При жизни режиссер Станислав Говорухин признавался, что и сам не понимал, что дает путевку в жизнь молодым артистам, ставшим впоследствии знаменитостями. Так он открыл Влада Галкина, который в детстве носил фамилию Сухачёв и снялся у него в "Приключениях Тома Сойера".
Влада Галкина зрители впервые увидели малышом в фильме Станислава Говорухина "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна". Тогда юный артист носил фамилию Сухачев, а позднее взял фамилию своего отчима, замечательного актера Бориса Галкина.
19-летняя Светлана Ходченкова стала музой Станислава Говорухина. Пышнотелая длинноволосая блондинка сыграла в многосерийной картине Говорухина "Благословите женщину". Ходченкова тогда училась на первом курсе Щукинского училища и сначала пробовалась на роль сестры главной героини, которую должна была играть Мария Миронова. Но после прослушивания у Говорухина Светлана тут же получила главную роль.
"Нет слов, чтобы выразить это горе. Нет сил, чтобы поверить. Покойтесь с миром, спасибо вам за все..." — написала Светлана на своей странице в "Инстаграме", узнав о смерти учителя.

Многие актрисы с завистью говорили, что Говорухин нашел себе любимицу, которая будет играть во всех его картинах. Спустя два года режиссер снял Светлану в фильме "Не хлебом единым".
Но Светлане Ходченковой захотелось новых ролей, нового амплуа, и она стала худеть. Актриса "добралась" даже до Голливуда, сыграв в блокбастере "Росомаха: Бессмертный" и в еропейском кино "Шпион, выйди вон".
Как вспоминает режиссер Сергей Соловьев, Станислав Сергеевич был очень зол на Ходченкову, не мог воспринимать ее худой: "Он говорил - "Ну что это такое, это ужас же, ну как так?". Несколько лет отношений между режиссером и актрисой не было. Но в 2015 году она снова появилась в фильме "Конец прекрасной эпохи", снятой Говорухиным по мотивам рассказов Сергея Довлатова. Это была последняя его работа...
Добавим, что в отдельный период музой Говорухина была молодая актриса Аглая Шиловская, сыгравшая в картине "В стиле jazz".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Силуанов: бюджет на следующий год будет заложен с дефицитом в 2% ВВП
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Сын Синди Кроуфорд умер в 27 лет
Жена Стаса Михайлова: "Мы больше не вместе"
Наши публикации
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Новые стандарты российской медицины
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блинвской предлагала ей отдать все, чтобы издежат тюрьмы
Жена Стаса Михайлова: "Мы больше не вместе"
Сын Синди Кроуфорд умер в 27 лет
Сати Казанова призналась, что растит дочь вегетарианкой: "Слежу за показателями, все в норме"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Марина Хлебникова поразила поклонников изменениями во внешности
Олег Меньшиков рассказал, почему так и не стал отцом в браке с молодой женой
Дочь Волочковой стала стесняться матери и переехала жить к отцу и его возлюбленной
Мама Пелагеи поведала свою версию о разводе дочери с Иваном Телегиным