Сегодня исполняется восемьдесят лет знаменитой итальянской актрисе Монике Витти, музе великого Микеланджело Антониони и звезде итальянской комедии. Настоящее имя кинодивы - Мария Луиза Чеччарелли. Она уже около 20 лет не появляется на публике, ведя крайне замкнутый образ жизни, что дало повод многим думать, что одной из красивейших актрис ХХ века больше нет в живых.
Причиной затворничества стала тяжелая болезнь. Все эти годы рядом с ней находится муж, фотограф Роберто Росси. Когда они познакомились, ей было 40 лет, ему - 25, официально они поженились, после почти 30 лет гражданского брака, в 2000 году, в полном секрете. Именно на свидетельствах Росси во многом основана книга «Сладкая Вити», которая будет представлена сегодня на проходящем в итальянской столице кинофестивале.
Римский смотр отдает почести знаменитой актрисе, за плечами которой более полусотни работ в кино и театре. Актриса начинает сниматься с 1954 года, но известность к ней приходит в 1960, когда начинается ее "история" с выдающимся режиссером Микеланджело Антониони. За четыре года, в течение которых Витти и Антониони связывают романтические отношения, появляется четыре картины, которые принято объединять в один цикл, - «Ночь», «Затмение», «Приключение» и «Красная пустыня». В центре каждой ленты - женщина, переживающая глубокий душевный кризис. После этих работ Витти в нашей стране воспринимается как трагическая актриса, тогда как на родине ее имя больше связывают в комедией.
Один из самых известных фильмов с ее участием - "Девушка с пистолетом" Марио Моничелли, который принес ей несколько премий и даже, в 1968 году номинировалась на "Оскара" как лучший иностранный фильм. Партнерами Витти были самые знаменитые и признанные итальянские актеры-комики - Альберто Сорди, Витторио Газман, Нино Манфреди, Уго Тоньяцци. Прекрасную блондинку снимали итальянские мастера комедии Франко Росси, Дино Ризи, Этторе Скола, а также Роже Вадим и Луис Бюнюэль. Режиссером двух предпоследних фильмов Витти стал ее муж Росси, дебютировавший в 1983 году с картиной "Флирт". За исполнение главной роли в нем Витти была удостоена премии Берлинского кинофестиваля как лучшая актриса. А в своем последнем фильме "Секретный скандал" /1990/ Витти сама выступила в качестве режиссера и сценариста. О своем жизненном и профессиональном опыте она рассказала в двух автобиографических книгах, вышедших в 1993 и 1995 годах.
Сегодня Моника Витти, по словам ее верного спутника, не прервет своего 20-летнего молчания, и никак публично не будет отмечать юбилей. Зато на римском кинофестивале запланированы ретроспективные показы фильмов с ее участием. Государственное телевидение также посвятит Витти специальные программы.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Какие важные изменения вступают в силу с 1 сентября
В МВД рассказали как узнать, что со взломанного аккаунта пишут мошенники

Задержан подозреваемый в убийстве бывшего спикера Верховной Рады Андрея Парубия

Более 800 человек погибли при землетрясении в Афганистане

Бывшего директора Театра сатиры задержали по делу о мошенничестве

На Александра Цекало подала в суд его бывшая супруга Виктория Галушка

Прилучный и Брутян о свадьбе Муцениеце: "Красивая дата, счастья молодым!"

//Новости giraff.io
Наши публикации

США добиваются введения Европой санкций и пошлин против Индии, аналогичных американским
Полиция провела рейд с обыском посетителей и задержаниями в известном петербургском ресторане

На Украине киллер на велосипеде застрелил бывшего спикера Верховной рады Андрея Парубия

Лукашенко заявил картофелеводам, что не хотелось бы управлять страной по-диктаторски, «но пока не получается»

Минпросвещения и Дума рекомендовали петь в школах и детсадах песни Шамана и Газманова

Новости с фронтов борьбы с коррупцией: арест вице-губернатора, задержание мэра, приговор трем генералам

Гендиректор РКК "Энергия" заявил, что предприятие на грани разорения и вытащить его – "задача из области чуда"

Слухи, скандалы, сплетни
Депутат Нина Останина возмутилась рекламой с участием дочери Виктории Бони

Дмитрий Дибров о разводе: "Сейчас не самые веселые времена в моей жизни"

В Южной Корее исполнителя Gangnam Style проверяют по делу о запрещенных веществах

На Александра Цекало подала в суд его бывшая супруга Виктория Галушка

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
