Два года назад актрисе Александре Яковлевой, звезде "Экипажа", поставили диагноз "четвертая стадия рака груди". Поначалу врач сказал, что ей осталось жить несколько месяцев. Но после правильного лечения и системы других онкологов, она пошла на поправку. Сегодня, 2 июля ей исполнилось 62 года.
Она снова весела и заявляет, что очень хочет жить. В программе "Судьба человека" звезда "Экипажа" и "Чародеев" рассказала о том, как пережила химиотерапию, как скрывала от детей диагноз и как единственный преданный друг помог ей пережить самое страшное.
"Я вдруг поняла тогда, что не могу двигаться. Когда Денис Гончаров отвез меня к врачу, я уже не могла говорить. Было это в Петербурге. И благодарю врачей, что они решили попробовать меня лечить", - рассказала актриса.
МРТ выявило метастазы в другие органы и даже мозг. Но после пяти месяцев химиотерапии и лечения, онкологи с радостью сообщили ей, что опухоль в голове не стала расти, замерла.
"Вспоминаю случай до этого всего. Кот Челс - здоровый громадный, постоянно бил в это место... Умер на моих глазах, а котенок - сын его, он был как маленький человечек, он тоже, когда Челс умер, стал чахнуть и умер", - рассказала Александра.
Овчарка Таша сейчас на попечении друзей, потому что ухаживать и выгуливать ее у Александры не было сил.
"О болезни знал только Денис. Он отвез меня в больницу. Мы познакомились с ним на кинофестивале, и вот уже три года он мой большой друг. У него должность, спорт, трое детей, прекрасная жена. Он каждый день ездит ко мне, если надо - в аптеку, магазин. Ему сейчас 36 лет. Но я считаю, что у дружбы нет возраста. А подруги просто звонили и спрашивали: "Как ты там?" А как там? Приедь посмотри. Подруга, с которой я 10 лет дружила, приехала ко мне в больницу один раз. А я лежала 1,5 года в двух больницах".
Денис не только постоянно заботится о состоянии подруги, но и старается ее веселить. Он сам побрил голову актрисы, снабдил ее париками. И не дал санитарке выкинуть волосы, собрал их, поехал к реке, сжег их и пустил пепел по реке. Дети Александры Яковлевой - Лиза и Кондратий - не были рядом, потому что у них свои дети, заботы, работа. Да и мама была против, чтобы они все бросали ради нее. Лиза живет в Москве, а Кондрат в Калининграде. Сын предлагал снять квартиру на берегу Янтарного моря и нанять сиделку. Но год назад эту мечту удалось осуществить. Актриса передвигалась в инвалидном кресле, но призналась, что воздух и любимое море с детства, дали ей много энергии на выздоровление. Когда она спросила врача, сколько ей осталось, то та ответила - "Тебе надо снять фильм, а потом посмотрим". В планах у актрисы снять картину "Седьмая кошка".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами
ФНС может получить право следить за всеми переводами физлиц даже без официальных запросов
Кому за 60 — отключат звонки из-за рубежа, а кому до 18 — смс-коды для входа в сервисы?
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Суд конфисковал личные активы Галицкого на 8 млрд, посчитав его фонд "экстремистским объединением"
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Рэпера-иноагента Оксимирона заочно приговорили к обязательным работам
Наши публикации
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Марина Хлебникова поразила поклонников изменениями во внешности
Олег Меньшиков рассказал, почему так и не стал отцом в браке с молодой женой
Дочь Волочковой стала стесняться матери и переехала жить к отцу и его возлюбленной
Мама Пелагеи поведала свою версию о разводе дочери с Иваном Телегиным