фото: Инстаграм/laima_vaikule_official
Большой резонанс у общественности вызвал категоричный ответ известной певицы Лаймы Вайкуле на вполне логичный вопрос журналиста, не собирается ли она посетить Крымский полуостров с концертами. Ответ артистки прокомментировал ее директор.
На пресс–конференции перед выступлениями в Одессе исполнительница заявила, что прекрасно понимает, о чем ее спрашивают и что далека от политики, но в отношении Крыма может сказать однозначно — туда не поедет, какой бы гонорар ни предлагали. «Нам запрещено. Нам, европейцам», - подчеркнула певица.
Можно сразу определить, что реакция поклонников была неоднозначной. Ну а политика кроется даже в самой формулировке – «мы, европейцы».
Директор певицы Алексей Яковлев, конечно, поспешил дать разъяснения, оправдаться за слова Вайкуле, заявив, что ничего категоричного она не сказала: «Каждый воспринимает это заявление в меру своей испорченности. Я думаю, что это все перекручено и раздуто. Думаю, это не совсем правильно».
Свой комментарий дал глава общественной палаты Крыма Григорий Иоффе, заявив, что можно не выступать в Крыму, но при этом понимать, что происходит, а подход к крымскому вопросу на уровне продаж — это нетерпимо.
«Недопустимо рассматривать крымскую ситуацию сквозь открытый или закрытый кошелек. Качество души творческого человека не измеряется в сребрениках», — заявил он.
Иоффе многие годы был ценителем творчества Вайкуле, но специальная мониторинговая группа решила включить ее в «крымское досье» - аналог запретных списков.
Поклонники активно обсуждают ситуацию, в том числе и на страничке певицы в Инстаграм. Одни заявили, что и сами не пошли бы на ее выступление, отпарировав: «В отношении Лаймы Вайкуле могу сказать однозначно — я не пойду на ее концерт, какой бы гонорар мне за это ни предлагали». Другие резко отметили: «Так никто ее в Крыму и не ждет…», «Так пусть вообще в Россию не ездит тогда», (Орфография и пунктуация сохранены).
К слову добавим, что актер и блогер Стас Садальский отметил, что и в Латвии к русским относятся плохо (фото - блог Садальского в Инстаграм)

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Песков: Россия не ставила Украине дедлайнов по выводу войск из Донбасса, но сделать это лучше уже сегодня
Минцифры потребовало, чтобы цифровые платформы и банки ограничили доступ пользователям с VPN уже к 15 апреля
Оценку за поведение в российских школах будут ставить сразу несколько специалистов
Суд частично удовлетворил иск «Роснано» к Чубайсу и бывшим руководителям госкорпорации
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Слухи, скандалы, сплетни
Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Марина Хлебникова поразила поклонников изменениями во внешности
Олег Меньшиков рассказал, почему так и не стал отцом в браке с молодой женой
Дочь Волочковой стала стесняться матери и переехала жить к отцу и его возлюбленной
Мама Пелагеи поведала свою версию о разводе дочери с Иваном Телегиным