Комплекс «Город Столиц», расположенный в «Москва-Сити», подвергся нашествию более 300 ценителей моды, совершивших паломничество к двум иконам стиля. В минувшее воскресение в рамках междисциплинарной образовательной программы Yota Yes Lectures состоялся мастер-класс двух столпов современной фэшн-журналистики – Алены Долецкой и Сесилии Дин.
Свою позицию примы от мира моды обозначили еще на пресс-конференции, которая предваряла двухчасовую лекцию. Сесилия Дин была сурово краткой: «Мода – это бизнес. В конечном итоге мода вся держится на том, чтобы продать вещи». Ее позицию разделяет и Долецкая: «Это совершенно очевидно, потому что мода иначе бы не существовала, если она не была бы бизнесом». В дальнейшем дискуссия стала строиться вокруг более профильных тем – fashion-журналистики.
«Нарочито небрежно оформленный зал делового центра «Город столиц», белый кирпич, голубое неоновое освещение и музыка вызывают приятные ассоциации с fashion week. В зале – Катя Федорова, Равшана Куркова и еще 100 знакомых лиц из светской хроники любого журнала. Жизнерадостная улыбка Алены и серые ботильоны Louis Vuitton. Уютное мероприятие, где чувствуешь себя, как дома», – так описывает атмосферу блоггер Uptown_lady.
Семинар Алены Долецкой и Сесилии Дин прошел в форме открытой беседы. Импровизируя, они обсуждали разные темы, относящиеся к миру моды. Алена и Сесилия говорили, что печатный глянец не уйдет в историю с экспансией электронных СМИ – ведь есть немало людей, которые ценят перелистывание бумажных страниц и специфический запах типографской краски.
Такое ревностное отношение к «бумажным» формам неслучайно. Издание Сесилии Дин Visionaire, которое выходит с начала 90-х годов, знаменито тем, что каждый его выпуск привлекает в буквальном смысле необычными формами. Оно выходило в форме CD, подшивки анимированных набросков художников (таким образом, перелистывая страницы, можно было увидеть мультфильм) и даже в виде специально подготовленного Louis Vuitton клатча.
Нынешний проект Дин – журнал V Magazine – издание о моде в контексте политических и социальных событий. Например, в одном из номеров был опубликован фоторепортаж о растолстевших моделях и солидных политиках и бизнесменах Нью-Йорка, которые согласились влезть в продуктовые тележки. В случае с V Magazine, напротив, для всех читателей предусмотрено специальное приложение для планшета iPad.
Междисциплинарная образовательная программа Yota Yes Lectures призвана помочь творческой молодежи найти ответы на волнующие их вопросы. Она стартовала в конце июля с выступления в Москве содиректора лондонской галереи Serpentine Ханса-Ульриха Обриста. Вслед за ним свой семинар в Михайловском театре Санкт-Петербурга дал художник и аниматор Юрий Норштейн.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин поручил ФСБ обеспечить работу главных сервисов при ограничениях интернета
Россельхознадзор предписал Армении приостановить сертификацию рыбы в адрес РФ
Правительство РФ ввело запрет на экспорт авиакеросина до ноября
Развожаев допустил сложности с топливом в Севастополе в ближайший месяц
Мединский призвал усилить государственный контроль качества кино на всех этапах - от идеи до съемок
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Наши публикации
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Слухи, скандалы, сплетни
Мизулина попросила МВД проверить интервью Собчак
Личный помощник Мэттью Перри признан виновным в его смерти
Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


«Щенячьи страсти»: как звезды шоу-бизнеса разочаровали своих поклонников
Поклонники Децла усмотрели в старой пародии Александра Реввы мистический знак
Режиссёра "Богемской рапсодии" лишили номинации на премию BAFTA из-за скандала
Телеведущую Анастасию Ивлееву не пустили на Украину