Сегодня российский спорт отмечает круглую дату. Ровно тридцать лет назад в Москве стартовала XXII летняя Олимпиада. Еще один солидный юбилей наступит буквально через пар недель. Третьего августа 1980 года легендарный талисман Игр, Олимпийский Мишка, поднялся в небо с арены «Лужники» и улетел в неизвестном направлении. Россияне не забыли любимого героя, а, напротив, теперь мечтают его вернуть.
В свое время Мишка стал триумфом советского маркетинга. Его образ был растиражирован на множестве футболок, значков, матрешек и других сувениров. Подобно автомату Калашникова, медвежонка можно было обнаружить в самых неожиданных местах. Однажды моряки рассказали детскому художнику Виктору Чижикову удивительную историю: они видели изображение его Мишки в Новой Гвинее на стене в хижине папуаса.
Сегодня медвежонок не менее популярен, чем тридцать лет назад. Ролики с его полетом набирают сотни тысяч просмотров на международных видеохостингах в интернете. «В контакте» появилась инициативная группа под названием «Вернем Олимпийского Мишку!». Идею празднования юбилея Мишки поддержала сама Тина Канделаки. К ней присоединились другие звезды шоу-бизнеса. «У меня есть детская фотография, где я стою с Олимпийским Мишкой - это было очень круто! И вообще, наш Мишка - самый-самый! Лучше символ придумать сложно!», - заявил ведущий канала MTV Александр Анатольевич. «Кто еще помнит улетающего Олимпийского мишку? Я так плакала в детстве! А куда он, кстати, улетел? Не пора ли его вернуть на Родину? Кто «за»?», - написала Анфиса Чехова в своем онлайн-дневнике в «Твиттере».
Виктор Чижиков долго думал, как нанести на Мишку символику Олимпиады. Художник примеривал на зверя шапочку, но мешали медвежьи ушки. Медаль он не хотел изображать из принципа – слишком очевидное решение. И вот, Чижикову приснился поясок из пяти олимпийских колец. «Мишка сразу стал похож на штангиста, который только что взял вес и жутко доволен и собой, и, вообще, у него настроение хорошее», - неоднократно потом вспоминал художник.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных
Еврокомиссия раскрыла содержание 19-го пакета санкций против России

Минцифры собирается еженедельно обновлять список "белого" мобильного интернета

В Солнечногорске в 2025 году построят три блочно-модульные котельные и модернизируют теплосети

Судебные приставы пришли в редакцию агентства Ura.ru

Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Наши публикации

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?
Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку

ЦБ предписал банкам уделять особое внимание операциям с наличными - а безналичные пока никого не интересуют?

Комитет Госдумы поддержал проект о круглогодичном призыве на службу

Урсула фон дер Ляйен сообщила о «хорошем разговоре» с Трампом и обещает обсудить 19-й пакет до конца недели

19-й пакет задерживается на неопределенный срок

Слухи, скандалы, сплетни
Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Екатерина Гордон про Диброву: Чтобы спасти имидж, ей нужно было попросить прощения

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
