
В Мемориальном музее космонавтики теперь хранится уникальное письмо великой актрисы. В нем она делится переживаниями после гибели первого космонавта. «Вернувшись домой, одна пила водку, — такого со мной не было никогда».
Письма попали в музей из архива журналистки Татьяны Тэсс, которая дружила с Фаиной Раневской.
"Сегодня научный сотрудник принес в музей. В хрустящей крахмальной бумаге. Ребята, это бомба. Датировано 29 марта 1968 года", - пишет в Facebook начальница пресс-службы музея Дарья Чудная.
Старший научный сотрудник отдела комплектования Музея космонавтики Виктор Таран рассказал, что письмо выставлялось на аукцион, но по каким-то причинам не было продано. И Таран купил его за 22 тысячи рублей: обычно письма Раневской стоят гораздо дороже. А это письмо написано через 2 дня после гибели Гагарина. "Это крик души и излияние сердца. Это невероятный человеческий документ. Фантастическая находка!" - говорит Таран.
"КП" опубликовало письмо Фаины Раневской на своем сайте:
"Почему же Гагарину не сказали о том, что он принадлежит миру, а не себе, и разрешили ему лететь?", - задается вопросом Фаина Георгиевна. - И тут равнодушие, и тут безразличие, непонимание значения личности его, первооткрывателя космоса.
Горе и гнев терзали меня, а какой приятный он был в общении с ним, скромный, даже застенчивый. Я обессмертилась тем, что его обнимала и целовала, а потом видела это в кино", - пишет актриса подруге. А потом добавляет, что узнав о смерти Гагарина "была растеряна и несчастна, а вернувшись домой одна пила водку".
Пока не найдена кинопленка, о которой говорит актриса. Скорее всего, запись встречи Гагарина с актерами состоялась в 1961-1962 годах.
Сотрудники музея собираются открыть в экспозиции отдельную выставку одного документа - письмо Раневской и кадры, на которых она обнимает первого космонавта планеты - Юрия Гагарина.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

"Ъ": полномочия Бастрыкина на посту председателя СКР продлены, полпредом в этом году он не станет
ФАС возбудила несколько дел из-за завышения цен на заправках и в «Газпром ГНП продажи»

Минздрав предложил обязать студентов-медиков выплачивать тройную компенсацию за отказ от отработки

«Аэрофлот» отменил часть рейсов в Калининград и Петербург из-за ограничений на фоне атак БПЛА

Генпрокуратура потребовала признать экстремистами владельца брендов «Кириешки» и Calve и его отца

Анфиса Чехова объявила, что выходит замуж

Суд не стал разводить Романа и Елену Товстиков и дал им время на примирение

//Новости giraff.io
Наши публикации

После резонансной трагедии на Пике коммунизма в Думе предложили запретить восхождения без гидов
Хрен да каша пища наша?

Правительство предложит россиянам добровольно ограничивать себе доступ к опасному контенту в интернете

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Слухи, скандалы, сплетни
Анфиса Чехова объявила, что выходит замуж

Суд не стал разводить Романа и Елену Товстиков и дал им время на примирение

Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
