Коллеги народного артиста, незабываемого исполнителя роли «Бабы-Яги» Георгия Милляра вспомнили, каким был актер и как он жил, в его день рождения. Будущий актер появился на свет в далеком 1903 году.
Георгий Францевич прожил долгую жизнь: он ушел в 89 лет в 1993 году, но успел осуществить далеко не все мечты. Он хотел играть до самого конца и исполнить драматическую роль. Но в последние годы ему не поступало предложений, в том числе и в том жанре, в котором он так и не попробовал свои силы.
Будущий актер появился на свет до двух революций, и после переворота потомок знатного французского рода, сын инженера, сменил фамилию. Георгий Францевич изначально носил фамилию де Мильё, но затем стал Милляром. Его отец приехал из Франции в Россию, чтобы консультировать рабочих в области мостостроения, но влюбился в дочь иркутского золотопромышленника Елизавету Журавлеву, женился и остался в Москве. Маленький Георгию было три года, когда не стало его папы.
Георгию Францевичу и режиссеру Александру Роу повезло встретить друг друга. Именно в этом соавторстве родился незабываемый образ Бабы-Яги и ряда других харизматичных персонажей. В общей сложности актер сыграл в 16 картинах кинодеятеля, а после довольствовался второстепенными и даже эпизодическими ролями, а также озвучкой мультфильмов и зарубежных кинокартин.
Личная жизнь артиста дала повод не для одной сплетни. Ему приписывали пагубную зависимость от напитков, а также поминали, что он до 65 лет прожил с мамой. Говорят, из-за разочарования в любви. Но после ухода из жизни матери он все-таки женился — в соседку по коммуналке Марью Васильевну, женщину с твердым характером. Супругов называли милой парой. Сама избранница артиста любила рассказывать, как однажды молоденькая актриса заманила звезду кино за дерево, где ее и застала врасплох бдительная жена актера. «Ну, тут я засучила рукава и отходила паршивку как следует» , - высказалась об инциденте спутница жизни артиста.
Как отмечалось выше, революция внесла большие коррективы в жизнь еще тогда юного Георгия. Это был первый удар судьбы и жизненный урок. Изначально семья Георгия Францевича жила очень богато, мальчика воспитывала не только овдовевшая мама, но и гувернантка. У матери, помимо роскошной квартиры, были дачи в Подмосковье и в Геленджике. Но с приходом власти большевиков большую часть имущества у семьи отняли. Так он и оказался со временем в коммуналке, где встретил свою будущую жену.
Немалые испытания пришлись на закат жизни Милляра. После 80-летия он страдал от невостребованности: Роу ушел из жизни, сказки больше не были интересны режиссерам. Георгий Францевич хватался за любую работу и с восторгом относился к творческим мероприятиям. Накануне 85-летия случился эпизод, от которых у многих могут выступить слезы. Народный артист готовился к встрече с поклонниками в концертном зале «Россия» накануне своего 85-летия.
Актер Юрий Сорокин рассказал, как пришел к нему домой и увидел стопку рисунков с изображением Бабы-Яги и подписью : «С любовью, Г. Ф. Милляр». «Да вот, Юречка, я узнал, что в «России» (кинотеатр - ред.) восемьсот пятьдесят мест, и было бы неплохо, если бы у каждого ребятенка остался от меня подарочек», —сказал Георгий Францевич. Коллега Милляра отметил, что тот действительно нарисовал 850 изображений. «Зная ответственность Георгия Францевича, уверен, что он с раннего утра сидел застегнутый на все пуговицы, - сказал Сорокин в интервью для документального фильма «Георгий Милляр. Вся нечистая сила». - А ему даже не перезвонили».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Уиткофф и Кушнер посетят Москву и Киев в ближайшие дни
Песков: США могут потребовать от Киева прекратить атаки на время визита Уиткоффа, Россия просить не станет
Минюст внес издание "Новая газета" в перечень иноагентов
Власти Норвегии арестовали российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов"
В Энгельсе совершили покушение на военнослужащего
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Наши публикации
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Слухи, скандалы, сплетни
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков
У Сарика Андреасяна и Лизы Моряк родился третий ребенок
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Марина Хлебникова поразила поклонников изменениями во внешности
Олег Меньшиков рассказал, почему так и не стал отцом в браке с молодой женой
Дочь Волочковой стала стесняться матери и переехала жить к отцу и его возлюбленной
Мама Пелагеи поведала свою версию о разводе дочери с Иваном Телегиным