Коллеги народного артиста, незабываемого исполнителя роли «Бабы-Яги» Георгия Милляра вспомнили, каким был актер и как он жил, в его день рождения. Будущий актер появился на свет в далеком 1903 году.
Георгий Францевич прожил долгую жизнь: он ушел в 89 лет в 1993 году, но успел осуществить далеко не все мечты. Он хотел играть до самого конца и исполнить драматическую роль. Но в последние годы ему не поступало предложений, в том числе и в том жанре, в котором он так и не попробовал свои силы.
Будущий актер появился на свет до двух революций, и после переворота потомок знатного французского рода, сын инженера, сменил фамилию. Георгий Францевич изначально носил фамилию де Мильё, но затем стал Милляром. Его отец приехал из Франции в Россию, чтобы консультировать рабочих в области мостостроения, но влюбился в дочь иркутского золотопромышленника Елизавету Журавлеву, женился и остался в Москве. Маленький Георгию было три года, когда не стало его папы.
Георгию Францевичу и режиссеру Александру Роу повезло встретить друг друга. Именно в этом соавторстве родился незабываемый образ Бабы-Яги и ряда других харизматичных персонажей. В общей сложности актер сыграл в 16 картинах кинодеятеля, а после довольствовался второстепенными и даже эпизодическими ролями, а также озвучкой мультфильмов и зарубежных кинокартин.
Личная жизнь артиста дала повод не для одной сплетни. Ему приписывали пагубную зависимость от напитков, а также поминали, что он до 65 лет прожил с мамой. Говорят, из-за разочарования в любви. Но после ухода из жизни матери он все-таки женился — в соседку по коммуналке Марью Васильевну, женщину с твердым характером. Супругов называли милой парой. Сама избранница артиста любила рассказывать, как однажды молоденькая актриса заманила звезду кино за дерево, где ее и застала врасплох бдительная жена актера. «Ну, тут я засучила рукава и отходила паршивку как следует» , - высказалась об инциденте спутница жизни артиста.
Как отмечалось выше, революция внесла большие коррективы в жизнь еще тогда юного Георгия. Это был первый удар судьбы и жизненный урок. Изначально семья Георгия Францевича жила очень богато, мальчика воспитывала не только овдовевшая мама, но и гувернантка. У матери, помимо роскошной квартиры, были дачи в Подмосковье и в Геленджике. Но с приходом власти большевиков большую часть имущества у семьи отняли. Так он и оказался со временем в коммуналке, где встретил свою будущую жену.
Немалые испытания пришлись на закат жизни Милляра. После 80-летия он страдал от невостребованности: Роу ушел из жизни, сказки больше не были интересны режиссерам. Георгий Францевич хватался за любую работу и с восторгом относился к творческим мероприятиям. Накануне 85-летия случился эпизод, от которых у многих могут выступить слезы. Народный артист готовился к встрече с поклонниками в концертном зале «Россия» накануне своего 85-летия.
Актер Юрий Сорокин рассказал, как пришел к нему домой и увидел стопку рисунков с изображением Бабы-Яги и подписью : «С любовью, Г. Ф. Милляр». «Да вот, Юречка, я узнал, что в «России» (кинотеатр - ред.) восемьсот пятьдесят мест, и было бы неплохо, если бы у каждого ребятенка остался от меня подарочек», —сказал Георгий Францевич. Коллега Милляра отметил, что тот действительно нарисовал 850 изображений. «Зная ответственность Георгия Францевича, уверен, что он с раннего утра сидел застегнутый на все пуговицы, - сказал Сорокин в интервью для документального фильма «Георгий Милляр. Вся нечистая сила». - А ему даже не перезвонили».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Госдума приняла в первом чтении законопроекты о блокировке имущества уехавших и осужденных заочно россиян
Госдума отменила декларации для чиновников и депутатов
Госдума расширила эксперимент по сдаче ОГЭ только по двум предметам еще на девять регионов
В Баку для бывшего российского миллиардера Рубена Варданяна запросили пожизненный срок
МГПУ закрывает обучение по непедагогическим направлениям - студентов переводят в другие вузы
В Подмосковье наградили героев СВО губернаторской премией
Наши публикации
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Слухи, скандалы, сплетни
Внук Татьяны Васильевой попался на липовую угрозу мошенников и отдал им семейные деньги
Курский депутат написал донос на Нагиева и призвал признать актера иноагентом
Сыну режиссера Роба Райнера предъявили обвинение в убийстве родителей
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Марина Хлебникова поразила поклонников изменениями во внешности
Олег Меньшиков рассказал, почему так и не стал отцом в браке с молодой женой
Дочь Волочковой стала стесняться матери и переехала жить к отцу и его возлюбленной
Мама Пелагеи поведала свою версию о разводе дочери с Иваном Телегиным