Новый материал, созданный в Гарвардском университете, относится к группе пластиков, из которых делают контактные линзы, но обладает невероятной эластичностью и прочностью.
Стальной шарик весом 64 грамма и диаметром 2.54 см, брошенный с высоты 1.86 метра на мембрану из нового гидрогеля толщиной всего 1 мм, не смог проделать дырку в материале, который почти моментально принял первоначальную форму.
Хотя со стороны кажется, что шарик погрузился во что-то вроде жидкости, на самом деле он столкнулся с мембраной из новейшего материала. Мембрана настолько эластична, что шарик подскакивает на ней, как выпущенный из рогатки.
Научный коллектив из Гарвардского университета под руководством Жиганг Суо создала принципиально новый гидрогель, образец которого может растягиваться на длину, в 20 раз превышающую первоначальную, и переносить давление силой в 9000 Джоулей на квадратный метр, без каких-либо повреждений. До настоящего времени самые прочные гидрогелевые материалы выдерживали не более 700 Джоулей на квадратный метр.
Для получения столь прочного и эластичного материала, сохраняющего вдобавок свои свойства надолго, исследователи соединили два полимера, альгинат и полиакриламид. Секретом соединения стало особое сочетание атомарных связей внутри молекул гидрогеля. Связи между атомами составляют подобие гибкой сетки – ионы кальция соединены таким образом, что остальные атомарные связи могут возникать или исчезать без ущерба для целостности молекулы. Когда шарик падает на материал, энергия рассеивается в гидрогеле, позволяя ему деформироваться, а не рваться.
Эластичность материала также поддерживается вторым типом внутримолекулярной сетки: ковалентные связи между атомами обеспечиваются общими электронами.
Обладая подобными уникальными свойствами, гидрогель может найти применение во многих областях промышленности – от производства мягких, но прочных оптических контактных линз до протезирования.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное
С 1 сентября во всех транспортных вузах начнут преподавать курс по беспилотным системам
Все сильнее пахнет порохом: Госдеп предложил семьям сотрудников посольства в Израиле покинуть страну
Хохма с квинтиллионами и дуодециллионами продолжается: мировой судья оштрафовал Google еще на 16 миллиардов
Основателя Readovka Костылева подозревают в хищении 1 млрд руб у Минобороны
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Наши публикации
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Слухи, скандалы, сплетни
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Сидящая под домашним арестом Лерчек в четвертый раз стала мамой
Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге