Сегодня российский спорт отмечает круглую дату. Ровно тридцать лет назад в Москве стартовала XXII летняя Олимпиада. Еще один солидный юбилей наступит буквально через пар недель. Третьего августа 1980 года легендарный талисман Игр, Олимпийский Мишка, поднялся в небо с арены «Лужники» и улетел в неизвестном направлении. Россияне не забыли любимого героя, а, напротив, теперь мечтают его вернуть.
В свое время Мишка стал триумфом советского маркетинга. Его образ был растиражирован на множестве футболок, значков, матрешек и других сувениров. Подобно автомату Калашникова, медвежонка можно было обнаружить в самых неожиданных местах. Однажды моряки рассказали детскому художнику Виктору Чижикову удивительную историю: они видели изображение его Мишки в Новой Гвинее на стене в хижине папуаса.
Сегодня медвежонок не менее популярен, чем тридцать лет назад. Ролики с его полетом набирают сотни тысяч просмотров на международных видеохостингах в интернете. «В контакте» появилась инициативная группа под названием «Вернем Олимпийского Мишку!». Идею празднования юбилея Мишки поддержала сама Тина Канделаки. К ней присоединились другие звезды шоу-бизнеса. «У меня есть детская фотография, где я стою с Олимпийским Мишкой - это было очень круто! И вообще, наш Мишка - самый-самый! Лучше символ придумать сложно!», - заявил ведущий канала MTV Александр Анатольевич. «Кто еще помнит улетающего Олимпийского мишку? Я так плакала в детстве! А куда он, кстати, улетел? Не пора ли его вернуть на Родину? Кто «за»?», - написала Анфиса Чехова в своем онлайн-дневнике в «Твиттере».
Виктор Чижиков долго думал, как нанести на Мишку символику Олимпиады. Художник примеривал на зверя шапочку, но мешали медвежьи ушки. Медаль он не хотел изображать из принципа – слишком очевидное решение. И вот, Чижикову приснился поясок из пяти олимпийских колец. «Мишка сразу стал похож на штангиста, который только что взял вес и жутко доволен и собой, и, вообще, у него настроение хорошее», - неоднократно потом вспоминал художник.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин открыл сегодня движение беспилотных грузовиков по трассе "Восток" и еще ряд объектов по всей стране
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Для российского бизнеса и самозанятых Минцифры хочет ввести обязательную и платную электронную почту
Telegram предложил россиянам срочно купить подписку "Премиум", причем сразу на два года
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Слухи, скандалы, сплетни
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Екатрина Гордон заявила, что больше не общается с Лерой Кудрявцевой: "Не считаю ее своим другом"
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


«Щенячьи страсти»: как звезды шоу-бизнеса разочаровали своих поклонников
Поклонники Децла усмотрели в старой пародии Александра Реввы мистический знак
Режиссёра "Богемской рапсодии" лишили номинации на премию BAFTA из-за скандала
Телеведущую Анастасию Ивлееву не пустили на Украину