Лепс - сценический близнец Кокера
«В России шоу-бизнеса нет, - признается композитор и бывший солист группы «Дюна» Сергей Катин. - А есть его клон и самодеятельность. Поэтому артисты во все времена пользовались западной калькой. Проще говоря, воровали у своих западных коллег манеру исполнения и имидж».
Правда, тогда это использовалось в основном в качестве учебного пособия. Сегодня ситуация изменилась, и клонирование артистов и их творчества - это уже отдельный механизм по получению прибыли и созданию новой, но «вторичной» музыкальной культуры.
Если говорить о первопроходцах в «эстрадно-копировальной отрасли», то одним из успешных принято считать исполнителя Александра Серова. Говорят, что именно его удачное сходство в голосовом тембре, манерности, нарочитой сексуальности с Томом Джонсом и принесло ему такую внушительную армию поклонников.
Явное подражание западному кумиру Роду Стюарту можно было заметить в манере исполнения и характерной прическе, которую перенял лидер группы «Рондо» Александр Иванов.
«Калькированный имидж» Игоря Саруханова под Джино Ванелли тоже принес артисту неплохие зрительские дивиденды.
Схожие имидж, манера исполнения и фирменные движения руками Джо Кокера можно обнаружить сегодня в арсенале Григория Лепса.
Ходят слухи, что после удачного хореографического опыта Жанны Фриске в копировании танцевальных па Кайли Миноуг ее менеджмент решил сделать ей идентичную прическу и парочку сценических костюмов.
А вот имидж Мадонны, под который некоторое время назад «подлатали» Надежду Бабкину, оказался для казачки непосильной ношей. Изменив стиль в одежде, макияж, цвет волос и укладку, Надежда Георгиевна вдруг поняла, что в этом «содранном» с голливудской дивы образе ей некомфортно. Поэтому сегодня она более внимательно относится к таким экспериментам.
Тимати сменил национальность?
В отличие от взрослых коллег по цеху, которые любое талантливое сходство выдают за свое собственное «природное достояние», взращенная на «фабричном» сырье молодая поросль клонированием гордится. К примеру, Виктория Дайнеко не раз отмечала, что она копия Дженнифер Лопез.
Юля Савичева на момент ее делегирования на «Евровидение» была явно калькирована с кумира миллионов тинейджеров Аврил Лавин. Правда, этот грамотный ход, рассчитанный на поклонников Лавин, принес Савичевой только одиннадцатое место.
Неоднократно был замечен в копировании различных рэп-лидеров и певец Тимати. Причем подражание проявляется не только в музыкальном направлении, скандальных выходках, но и в позиционировании своей национальности.
«Я был крайне удивлен, когда узнал, что позиционирующий себя «черной звездой» Тимати не имеет никакого отношения к афроамериканской культуре, - признался «АН» один из музыкальных телевизионных продюсеров. - Оказалось, что он нормальный парнишка с татарскими корнями, а вся эта «чернуха» - «содранная» пиаровская калька».
Чтобы подходить под мировой стандарт шоу-бизнеса и под подобранный музыкальный материал, певице Алексе пришлось изменить свое лицо. В прошлом а-ля «миловидная Лолита» теперь выглядит как знойная латиноамериканка с шоколадным загаром и (очевидно, подправленными с помощью пластического хирурга) пухлыми губами.
Певица Максим тоже имеет «творческую близняшку». К примеру, у многих знатоков западной шоу-индустрии она ассоциируется с певицей Ализе.
Ираклий расстроил Аниту Цой
Сегодня отечественная шоу-индустрия практически вся состоит из копий. Похожие телевизионные проекты, сделанные по западным аналогам, дублируют друг друга на конкурирующих каналах. Артисты теряют свою харизму за глянцевой мишурой, а от музыкальных композиций веет откровенным плагиатом. Причем в большинстве случаев подгонка под «западную фирму» к этим «музыкальным близняшкам» не имеет никакого отношения. «Это обычный конвейер по зарабатыванию денег, - объясняет композитор Сергей Катин. - И по большому счету многим уже наплевать, что он использовал один и тот же шаблон уже для десяти песен, для десяти разных исполнителей».
Возможно, поэтому в специально написанном гимне «Фабрики звезд» отчетливо слышатся мотив, структура и гармония из старенькой песни группы «Иванушки» - «Моря - острова». Но здесь возмутиться, собственно говоря, некому - Игорь Матвиенко является автором обоих произведений.
А вот Аните Цой с песней «Панорама» повезло меньше. Певица уже сняла клип и отдала его в жесткую ротацию на телевидение, как вдруг певец Ираклий заявил, что музыка в нем очень уж напоминает его песню «Время». Говорят, конфликт удалось урегулировать только после очень длительных переговоров. Теперь, прежде чем снимать на песню дорогое видео, Анита Цой устраивает ей серьезную проверку, а ее авторам - «допрос с пристрастием».
Некоторое время назад из-за украденной музыки из песни «Летала, да пела» разбиралась с сербской коллегой по цеху и певица Варвара. Пока их творческий конфликт не урегулирован.
А вот группе «ВИА Гра» только предстоит подобное разбирательство. Менеджмент болгарской певицы в ее видеоклипе «скопировал» сюжет клипа «ВИА Гры» «Цветок и нож».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Роспотребнадзор: Курортный сезон не может быть открыт в Анапе и Темрюкском районе из-за мазута
Bloomberg раскрыл предложения США по урегулированию на Украине

Суд наложил арест на один из крупнейших складских комплексов России

В Raiffeisen Bank отрицают приостановку продажи российской "дочки"

По делу об убийстве матерью трех детей в Канске задержали заодно и их отца, который был на работе

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни
Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Трамп объявил о "дедлайне для Путина" по прекращению огня, но сроков не назвал, а оптимизм выразил

Слухи, скандалы, сплетни
Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Алла Пугачева записала обращение после дня рождения: «Спасибо моим поклонникам и врагам тоже»

Лера Кудрявцева прокомментировала сообщения о долгах мужа по налогам

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
