Скандал с российской ведущей программы «60 минут» в ПАСЕ стал самым ярким событием конца недели. Журналистка Ольга Скабеева участвовала в пресс-конференции, задавала вопросы, как вдруг ее с силой оттолкнул с площадки дискуссии украинский журналист Сергей Сидоренко. Его поддержал Борислав Береза, член украинской делегации в ПАСЕ.
Сидоренко, как видно на видео, поддержал депутат Рады Борислав Береза, член украинской делегации в ПАСЕ. Инцидент произошел в пятницу, а уже на следующий день глава Чечни Рамзан Кадыров написал в своем Telegram-канале пост в защиту Ольги:
«Если бы в Чечне или ином регионе России совершили подобные действия против украинской журналистки, весь западный мир гудел бы. В один голос трезвонили бы о правах человека. Теперь же, когда в ПАСЕ применили силу в отношении российской девушки и журналистки, молчат, как будто в рот воды набрали», - написал глава Чечни.
В прямом эфире на Youtube Ольга Скабеева ответила на вопросы интернет-пользователей, как дальше может развиваться скандал.
«Заслуживает ли он (Береза-прим.ред.) оплеуху – да. Нет, за кадром я его, конечно же, не кусала. Я страшно хочу, чтобы его наказали , но не в каком-нибудь диком формате, который нравится самому Березе, пусть его накажут в правовом поле. Мы получили странный ответ от ПАСЕ. Я не знаю, как на него реагировать. Нам написал пресс-секретарь Совета Европы, который и отвечает за всех журналистов. В первой части письма он осудил Березу, я очень обрадовалась. В переводе он писал, что Береза это страшный гад… А потом добавил, что и я вела себя неприемлемо, провоцировала Березу», - заявила Ольга Скабеева, добавив, что поступок ее коллег будет рассматривать специально созванная этическая комиссия в Совете Европы.
Что касается Сидоренко, то в своем посту в Фейсбуке он заявил, что виноватым себя не считает и извиняться перед Ольгой не собирается. Журналист добавил, что «в общем», он «предельно тихий и мирный человек» и это «кто угодно может подтвердить», а свое поведение объясняет «нервами и чувствами».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лавров: позиция Зеленского по дизельной сделке - это прямой вызов Трампу
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Минобрнауки предложило ввести предоплату при подписании договоров о зачислении в вузы
У папы римского обнаружили рак легкого
Генпрокуратура России отозвала иск об обращении в доход государства имущества главы FIDE Тимура Турлова
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Лидия Федосеева-Шукшина находится в реанимации из-за проблем с сердцем
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Марина Хлебникова поразила поклонников изменениями во внешности
Олег Меньшиков рассказал, почему так и не стал отцом в браке с молодой женой
Дочь Волочковой стала стесняться матери и переехала жить к отцу и его возлюбленной
Мама Пелагеи поведала свою версию о разводе дочери с Иваном Телегиным