Певица София Ротару родом из буковинского села Маршинцы, где ее бывшие односельчане не перестают с особым трепетом наблюдать за жизнью и карьерой звезды. Односельчане рассказывают, что настоящая фамилия звезды – Ротарь.
Юная Соня пела с самого детства. Петь ее научила слепая старшая сестра Зинаида, которая обладала уникальным слухом. Она-то и стала для девочки второй матерью и любимым учителем.
Сначала 7-летняя певица пела в школьном и церковном хоре (за это ее даже грозились исключить из пионеров). Юную Ротару привлекал и театр. Девочка даже посещала занятия в драмкружке, а одновременно с этим пела народные песни в кружке художественной самодеятельности, выступала с концертами в окрестных селах. А ночью тайком брала единственный школьный баян и уходила в сарай подбирать любимые молдавские песни.
Особенно Соня любила домашние концерты. Шесть детей Михаила Фёдоровича (отца Софии Ротару) составляли слаженный хор. Обладая абсолютным слухом и красивым голосом, отец верил в большое будущее дочери и всегда говорил: "Соня будет артисткой".
После восьмого класса Соня поступила в музыкальное училище и стала жить в Черновцах. Худрук Черновицкой областной филармонии Тарас Савчук вспоминает: «Соня училась на хоровом отделении, а я на народном. Была худенькая, как Эдит Пиаф. Все даже хотели, чтобы она немного поправилась. Начальником управления культуры в то время был Сергей Дидык, друг Брежнева. На одном из конкурсов он заметил дарование и начал включать Софию в ответственные концерты».
Так начиналась творческая карьера певицы. Ее вскоре делегировали в Болгарию на IX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, где София стала обладательницей золотой медали и первой премии. Тогда болгарские газеты писали: «София покорила Софию». По окончании училища Ротарь дали место преподавателя в училище культпросвета. А уже в 1971 году вышел фильм «Червона рута», в котором София сыграла главную роль.
В титрах фильма София появляется ещё с фамилией Ротар. В более ранних съемках имя писали Софья. По одной из версий, писать фамилию на молдавский лад с буквой «у» в конце посоветовала Софии Эдита Пьеха. Как оказалось, в переводе с румынского «Ротару» означает колесник. Ходит такая легенда, что София обратилась к секретарю обкома после концерта с вопросом: «Можно мне сменить фамилию? Ротарь – это как деталь машины, а я не хочу быть деталью. Хочу носить фамилию Ротару». И чиновник позволил ей это сделать, пишет «Собеседник».
Другое объяснение фамилии Ротару относится к истории. Село Маршинцы, где родилась певица, когда-то принадлежало Румынии. После Великой Отечественной войны оно вошло в состав советской Украины. В связи с этим отца Софии Михайловны вызвали в военкомат и обязали сменить румынскую фамилию Ротару на украинскую. Убрали букву «у» в конце. Вместо Ротару стало Ротарь. Но затем певица снова вернула свою фамилию.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня
Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%
Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 7
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


«Щенячьи страсти»: как звезды шоу-бизнеса разочаровали своих поклонников
Поклонники Децла усмотрели в старой пародии Александра Реввы мистический знак
Режиссёра "Богемской рапсодии" лишили номинации на премию BAFTA из-за скандала
Телеведущую Анастасию Ивлееву не пустили на Украину