
Советский и российский писатель, драматург и сценарист, автор детских книг Эдуард Успенский скончался в возрасте 80 лет от рака. Последнее интервью с ним было в феврале этого года на телеканале "Россия 1". Он рассказал о себе много личного.
Крокодил Гена и Чебурашка, кот Матроскин, Дядя Фёдор, почтальон Печкин и многие другие герои навсегда останутся любимыми персонажами у детей, особенно у тех, кто рос в Советском Союзе. Последние пару лет Эдуард Успенский боролся за авторские права с производителями новых мультфильмов "Простоквашино". Но, как стало известно, за две недели до смерти писатель подписал соглашение, которое разрешает использовать его персонажей в новой версии.
В прошлогоднем интервью Успенский, уже находящийся на четвертой стадии рака, говорил, что ему жаль, что он не мог прощать людей, что многих потерял друзей.
В программе "Прямой эфир" показали отрывки из его февральского интервью, где он четко дал характеристику всем своим женам. С Элеонорой Филиной они расстались еще в 2011 году. Она рассказывала тогда, что "жила с тираном". В день смерти Успенского она написала в Инстаграм: "После развода в 2011 году ни разу не виделись. За эти годы о его деятельности знала только через СМИ. Эту печальную новость узнала так же... Светлая память...". Ранее она говорила, что муж не воспринимал ее сына, поэтому они, прожив 18 лет, решили развестись.
У Эдуарда Успенского было три жены. Первая, по его словам, была прототипом старухи Шапокляк. Со второй Еленой он прожил последние годы. Как говорят его друзья, он удочерил двух девочек из детдома, которые до самой его смерти оказывали ему помощь.
"Первая жена была настолько вредная, что да, я написал с нее старуху Шапокляк... С Леной, с которой я сейчас живу, я прожил 13 лет и еще 10 отдельно (гражданским браком). 18 лет прожил с Элеонорой... Завела себе 19-летнего парня-любовника, который жил с нами в доме", - рассказал в последнем интервью Эдуард Успенский.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора
ЕС приостановит финансовую поддержку Израиля из-за "ужасающей" военной операции в Газе

Путин продлил действие контрсанкций до 2027 года

Банкиры предложили ограничивать количество карт десятью только в одном банке

В Астрахани задержали уроженца Африки за по подозрению в шпионаже

Ушел из жизни актер и режиссер Роберт Редфорд

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Наши публикации

Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку
ЦБ предписал банкам уделять особое внимание операциям с наличными - а безналичные пока никого не интересуют?

Комитет Госдумы поддержал проект о круглогодичном призыве на службу

Урсула фон дер Ляйен сообщила о «хорошем разговоре» с Трампом и обещает обсудить 19-й пакет до конца недели

19-й пакет задерживается на неопределенный срок

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Слухи, скандалы, сплетни
Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Екатерина Гордон про Диброву: Чтобы спасти имидж, ей нужно было попросить прощения

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
