Блогеры и процессы, происходящие в Рунете, стали темой новой авторской колонки известной телеведущей и продюсера Тины Канделаки, опубликованной в интернет-издании GZT.RU. Проанализировав множество случаев, связанных с блогерами, Канделаки пришла к выводу, что авторы сетевых дневников стали серьезной политической силой, которая может реально менять положение дел в стране.
В пятницу на страницах интернет-издания GZT.RU появилась авторская колонка одной из самых красивых российских медиаперсон Тины Канделаки, которая решила проанализировать процессы, происходящие в российской блогосфере.
Согласно данным компании Comcore, в настоящий момент Россия занимает первое место по приросту количества новых пользователей соцсетей – 74%, обогнав Южную Корею, Германию и Бразилию. Тина считает, что в современной России блогеры и блогосфера стали мощной политической силой, способной менять существующий ход вещей.
Так, пост матери тяжелобольного мальчика Богдана, которому была необходима квота на лечение, попал в топ блогов Яндекса и привлек внимание сотрудника пресс-службы Минздравсоцразвития. Спустя некоторое время женщине позвонили из Минздрава и, несмотря на выходные, обещали ускорить рассмотрение заявки на квоту. К утру понедельника квота была получена.
По словам Канделаки, таких примеров множество. Когда в блоге одной студентки появилась заметка о положении дел в подмосковном доме престарелых, недобросовестного директора быстро сняли. Пострадавшие от «жемчужного прапорщика» написали об избиениях в своем ЖЖ. Резонанс, вызванный поведением милиционера, руководство ГУВД Петербурга и Ленобласти не смогло проигнорировать – была проведена служебная проверка, а прапорщик уже ждет наказания.
«Не стоит забывать о том, что на сегодняшний день блоги – это реальная площадка для реализации свободы слова. Важно обратить на это внимание и понять, как можно это использовать, чтобы улучшить жизнь людей», – пишет Канделаки.
Как призналась Канделаки, тематика для колонки в GZT.RU выбрана ей не случайно. В 2009 году Тина вошла в состав Общественной палаты РФ, и именно блогосфера будет темой ее первого в этом году круглого стола Общественной палаты. Канделаки попросила читателей присылать личные истории на ее адрес tikandelaki@livejournal.com. Самые актуальные из них Тина собирается озвучить на круглом столе.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минцифры хочет ограничить россиянам зарубежный интернет-трафик
Путин поручил изменить выдачу информации в поисковиках по запросам об абортах
РКН внес Apple и Microsoft в реестр организаторов распространения информации со всеми вытекающими
В Свердловской области вагоны грузового поезда сошли с рельсов и загорелись
Школьников и студентов Подмосковья приглашают на конкурс по истории предпринимательства
Сестра Михаила Ефремова рассказала о его планах вновь жениться
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Слухи, скандалы, сплетни
Сестра Михаила Ефремова рассказала о его планах вновь жениться
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Оксана Самойлова сдала назад и требует ограничить Джигана в родительских правах только на полгода
Валерия Чекалина попросила суд разрешить ей выезд в Китай для лечения
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


«Щенячьи страсти»: как звезды шоу-бизнеса разочаровали своих поклонников
Поклонники Децла усмотрели в старой пародии Александра Реввы мистический знак
Режиссёра "Богемской рапсодии" лишили номинации на премию BAFTA из-за скандала
Телеведущую Анастасию Ивлееву не пустили на Украину