Несмотря на двадцать лет без коммунизма, в России все равно существует четкий запрос на социальное начало. Поскольку страна не может возвращаться к прошлому, ей больше подойдет европейская социал-демократическая модель, считает телеведущая Тина Канделаки.
С октября прошлого года Тина Канделаки состоит в Общественной палате РФ, где занимается преимущественно вопросами образования. Недавно она также провела круглый стол на тему «Интернет как инструмент выявления болевых точек общества» с участием глав регионов, известных политологов и журналистов. Тина отмечает, что на большую политику ее амбиции пока не распространяются. Канделаки даже не состоит в «Единой России», и не собирается вступать в какие-то партии. Ведущую больше интересует конструктивный диалог с различными социальными силами.
«Я пошла в Общественную палату не как чей-то ставленник, а чтобы заниматься реальными делами. В данный момент занимаюсь проектом создания сайта для талантливых детей», – рассказала Тина.
Идея портала для консолидации молодых талантов впервые была озвучена в своеобразном манифесте, который Тина опубликовала в собственном Живом журнале весной этого года. Ей импонируют политики и общественные деятели, которые активны в интернете, но Канделаки полагает, что блоги нужно использовать с умом.
Канделаки убеждена, что в Москве теперь наступило время политиков новой формации, так как решение многих задач требует принципиально нового подхода, – говорит Канделаки.
Канделаки полагает, что Россия в силу менталитета граждан всегда тяготела к социальному началу. Такие сферы, как образование, медицина, пенсии для населения всегда очень актуальны. Именно поэтому Тина уверена, что для нашей страны подойдет прогрессивная европейская социал-демократия.
«Это капиталистическое рыночное устройство общества с развитой и эффективной социальной системой», – пояснила она. Параллельно Канделаки делает оговорку, что Россия ни в коем случае не должна возвращаться к социализму в чистом виде.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Подводя итоги выборов, Памфилова подчеркнула, что "киберсволочь не смогла прорваться через нашу мощную защиту"
В последний момент попавший с партией в Думу Миронов намерен остаться главой фракции
Операторы начнут блокировать звонки банков без маркировки уже с 15 октября, а платить за них будут абоненты
CNN: Дмитриев провел переговоры с Уиткоффом и Кушнером в Нью-Йорке
С 1 декабря россияне будут доплачивать при покупке любых гаджетов в пользу отечественной электроники
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Не стало Марины Влади
Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах
МВД начало проверку сообщений о стрельбе рэпера Джигана
Харви Вайнштейну, которому отменили приговор в 23 года, но дали 16, добавили еще 15
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


«Щенячьи страсти»: как звезды шоу-бизнеса разочаровали своих поклонников
Поклонники Децла усмотрели в старой пародии Александра Реввы мистический знак
Режиссёра "Богемской рапсодии" лишили номинации на премию BAFTA из-за скандала
Телеведущую Анастасию Ивлееву не пустили на Украину