Фильм Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром..." снят 42 года назад, и российские зрители помнят его практически наизусть. Но все равно каждый год 31 декабря припадают к телеэкранам... Интересно, а какой могла бы быть эта культовая советская комедия, сложись бы все иначе?
Таким вопросом задался актер Станислав Садальский в своем Инстаграм. "А ведь "Ирония судьбы" могла быть такой", - пишет он под фотографией (см.ниже). - "С не менее прекрасными Светланой Немоляевой и Андреем Мироновым. Как известно, на главные роли пробовались многие – и Любшин, и Даль, и Вельяминов, а Надей могла стать Гурченко, Шуранова, Гвоздикова…".
Однако подписчики с ним не согласились. Они не представляют себе в роли любимых персонажей других актеров. И считают, что особое очарование фильму придает участие в нем польской актрисы Барбары Брыльски в главной роли Нади Шевелевой.
Сейчас, когда Новый год уже совсем близко, когда телезрители который раз подряд ожидают встречи с фильмом, о нем вспоминают участники съемок и расссказывают интересные вещи.
Например, оператор Вадим Алисов рассказывает о том, как Барбара Брыльска оказалась среди многочисленных претенденток на главную роль. "Есть разные версии... Но я точно знаю, как это было".
Вадим Алисов рассказал порталу "7дней", что вначале вопрос, кто же сыграет эту Надю, казался неразрешимым. И второй режиссер картины Игорь Петров принес Эльдару Рязанову портрет "какой-то польской актрисы".
Этой актрисой оказалась Барбара Брыльска. Это были не первые ее съемки в советских фильмах. Однако ей пришлось пройти наравне со всеми российскими звездами кинопробы, что обидело и огорчило исполнительницу - ведь она приехала сниматься, а не пробоваться!
Однако все вскоре высоко оценили и ее внешние данные, и профессионализм, и чувство юмора... А еще - коммерческий талант, как рассказывает оператор.
"...Брыльска оказалась очень предприимчивой дамой. Из Польши привозила какие-то дефициты, а когда здесь что-то удавалось достать — везла туда, постоянно была занята товарообменом и перепродажей, что тогда называлось спекуляцией, а сейчас бы сказали, что она делала бизнес. И здорово в этом преуспела: помимо гонорара за съемки хорошо заработала".
Так что вопрос, поставленный в заголовке, - скорее, риторический. Однако 76-летняя польская актриса и сейчас востребована, в том числе и в российском театре и кинематографе. Она получает приглашения, но все чаще отказывается, хочет больше времени проводить с семьей, сыном Людвигом и внуками Шимоном и Якубом.
Добавим, что Польша всегда ревновала Барбару к нашей стране, но она невозмутимо принимала предложения от российских режиссеров. В России она последний раз снялась в сказке "Тайна четырех принцесс" в роли Феи, это было три года назад. Потом участвовала в постановках Театра Галины Вишневской.
К слову, 10 лет назад Надя Шевелева снова "ожила" в фильме Тимура Бекмамбетова "Ирония судьбы. Продолжение". Правда, картина была не так хорошо принята критиками и зрителем.
КСТАТИ
На днях Первый канал объявил, что впервые не будет 31 декабря показывать "Иронию судьбы...", зато "Россия 1" включила любимую россиянами картину в сетку вещания в канун Нового года.
Читайте также: Жириновский увидел в "Иронии судьбы" пропаганду пьянства

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Уиткофф и Кушнер посетят Москву и Киев в ближайшие дни
Песков: США могут потребовать от Киева прекратить атаки на время визита Уиткоффа, Россия просить не станет
Минюст внес издание "Новая газета" в перечень иноагентов
Власти Норвегии арестовали российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов"
В Энгельсе совершили покушение на военнослужащего
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Наши публикации
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Слухи, скандалы, сплетни
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков
У Сарика Андреасяна и Лизы Моряк родился третий ребенок
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Марина Хлебникова поразила поклонников изменениями во внешности
Олег Меньшиков рассказал, почему так и не стал отцом в браке с молодой женой
Дочь Волочковой стала стесняться матери и переехала жить к отцу и его возлюбленной
Мама Пелагеи поведала свою версию о разводе дочери с Иваном Телегиным