Несмотря на двадцать лет без коммунизма, в России все равно существует четкий запрос на социальное начало. Поскольку страна не может возвращаться к прошлому, ей больше подойдет европейская социал-демократическая модель, считает телеведущая Тина Канделаки.
С октября прошлого года Тина Канделаки состоит в Общественной палате РФ, где занимается преимущественно вопросами образования. Недавно она также провела круглый стол на тему «Интернет как инструмент выявления болевых точек общества» с участием глав регионов, известных политологов и журналистов. Тина отмечает, что на большую политику ее амбиции пока не распространяются. Канделаки даже не состоит в «Единой России», и не собирается вступать в какие-то партии. Ведущую больше интересует конструктивный диалог с различными социальными силами.
«Я пошла в Общественную палату не как чей-то ставленник, а чтобы заниматься реальными делами. В данный момент занимаюсь проектом создания сайта для талантливых детей», – рассказала Тина.
Идея портала для консолидации молодых талантов впервые была озвучена в своеобразном манифесте, который Тина опубликовала в собственном Живом журнале весной этого года. Ей импонируют политики и общественные деятели, которые активны в интернете, но Канделаки полагает, что блоги нужно использовать с умом.
Канделаки убеждена, что в Москве теперь наступило время политиков новой формации, так как решение многих задач требует принципиально нового подхода, – говорит Канделаки.
Канделаки полагает, что Россия в силу менталитета граждан всегда тяготела к социальному началу. Такие сферы, как образование, медицина, пенсии для населения всегда очень актуальны. Именно поэтому Тина уверена, что для нашей страны подойдет прогрессивная европейская социал-демократия.
«Это капиталистическое рыночное устройство общества с развитой и эффективной социальной системой», – пояснила она. Параллельно Канделаки делает оговорку, что Россия ни в коем случае не должна возвращаться к социализму в чистом виде.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Греф рассказал, что на самом деле волнует всех россиян, и это оказался не бензин и не цены
В Орловской области введут отпуск бензина по номерам машин, иногородним заправится будет проблематично
Правительство подготовило правила передачи данных о наших гаджетах в общую базу IMEI
В районе Славянска-на-Кубани, где загорелся НПЗ, зафиксировано загрязнение воздуха
Shaman объяснил, почему развелся в Год семьи и почему не ушел на СВО
Мария Гуськова о разводе с Виктором Логиновым: "Я думала, что буду страдать, а оказалось — только показалось"
Наши публикации
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Гуськова о разводе с Виктором Логиновым: "Я думала, что буду страдать, а оказалось — только показалось"
Shaman объяснил, почему развелся в Год семьи и почему не ушел на СВО
Представитель Пугачевой прокомментировала сообщения, что артистке сделали две операции на сердце
Концерт Носкова в Москве отменили из-за состояния здоровья артиста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


«Щенячьи страсти»: как звезды шоу-бизнеса разочаровали своих поклонников
Поклонники Децла усмотрели в старой пародии Александра Реввы мистический знак
Режиссёра "Богемской рапсодии" лишили номинации на премию BAFTA из-за скандала
Телеведущую Анастасию Ивлееву не пустили на Украину