
globallookpress.com
Футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев еще как минимум полгода проведут в СИЗО. Пресненский суд Москвы, пришел к выводу, что игроки опасны для общества, свидетелей и расследования инцидента, и продлил их арест до 25 сентября 2019 года.
Что это судебный произвол или обоснованное решение? На этот вопрос корреспонденту «Сути событий» ответили известный актер и болельщик «Зенита» Михаил Боярский, известные футболисты Сергей Герасимец, Александр Спивак и Алексей Стрепетов, а также писатель и сценарист, подполковник милиции в отставке Андрей Кивинов.
Сергей Герасимец, экс футболист «Зенита и сборной Белоруссии
- Я считаю, что прежде всего, безобразным образом, повели себя сами ребята, то, что они сделали это недопустимо. А наше футбольное общество не дало оценку их поступку. Только Сергей Галицкий высказал свою позицию, и она достойна. А вот со стороны «Зенита» оценка действиям Кокорина не была дана вообще, РФС молчит, премьер-лига молчит. Я считаю, это недопустимо, потому что благодаря их бездействию и происходит, то, что мы наблюдаем.
Потому что если бы футбольные власти включая РФС и руководителей клубов, наказали бы ребят хоть как-то, допустим, разорвали бы с ними контракты, или понизили им зарплаты или отправили на принудительные работы тренировать бесплатно детей, ну хоть бы что -то сделали - тогда может быть, и правовая система пошла на уступки. А все заняли выжидательную позицию. Я сам вчера был сильно удивлен, когда узнал, что Александру и Павлу продлили срок. Считаю, что бездействие футбольных властей к этому привело.
Андрей Кивинов, российский писатель, сценарист, подполковник милиции в отставке
- К сожалению, я не знаю какая сейчас существует правоприменительная практика по таким делам. В наше время дела по хулиганке, даже резонансные, расследовались достаточно быстро, по крайне мере следователями. Максимум два месяца, ну что там расследовать?
В данном случае играет роль резонансность и показательность процесса. Уверен, окажись на этом месте не известные футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев, а какой-нибудь Вася Пупкин и кто-то еще, этого происшествия никто бы не заметил. Дело давно бы рассмотрели в суде без всяких продлений, тем более на полгода. Мне сложно представить, что так долго можно расследовать.
У меня, правда, есть одна версия: сейчас ребята отсидят в СИЗО дополнительно шесть месяцев. А в сентябре им вынесут приговор и тут же отпустят, засчитав в срок время, проведенное в следственном изоляторе. Это сделано для того, чтобы не отправлять их надолго в какую -нибудь колонию. Но возможно здесь идет какие-то бюрократические игры, о которых нам ничего не известно.
Александр Спивак, экс-футболист «Зенита»
- Мне кажется, что наказание слишком суровое, тут и пресса в чем-то виновата раскрутив этот скандал. Наверное, кому -то это было удобно. В итоге людям просто испортили жизнь. Еще недавно все ходили и аплодировали этим ребятам, а теперь в обществе какая-то злость произошла, видимо зависть к тому, что они много зарабатывают.
Михаил Боярский, народный артист РСФСР
- Мне может казаться все что угодно, но существует судопроизводство и против него не попрешь. Есть закон, есть общество, которое регулирует отношения с правоохранительными органами и тут ничего не попишешь. Думаю, что домашний арест, чтобы ребята не теряли форму, в данном случае, был бы наиболее приемлемой формой. Но от моего мнения мало чего зависит, на эту тему было много соображений и от того. что мы с вами переживает за ребят ничего не изменится. Как говорится, каждый сам подлец своей судьбы.
Алексей Стрепетов, экс-игрок и тренер «Зенита»
— Это уже даже не смешно. Если первой реакцией общества было желание наказать провинившихся, то сейчас это уже перешло в какую-то публичную казнь. Мы видим, что защита не имеет никакого доступа к суду, ее никто не слышит. Суд и прокурор показывают нам всем. кто в доме хозяин. Уже вся общественность перешла на сторону Павла и Александра, болельщики собираются выйти на улицу 13 апреля и поддержать наших футболистов. Мне кажется, у ребят есть единственный выход, это написать письмо к первому лицу государства. Думаю только Путин в данном случае может им помочь, как мудрый человек, бывший спортсмен и руководитель нашей страны. Когда-то он произнес такую фразу: «если драка неизбежна, то бить надо первым». Потому что если говорить футбольным языком, то это игра в одни ворота при предвзятом судействе.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов
МИД Британии: переговоры в Лондоне на уровне министров сегодня не состоятся

Сотрудница "Русского дома" в Киргизии арестована по обвинению в вербовке наемников

Южная Корея заявила о попытках Китая выдать свои товары за корейские для обхода тарифов Трампа

В отношении Чубайса открыли исполнительное производство

Стендаперов Славу Комиссаренко и Дмитрия Романова лишили гражданства и запретили въезд в Россию

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России
Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Слухи, скандалы, сплетни
Директора Игоря Талькова признали виновным в его убийстве и приговорили к 13 годам тюрьмы

Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
