь подругой и идеальной собеседницей, в присутствии которой Гитлер мог часами говорить о том прекрасном будущем,которое наступит, когда он избавится от евреев, коммунистов и кучи другого «сброда».

Несмотря на постоянное, хотя и платоническое, общение с фюрером у Полы постоянно возникали проблемы с его соратниками. Так, руководитель гестапо небезызвестный  Мюллер считал Негри агентом американской разведки и установил за ней круглосуточное наблюдение. Но самая большая опасность угрожала Поле от хромоногого доктора Геббельса. Этот карлик с повадками древнегреческого сатира  не мог смириться с тем, что  какая-то полька постоянно отказывает ему — истинному арийцу в близости. Тогда он пустил слух о том, что Пола по матери — настоящая еврейка, и на этом основании уволил ее из киностудии с «черным билетом». Узнав об этом, Негри сразу отправилась  в рейхсканцелярию и настояла на срочной встрече с фюрером. Выслушав из уст любимицы об увольнении по столь страшному обвинению, Гитлер пришел в бешенство, и заставил министра пропаганды публично извиниться перед актрисой, да еще наградить ее званием «Почетный ариец Третьего Рейха».

Ее работа  в Германии завершилась летом  1940 года, когда неожиданно для нацистов вместо того, чтобы сниматься в апофеозе пещерного антисемитизма — фильме «Еврей Зюсс», Негри покинула Рейх на самолете, который за ней прислал самый богатый из ее любовников — миллиардер Джозеф Кеннеди, отец будущего президента США. И тут стало ясно, что начальник гестапо справедливо подозревал ее в шпионаже: сразу по возвращении, Негри была награждена специальной наградой Конгресса за выполнение особо секретного задания. В чем заключалось задание, Пола так и не рассказала никому вплоть до самой смерти, ссылаясь на закон о гостайне. По мнению историков, Негри за время работы в Германии по заданию стратегической разведки США завербовала с десяток видных генералов и политиков, которые впоследствии составили костяк «знаменитого заговора 20 июля», который чуть не стоил жизни Гитлеру.

Благодаря своим многочисленным богатым покровителям Пола Негри к середине сороковых смогла скопить столь огромное состояние, что могла позволить себе играть только в эпизодах, и по большим праздникам. Она умудрилась насмерть разругаться с Любичем, еще трижды выходила замуж, скупила едва ли не половину калифорнийского курорта с до боли знакомым нам названием Санта-Барбара. Из-за 9 выкидышей она не смогла родить ни одного ребенка, и умерла на 91-м году от банального воспаления легких, которое подцепила, купаясь в прохладном океане. 

Мюзикл, как подарок на свадьбу

Спустя четверть века после ее смерти, земляк Полы, выходец из городка Липно Януш Юзефович решил создать о ней мюзикл. Не столько в ее честь, сколько в качестве подарка для одной из самых красивых певиц Польши Наташи Урбанской. Та как раз согласилась после долгого ухаживание стать его женой, и знаменитый продюсер решил одарить ее таким образом. Наташа, как показали дальнейшие события, стала просто идеальной Полой не только благодаря чудесному голосу, но и большому сходству с героиней. Юзефович никогда не скрывал, что собирается привезти свой мюзикл в Америку, и покорить с его помощью Бродвей. Но когда американцы подсчитали, что мюзикл в формате 3-D обойдется им в рекордную сумму в 45 миллионов, а отбить они в лучшем случае смогут только треть, то были вынуждены отказать Юзефовичу. Зато на новый формат клюнули самые богатые и щедрые на свете московские продюсеры, хотя ни один из них о Поле Негри, ни о ее связи с Россией,  прежде даже и не слышал.

Вот так у зажиточных москвичей и гостей столицы появилось новая забава — сходить на "Полу Негри в 3-D". Не столько на новый формат, сколько на «чудо из чудес» — как с детства лишенный слуха и голоса Гоша Куценко поет, точнее хрипит, арии Эрнста Любича!

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

«Известия»: Минцифры и бизнес начали обсуждать единые правила отключения мобильного интернета

«Известия»: Минцифры и бизнес начали обсуждать единые правила отключения мобильного интернета

Минцифры начало обсуждать с представителями бизнеса единые правила отключения мобильного интернета. Также предлагается создать единый уполномоченный орган, который будет принимать заявки на отключение от всех заинтересованных ведомств и направлять заявки операторам.

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Российские медицинские вузы в 2025 году повысили стоимость обучения по базовым программам. В среднем цены выросли на 10-15%, но в некоторых из них расценки увеличились на 30-35%. Тех, кто обучается на бесплатном отделении, Минздрав предлагает обязать отрабатывать на протяжении трех лет в госклиниках.

В Елабуге решили отменить массовые мероприятия из-за постоянных атак дронов

В Елабуге решили отменить массовые мероприятия из-за постоянных атак дронов

В Елабуге отменили все массовые мероприятия из-за участившихся атак беспилотников. Об этом сообщил глава Елабужского муниципального района Республики Татарстан Рустем Нуриев. По его словам, «попытки проникновения БПЛА на территорию района» фиксируются практически ежедневно.

Волонтеры Московской области отметили пятилетие на фестивале в Красногорске

Волонтеры Московской области отметили пятилетие на фестивале в Красногорске

Юбилей движения «Волонтёры Подмосковья» собрал более 3 000 участников и гостей. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой губернатора и правительства Московской области. По данным областного правительства, «Волонтёры Подмосковья» объединяют 130 добровольческих организаций.

Бориса Акунина приговорили к 14 годам колонии заочно, а Дмитрия Быкова объявили в розыск

Бориса Акунина приговорили к 14 годам колонии заочно, а Дмитрия Быкова объявили в розыск

Гособвинение попросило приговорить к 18 годам писателя Бориса Акунина (Григорий Чхартишвили, признан в России иноагентом. Он обвиняется в оправдании терроризма, а также в нарушении законодательства об иноагентах. МВД объявило в розыск писателя Дмитрия Быкова (также признан в России иноагентом).

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

СК возбудил уголовное дело в отношении блогера Subo (Субхан Мамедов) по статье о неуплате налогов. Ранее блогера лишили российского гражданства и выслали, запретив въезд в Россию на 70 лет. А теперь налоговая насчитал долг в 50 млн. Ну, вот как снова приедет, так и заплатит. Лет через 70.

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

Второе печальное сообщение за один день: утром сын режиссера Александра Митты сообщил, что тот ушел из жизни, а теперь стало известно, что скончался актер, режиссер и продюсер Юрий Мороз, отец актрисы Дарьи Мороз. Ему было 68 лет. По сообщениям, он скончался в результате болезни.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Дональд Трамп заявил, что соглашение по урегулированию конфликта на Украине должно быть достигнуто в течение 50 дней. В противном случае, по его словам, Соединенные Штаты введут пошлины в размере 100% в отношении России и ее торговых партнеров. В общем, «сюрприза», которым грозил Трамп, не случилось.

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Власти Благовещенска ввели запрет на размещение и использование в городе электросамокатов, а также гироскутеров, моноколес и других средств индивидуальной мобильности (СИМ). За это будут штрафовать на сумму до 100 тысяч рублей. Запрет начал действовать с сегодняшнего дня – 14 июля.

Трамп сообщил о планах поставить Украине ракеты для Patriot, возможна также передача ракет большой дальности

Трамп сообщил о планах поставить Украине ракеты для Patriot, возможна также передача ракет большой дальности

США намерены поставить Украине дополнительное вооружение, в том числе ракеты к Patriot, которые оплатит Евросоюз. Об этом заявил Дональд Трамп. Кроме того, в ближайшее время он может объявить о поставках Украине дальнобойных ракет, способных поражать цели в глубине российской территории.

Цитадель, или о существенном по определению и определённому по существу

Цитадель, или о существенном по определению и определённому по существу

Есть в нашей речи значимое и очень важное самоназвание - русский. В нём - одновременно присутствуют грамматические формы имени существительного и признаки имени прилагательного. И то, и другое вместе, в одном слове. Об этом задумался и решил поделиться с читателями наш постоянный автор Галим Шаграев.

Минобороны может отказаться от восстановления печально известного авианосца "Адмирал Кузнецов"

Минобороны может отказаться от восстановления печально известного авианосца "Адмирал Кузнецов"

Минобороны может отказаться от восстановления единственного российского авианосца «Адмирал Кузнецов». Крейсер был поставлен на капитальный ремонт в 2018 году после участия в операции в Сирии. В 2019 году на нем произошел пожар и корабль получил серьезные повреждения при падении крана.

На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники

На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники

В Москве проходит церемония прощания с бывшим министром транспорта, экс-губернатором Курской области Романом Старовойтом. ЦКБ №1, где проходят траурные мероприятия, прибыли многие высокопоставленные чиновники, в том числе Андрей Никитин, сменивший Старовойта на посту главы Минтранса.

Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом

Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом

Блогера Арега Щепихина внесли в список экстремистов и террористов. Соответствующая информация появилась на сайте Росфинмониторинга. В начале июня в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье о призывах к экстремизму и возбуждении ненависти. Он был помещен под арест.

Слухи, скандалы, сплетни

Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Лера Кудрявцева не скрывает, что в ее семье есть проблемы. Телеведущая упоминала, что у ее супруга, хоккеиста Игоря Матвеева, есть пристрастие к крепким напиткам, с которым она пытается бороться. Казалось, в последнее время все наладилось, но недавно она пожаловалась, что устала делать вид, будто в семье все хорошо.

Названа причина смерти Юрия Мороза

Названа причина смерти Юрия Мороза

Сегодня ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз. Он скончался на 69-м году жизни. Стала известна причина смерти – как сообщается, его не стало из-за онкологического заболевания. Ранее врачи выявили у него рак поджелудочной железы. Ему был присвоен паллиативный статус.

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

СК возбудил уголовное дело в отношении блогера Subo (Субхан Мамедов) по статье о неуплате налогов. Ранее блогера лишили российского гражданства и выслали, запретив въезд в Россию на 70 лет. А теперь налоговая насчитал долг в 50 млн. Ну, вот как снова приедет, так и заплатит. Лет через 70.

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

Второе печальное сообщение за один день: утром сын режиссера Александра Митты сообщил, что тот ушел из жизни, а теперь стало известно, что скончался актер, режиссер и продюсер Юрий Мороз, отец актрисы Дарьи Мороз. Ему было 68 лет. По сообщениям, он скончался в результате болезни.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Футбольный клуб «Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ). Клуб также был оштрафован на 5 миллионов рублей. Бывший гендиректор клуба Валерий Скородумов и совладелец Леонид Соболев отстранены от любой связанной с футболом деятельности.

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

В конце июня сотрудники правоохранительных органов задержали совладельца «Торпедо» Леонида Соболева и генерального директора клуба Валерия Скородумова. Теперь же стал известно, что клуб могут исключить из Российской премьер-лиги. Если это произойдет, команда может быть распущена.

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

В автокатастрофе погиб нападающий «Ливерпуля» и сборной Португалии Диогу Жота. Футболисту было 28 лет. Он разбился на автомобиле на западе Испании. Автомобиль, в котором он был вместе со своим братом, вылетел с дороги, перевернулся и загорелся.

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу столичного футбольного клуба «Торпедо» Леониду Соболеву и директору клуба Валерию Скородумову предъявили обвинения. Об их задержании стало известно ранее. Они обвиняются в подкупе судьи футбольных матчей, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.