
Фото: globallookpress.com/vk.com/ roscosmos
Несколько дней назад на Международной космической станции (МКС) произошла утечка воздуха. Как было установлено, разгерметизация произошла из-за отверстия в корпусе корабля "Союз-МС", пристыкованного к станции. По имеющейся информации, внутренняя комиссия "Роскосмоса", занимающаяся расследованием этого инцидента, рассматривает версию намеренного повреждения корпуса.
Ранее предполагалось, что отверствие появилось в результате удара микрометеорита или космического мусора. Однако характер повреждения говорит о том, что оно было нанесено специально. По словам главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина, речь идёт о "нескольких попытках воздействия сверлом".
"Идёт скольжение сверла по поверхности", - сказал он, рассказывая о характере повреждения корабля.
Дмитрий Рогозин добавил, что нельзя исключать версию о "технологической ошибке" какого-либо специалиста, однако нужно учитывать, что воздействие было совершено "неуверенной рукой". Ранее также появилась информация о том, что трещина была заделана специальным клеем, поэтому она не была обнаружена при проверке герметичности корабля перед запуском и не давала о себе знать в течение двух месяцев полёта.
Бывший космонавт, а ныне депутат Государственной Думы Максим Сураев выдвинул свою версию. Он заявил, что отверстие мог проделать один из космонавтов "с неустойчивой психикой", который решил таким образом побыстрее вернуться на Землю.
"Все мы люди живые, все могут захотеть домой, но это способ совсем недостойный", - заявил он.
Сейчас следствие выясняет, где именно появилось повреждение - на Земле или уже в космосе. Инцидент квалифицируется как преднамеренные действия неустановленных лиц. По данным РИА Новости, внутренняя комиссия РКК "Энергия" в настоящий момент изучает дела уволившихся сотрудников, которые могли иметь доступ к кораблю в период с его изготовления до отправки на космодром "Байконур". Отмечается, что, согласно одной из версий, бывший сотрудник мог таким образом отомстить за своё увольнение.
Ранее появилась информация о том, что комиссия заподозрила одного из работников предприятия в повреждении "Союза", однако позже с него был сняты подозрения. Выснилось, что он не работал над этим кораблём.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Новости giraff.io
Картина дня

Путин на встрече в Душанбе рассказал Алиеву о причинах крушения самолета AZAL в Актау
Совет Федерации рекомендовал правительству свернуть самозанятость в 2026 году

Вологодский губернатор анонсировал новые ограничения на продажу алкоголя

Трамп: Израиль и ХАМАС согласовали первый этап мирного плана

Детский омбудсмен Подмосковья предложила приравнять зацепинг к экстремизму

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Наши публикации

Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится
Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Слухи, скандалы, сплетни
Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
