Премьер-министр РФ Владимир Путин поздравил театрального режиссера, заслуженного деятеля искусств, народного артиста России и Украины Романа Виктюка с 75-летием, сообщила в пятницу пресс-служба правительства.
"Талантливый режиссер и настоящий Мастер, Вы создали свой, авторский театр, воплотили в жизнь яркие, во многом уникальные творческие замыслы, завоевали высокое профессиональное признание. Важно, что своими знаниями и огромным опытом Вы щедро делитесь с учениками, уделяете неустанное внимание сохранению и развитию замечательных традиций отечественного драматического искусства", - говорится в телеграмме премьер-министра.
Основатель и художественный руководитель Театра Романа Виктюка родился 28 октября 1936 года во Львове. Окончил Государственный институт театрального искусства РАТИ-ГИТИС. Работал режиссером в ведущих театрах Москвы, в числе которых МХАТ, Театр имени Моссовета, Театр имени Вахтангова. Ставил спектакли в Риге, Санкт-Петербурге, Калинине, Киеве, Твери, Вильнюсе, Нижнем Новгороде, Таллине и других городах. Осуществил ряд постановок в театрах Швеции, Финляндии, США, Италии, Греции, Израиля, Югославии. В 1988 году на сцене театра "Сатирикон" Роман Виктюк поставил свой самый известный спектакль - "Служанки" с Константином Райкиным в главной роли. В этой пьесе все женские роли исполняли мужчины. В 1990 году не менее скандальной постановкой "М.Баттерфляй" открылся Театр Романа Виктюка, который в 1996 году получил статус государственного. Как и для любого творческого человека, главным подарком для него станет премьера - на сцене Театра имени Мосссовета будет показан новый спектакль мастера "Коварство и любовь" по пьесе Шиллера.
Всего на счету Виктюка более 200 постановок, он награжден многими международными премиями.
В 1988 году на сцене театра "Сатирикон" Роман Виктюк поставил свой самый известный спектакль - "Служанки" с Константином Райкиным в главной роли. В этой пьесе все женские роли исполняли мужчины. В 1990 году не менее скандальной постановкой "М.Баттерфляй" открылся Театр Романа Виктюка. Предполагается, что в 2012 году у него появится собственное здание в Сокольниках.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
В России долги за коммуналку собираются списывать онлайн
Американцы обстреляли и захватили иранский сухогруз, Иран в ответ атаковал корабли США дронами
Минюст расширил список иноагентов
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


«Щенячьи страсти»: как звезды шоу-бизнеса разочаровали своих поклонников
Поклонники Децла усмотрели в старой пародии Александра Реввы мистический знак
Режиссёра "Богемской рапсодии" лишили номинации на премию BAFTA из-за скандала
Телеведущую Анастасию Ивлееву не пустили на Украину