Имя Ларисы Долиной уже много лет сияет на отечественном эстрадном небосклоне. В эти дни она является председателем жюри на конкурсе молодых исполнителей на фестивале "Славянский базар", где мы и записали с ней этот разговор.
-Лариса, в связи с тем, что у фестиваля "Славянский базар в Витебске- 2013", где Вы являетесь членом жюри конкурса молодых исполнителей эстрадной песни, одной из изюминок является 25-летний юбилей главной площадки- Летнего Амфитеатра, скажите, пожалуйста, правда ли, что Вы- первая, кто открывал в сейчас уже очень далекое время данную площадку?
-Да, я действительно была одной из первых, кто на ней выступил. Я тогда как раз вернулась из Зелёной Гуры (где в 1988-м году был фестиваль советской песни, в Витебске проводился фестиваль польской песни- ред.), и фактически открыла данную концертную площадку.
-В этом году Вы председательствуете в жюри конкурса молодых исполнителей. Скажите, это происходит впервые? сразу ли Вы согласились на эту роль?
-Да, это впервые. И согласилась я сразу же. Согласилась потому, что люблю открывать новые таланты.
-Слышал, что у Вас- достаточно высокие требования к конкурсантам. Скажите пожалуйста, насколько важна для Вас харизма артиста?
-Очень важна. Умение донести смысл песни- это первое. Песня- сравнима с театральным монологом, который если произнес плохо, тебе никто не поверит.
Но также для конкурсанта очень часто важно элементарное умение себя настроить. Хотя с другой стороны далеко не всегда обладатели первых мест становятся истинными, долгоиграющими артистами. Весьма часто происходит так, что те, кто занял далеко не первые места, становятся настоящими артистами.
Что касается пожелания конкурсантам, я им решила пожелать уверенности в себе прежде всего.
-Все мы знаем, что Вы сами из Одессы. Скажите, пожалуйста, повлияло ли это как-то на становление Вашей личности? Помогает ли сегодня?
-Конечно, повлияло, конечно, помогает и сегодня. Одесская закалка помогает и сегодня. Одесситы над бедой даже могут легко посмеяться.
-Многие звезды российского шоу-бизнеса жалуются, что им очень тяжело прорваться на Западе. Вы поете джаз, то есть принадлежите к искусству достаточно универсальному, с которым можно легко пробиться и в Америке. Скажите, пожалуйста, не возникало ли желания попробовать себя в Америке и, может быть, обосноваться там?
-Нет, не возникало. Америка- это страна, которая по музыке всегда идет впереди, мне бы там не удалось бы быть первой, я там не была бы даже второй или третьей, а была бы где-нибудь 2015-й. На самом деле я всегда хотела реализовывать себя именно в России.
Хотя на прошлой неделе я подписала контракт, согласно которому с 13 по 18 августа я в мюзикле "Чикаго" на Бродвее буду играть. Очень скоро приступаю к репетиционному процессу.
-Сильно ли ситуация на Западе отличается от российских реалий?
-Да, достаточно сильно. Там есть возможность заниматься только творчеством. Никогда не приходится там ломать голову по поводу неисправной аппаратуры, никогда не приходится переживать из-за чьих-то опозданий. Там всё отлажено достаточно чётко.
-Из представителей российского шоу-бизнеса кто Вас в первую очередь в творческом плане привлекает?
-Первое место- Леонид Агутин, второе- Макс Фадеев, третьего- пока что нет.
-Вы всегда поете то, что Вы хотите- это знают все. А приходилось ли Вам идти на какие-то компромиссы, к примеру, когда организаторы концерта просят исполнить определенную песню?
-Нет. Если мне песня не нравится- я ее попросту не пою. Часто меня, к примеру, просят исполнить песню "Погода в доме". Но эта песня- по-настоящему моя, к тому же она появилась тогда, когда у меня был очень сложный период в личной жизни. И сейчас, когда меня просят исполнить эту песню, я нисколько не жалею и соглашаюсь.
Хотелось бы, чтобы публика за нами шла, но вместе с тем, не хотелось бы ее зомбировать.
-Что, с Вашей точки зрения, нужно изменить в сегодняшней российской эстраде?
-Да очень многое надо изменить, но я одна это сделать не смогу.
-Вы приняли участие в шоу "Универсальный артист"...
-Хотелось просто чего-нибудь новенького в жизни, какой-то еще один экзамен сдать. Меня звали и в жюри этого шоу, но я сказала, что нет- буду конкурсанткой. Тем более что это шоу придало огромный прилив сил.
-Есть ли какая-то музыка, которую Вы слушаете исключительно для себя?
-Тяжелый рок, но рок мелодический. На Мадонну я как-то сходила из любопытства. И убедилась в том, что она- большой трудоголик. А ведь ей-то немало лет уже. Лет 8 назад ходила на Майкла Джексона. Это запомнилось- ведь тогда на стадионе в Москве был такой ливень! Часто хожу на классику. Жалею, что не поступила в консерваторию и не стала оперной певицей.
-Вы- очень думающий и читающий человек. Что читаете сейчас?
-Я сейчас ничего нового не нахожу, всё кажется, что я где-то уже читала, более того, во многих случаях кажется, что я это сама написала. И поэтому перечитываю старые книги. "Мастер и Маргарита"- это вообще моя настольная книга.
-Певцы очень часто судятся с желтой прессой...
-Сами доводите нас до этого..
-Про Вас много говорили как про члена президентского совета по культуре...
-Я сама ушла оттуда.
-А могут ли подобные органы что-то реальное сделать?
-Могут. Со многими я за пять лет пребывания в этом Совете пообщалась. И в училища культурные помогают поступать, и спонсируют.
-В рамках "Славянского базара" 14 июля у Вас выступление с Национальным концертным оркестром Белоруссии под руководством Михаила Финберга. Как давно сотрудничаете?
-Очень давно сотрудничаю. Он- замечательный музыкант.
-В этом году фильм "Мы из джаза- 2" вышел...
-Я вообще первый раз об этом слышу.
-Как изменилась жизнь с рождением внучки?
-Круто очень изменилась. Помолодела я лет на 20.
-А музыкальные способности есть у нее?
-Есть, хотела бы передать ей бразды музыкального правления.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
МИД РФ призвал иностранцев как можно скорее покинуть Киев: Старобельск «переполнил чашу терпения»
Россия готовится: над Москвой и областью запретят полеты на высоте до 5,1 тысяч метров
Поставки первых самолетов «Байкал» запланированы на 2027 год
Власти Татарстана собираются ввести штрафы для работодателей за отказ нанимать участников СВО
Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве
Алексей Глызин не пришел на эфир с внебрачной дочерью, и теперь она собирается в суд
Песков отказался передавать Путину призыв Звягинцева
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Алексей Глызин не пришел на эфир с внебрачной дочерью, и теперь она собирается в суд
В Чехии задержали митрополита РПЦ Илариона: всё очень похоже на низкосортную провокацию
Дмитрий Певцов ответил Киркорову, назвавшему его "сбитым летчиком"
Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


«Щенячьи страсти»: как звезды шоу-бизнеса разочаровали своих поклонников
Поклонники Децла усмотрели в старой пародии Александра Реввы мистический знак
Режиссёра "Богемской рапсодии" лишили номинации на премию BAFTA из-за скандала
Телеведущую Анастасию Ивлееву не пустили на Украину