globallookpress.com/АГН Москва
Не так давно Сергей Безруков поднял большую шумиху своим предложением брать плату за прокат зарубежных фильмов. Артист посетовал, что зарубежные фильмы потеснили отечественные картины, и российским кинодеятелями приходится уговаривать кинотеатры потеснить западную премьеру. По его мнению, эту проблему можно было бы решить "взиманием мзды".
Подобные идеи, кстати, уже не раз озвучивались и раньше. Но, видимо, будучи высказанными любимцем публики, они особенно обеспокоили общественность в лице любителей западного кинематографа. Так что артист был вынужден внести пояснения.
Сергей Безруков пояснил, что выступает не против всего зарубежного кино - в нём, в конце концов, тоже встречаются совершенно замечательные образцы. А беспокоят его в первую очередь блокбастеры, вытеснившие с экранов умные и тонкие картины. Артист посетовал, что поход в кино давно уже перестал быть культпоходом, теперь кинотеатры стали частью сферы развлечений, где зарабатываются деньги. Хорошего кино теперь в прокате днём с огнём не сыщешь, а если оно и есть, то оно выходит ограниченно и в неудобное время, сокрушается артист.
Чтобы не быть голословным, он привёл список хороших, с его точки зрения, зарубежных картин, добавив, что, скорее всего, их названия ничего не скажут людям - в широком прокате эти ленты не были.
"Поэтому если уж и брать процент с проката, так с развлекухи западной, а не с хорошего кино", - пояснил он свою идею.
Стоит отметить, что запретительные меры еще никогда не приносили ожидаемого результата, особенно в России, где запрещают все подряд, как в свое время книги писателей, которых мы теперь считаем классикой отечественной литературы и которыми гордимся. Единственный возможный критерий - оценка зрителя. И если российский кинематограф не снимает конкурентную продукцию, а продюсеры заняты исключительно поиском денег, желательно бюджетных, то это проблема кинематографа. А не зрителя, который почему-то должен оплачивать их провалы и отсутствие таланта.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В Татарстане объявили траур после атаки БПЛА на Нижнекамск
В МИД России отрицают проведение официальных переговоров с Германией по Украине в Баку
Минэнерго заявило о достаточном количестве авиакеросина для удовлетворения потребления
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм
«Веселый молочник» Джастас Уолкер в ужасе - он получил уведомление ФМС о депортации из России
Губернатор Подмосковья на «Дне поля» пообещал аграриям сохранить все субсидии
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Марина Хлебникова поразила поклонников изменениями во внешности
Олег Меньшиков рассказал, почему так и не стал отцом в браке с молодой женой
Дочь Волочковой стала стесняться матери и переехала жить к отцу и его возлюбленной
Мама Пелагеи поведала свою версию о разводе дочери с Иваном Телегиным