Сегодня свой День Рожденья отмечают такие культовые артисты, как Николай Караченцев, Артур Смольянинов и Роберто Бениньи, который прославился, работая в картинах «Кофе и сигареты», «Жизнь прекрасна», «Астерикс и Обеликс против Цезаря» и пр.
Все эти артисты прославились своим непосредственным участием в судьбе каждого своего персонажа.
БЕНИНЬИ (Benigni) Роберто (р. 27 октября 1952), итальянский актер. Сыграл разножанровые роли в фильме «Воспетые дни» (1978) Паоло Пьетранджели, «Прошу убежища» (1979) Марко Феррери, «Безумные постели» (1979) Луиджи Дзампы, «Луна» (1979) Бернардо Бертолуччи, «Похлебка» (1980) Сердио Читти.
С 1980-х годов выступает как оригинальный постановщик и исполнитель главных ролей в своих фильмах — «Ты меня смущаешь» (1983), «Маленький дьявол» (1988) —пользовавшихся огромным кассовым успехом.
Принимал участие в создании коллективного документального фильма «Прощание с Энрике Берлингуэром» (1984). Снялся в фильме «Весь Бениньи» (1985) Джузеппе Бертолуччи. Как актер работал также в США с Джимом Джармушем в фильмах «Вниз по закону» (1986), «Ночь на земле» (1991) и Блейком Эдвардсом в фильме «Сын розовой пантеры» (1993). Сыграл главную роль «лунатика» Иво Сальвини в поэтической аллегории Федерико Феллини «Голос луны» (1990). В 1998 поставил и сыграл главную роль в фильме «Жизнь прекрасна», получившем премию «Оскар» как лучший зарубежный фильм.
Смольянинов Артур Сергеевич родился 27 октября 1983 года в Москве.
В 2004 году окончил актёрское отделение режиссёрского факультета Российской Академии Театрального Искусства - РАТИ (ГИТИС) (мастерская Леонида Ефимовича Хейфеца).
Свою первую роль в кино он сыграл в четырнадцатилетнем возрасте в последней картине Валерия Приёмыхова "Кто, если не мы?". На VIII Международном кинофестивале детских фильмов в Артеке за эту роль был назван "Лучшим актёром-подростком". Затем последовали заметные роли в телесериалах и кинофильмах, таких как "Триумф" и "Тайный знак", одна из главных ролей в фильме "Шик" и наконец роль Лютого в нашумевшей картине Фёдора Бондарчука "9 рота".
Был принят в труппу театра «Современник» в 2006 году.
Николай Петрович Караченцев родился 27 октября 1944 года в Москве. В 1963 году Караченцов поступил в Школу-студию имени В.И.Немировича-Данченко при МХАТе. За первую же студенческую работу в спектакле «Метелица» Николай был удостоен приза «за лучшую мужскую роль».
После успешной пробы Николая в спектакле «Автоград–21» в «Ленкоме», он был приглашён на главную роль в спектакль «Тиль» (1974), которая произвела фурор: острые реплики, непривычно смелый текст, новые решения театральной постановки, а имя Николая Караченцова стало известно всей стране.
Не меньший успех имела работа актера в спектакле «Юнона и Авось» (1981), который сразу же стал одной из самых знаменитых московских постановок, культовым спектаклем 1980-х. Он и по сей день идет на сцене «Ленкома» и до сих пор собирает аншлаги.
На протяжении десятилетий Николай Караченцов – одна из ярчайших звезд не только театра, но и кино. Актер начал сниматься с 1967 года. Известность и популярность принесли ему роли в фильмах «Старший сын», «Собака на сене», «Человек с бульвара Капуцинов», «Ловушка для одинокого мужчины» и др. Многие из этих картин становились лауреатами различных кинофестивалей и конкурсов, были отмечены премиями и наградами.
Талант Караченцова – поистине многогранен. Неизменным успехом пользуется его песенное творчество. Голос Николая стал «визитной карточкой» фильмов, в которых он поет. В 1996 году вышел диск с песнями в исполнении актера «Сны и были Николая Караченцова». Также он работал на дублировании зарубежных фильмов. Голос, которым говорят герои Жана-Поля Бельмондо – это, как правило, голос Николая Петровича.
В 2005 году Николай Караченцов попал в автомобильную аварию, в результате которой получил серьезную черепно-мозговую травму. Процесс выздоровления затянулся, и до конца актер не восстановился. Однако при поддержке своей жены он участвует по мере возможностей в творческой деятельности - в 2008 году Николай Петрович принял участие в работе по подготовке к изданию второй книги из серии «Автограф века».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Первый зампред IT-комитета Госдумы Горелкин заявил, что WhatsApp пора готовиться к уходу из России
Дуров опроверг сообщения об открытии представительства Telegram в России

Евросоюз согласовал 18-й пакет санкций против России, Словакия больше не возражает

ФАС проверит цены на пакеты в сетевых магазинах

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе
Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Слухи, скандалы, сплетни
Прохор Шаляпин вступился за Ларису Гузееву в истории с виллами: "Ей там слов наговорили, она, может, даже влюблена слегка"

Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
