Голландская актриса Сильвия Кристель, прославившаяся исполнением заглавной роли в фильме "Эммануэль", умерла сегодня в родном городе Утрехт в возрасте 60 лет от неизлечимой болезни.
У актрисы был диагностирован рак горла и печени. Кристель прошла курс лечения, но через несколько недель после его завершения у нее случился инсульт.
Серьезные проблемы со здоровьем у нее начались несколько лет назад. В июле 2012 года актриса была вновь госпитализирована в одну из больниц в Амстердаме.
Кристель умерла во сне в ночь на четверг, 18 октября. Похороны будут не публичными, сообщает Dutch News.
Отрывки из автобиографии: "Я раньше очень много курила и пила, постоянно ходила по клубам, бесконечные вечеринки. Но рано или поздно приходится за это расплачиваться. Однажды я пришла к врачу на обычное обследование, у меня очень болело горло, а мне сказали, что у меня рак. Я спросила: как это могло случиться? А врач мне - вы курите? Я ему - конечно. А пьете - конечно. И врач сказал: "Все понятно".
Сильвия Кристель была известна, прежде всего, как исполнительница главной роли во французской эротической ленте "Эммануэль", вышедшей на экраны в 1974 году.
18+ В соответствии с законом "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", данное видео запрещено для детей.
Несмотря на популярность, фильм "Эммануэль" был запрещен тогдашним президентом Франции Жоржем Помпиду. Лишь с приходом к власти его преемника, Валери Жискар д'Эстена (Кристель была его любовницей), картина вышла в прокат. В США Ассоциация контроля за соблюдением правил производства кинопродукции присудила фильму код X, что позволяло показывать его лишь в специальных и частных кинотеатрах.
Отрывки из автобиографии: "Я честно пыталась перестать быть Эммануэль. Я снялась в 50 фильмах, но ни один из них не стал таким знаменитым, как "Эммануэль". И я подумала, что стоит не избавляться от нее, а использовать этот образ. Я благодарна ей. Даже если бы я и пыталась бороться с Эммануэль, это было бы бесполезно, все равно она сильнее..."
Фильм получил широкую известность в видеопрокате Советского Союза в переводе Леонида Володарского. Культурный шок, который эта картина вызвала у населения СССР, помнят многие. Уже в 1993 году, когда нравы стали либеральнее, сценку просмотра "Эммануэль" изобразила команда КВН, закончив ее стриптизом и единственной в истории КВНа на телевидении обнаженной грудью.
18+
После "Эммануэль" Сильвия Кристель снялась в роли леди Чаттерлей и Маты Хари. Падение актрисы было стремительным. Алкоголизм и наркомания не позволили ей продолжать карьеру актрисы. Она пыталась работать в Голливуде, снялась еще в нескольких малозначительных ролях, несколько раз была замужем. Но, оглядываясь назад, пишет об этом периоде своей жизни как о "кораблекрушении", отмечает Newsru.com.
В 1988-м из-за долгов первого мужа ей пришлось бежать из Америки в Голландию, где она и жила до конца жизни.
Актриса увлекалась живописью, которая для нее всегда была отдушиной. Долгие годы Кристель пыталась наладить отношения со своим сыном Артуром, который после трех незначительных ролей в кино стал работать в кофейном магазине своей тети Марианны, младшей сестры Сильвии. Сама Сильвия в последние годы зарабатывала, продавая свои картины и участвуя в различных телевизионных передачах.
За свою актерскую карьеру Кристель снялась примерно в 60 кинолентах, последний фильм с ее участием - "Банк" 2001 года.
В 2006 году актриса написала автобиографию "Обнаженная", которую посвятила своему сыну. В книге Иэн Макшейн фигурирует под именем Бен. В мемуарах она с самоиронией назвала себя "постаревшей актрисой, художницей-инвалидом и женщиной, которая, наконец, может обнажиться".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Путин передал во временное управление "Ашан", "Лемана Про" и Nestle: владельцы пытаются "оценить ситуацию"
Песков объяснил передачу активов "Ашан" и Nestle "недружественностью" стран их владельцев
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Новые стандарты российской медицины
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Слухи, скандалы, сплетни
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно
Власти Петербурга заявили, что не получали заявку на согласование концерта Канье Уэста
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


«Щенячьи страсти»: как звезды шоу-бизнеса разочаровали своих поклонников
Поклонники Децла усмотрели в старой пародии Александра Реввы мистический знак
Режиссёра "Богемской рапсодии" лишили номинации на премию BAFTA из-за скандала
Телеведущую Анастасию Ивлееву не пустили на Украину