Сегодня исполняется восемьдесят лет знаменитой итальянской актрисе Монике Витти, музе великого Микеланджело Антониони и звезде итальянской комедии. Настоящее имя кинодивы - Мария Луиза Чеччарелли. Она уже около 20 лет не появляется на публике, ведя крайне замкнутый образ жизни, что дало повод многим думать, что одной из красивейших актрис ХХ века больше нет в живых.
Причиной затворничества стала тяжелая болезнь. Все эти годы рядом с ней находится муж, фотограф Роберто Росси. Когда они познакомились, ей было 40 лет, ему - 25, официально они поженились, после почти 30 лет гражданского брака, в 2000 году, в полном секрете. Именно на свидетельствах Росси во многом основана книга «Сладкая Вити», которая будет представлена сегодня на проходящем в итальянской столице кинофестивале.
Римский смотр отдает почести знаменитой актрисе, за плечами которой более полусотни работ в кино и театре. Актриса начинает сниматься с 1954 года, но известность к ней приходит в 1960, когда начинается ее "история" с выдающимся режиссером Микеланджело Антониони. За четыре года, в течение которых Витти и Антониони связывают романтические отношения, появляется четыре картины, которые принято объединять в один цикл, - «Ночь», «Затмение», «Приключение» и «Красная пустыня». В центре каждой ленты - женщина, переживающая глубокий душевный кризис. После этих работ Витти в нашей стране воспринимается как трагическая актриса, тогда как на родине ее имя больше связывают в комедией.
Один из самых известных фильмов с ее участием - "Девушка с пистолетом" Марио Моничелли, который принес ей несколько премий и даже, в 1968 году номинировалась на "Оскара" как лучший иностранный фильм. Партнерами Витти были самые знаменитые и признанные итальянские актеры-комики - Альберто Сорди, Витторио Газман, Нино Манфреди, Уго Тоньяцци. Прекрасную блондинку снимали итальянские мастера комедии Франко Росси, Дино Ризи, Этторе Скола, а также Роже Вадим и Луис Бюнюэль. Режиссером двух предпоследних фильмов Витти стал ее муж Росси, дебютировавший в 1983 году с картиной "Флирт". За исполнение главной роли в нем Витти была удостоена премии Берлинского кинофестиваля как лучшая актриса. А в своем последнем фильме "Секретный скандал" /1990/ Витти сама выступила в качестве режиссера и сценариста. О своем жизненном и профессиональном опыте она рассказала в двух автобиографических книгах, вышедших в 1993 и 1995 годах.
Сегодня Моника Витти, по словам ее верного спутника, не прервет своего 20-летнего молчания, и никак публично не будет отмечать юбилей. Зато на римском кинофестивале запланированы ретроспективные показы фильмов с ее участием. Государственное телевидение также посвятит Витти специальные программы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Мэр Новороссийска сообщил о повреждении резервуаров структуры «Транснефти» при атаке БПЛА
Алаудинов пообещал через семь дней начать уничтожать внутренних врагов России через уголовку
В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году
Суд Москвы заочно приговорил иноагента Юрия Дудя к 1 году 10 месяцам колонии
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 27
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Слухи, скандалы, сплетни
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


«Щенячьи страсти»: как звезды шоу-бизнеса разочаровали своих поклонников
Поклонники Децла усмотрели в старой пародии Александра Реввы мистический знак
Режиссёра "Богемской рапсодии" лишили номинации на премию BAFTA из-за скандала
Телеведущую Анастасию Ивлееву не пустили на Украину