Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Р. Газманов: Моя публика - это те, кто не просят меня петь "Люси"

31 декабря 2013, 12:24 [«», Герман Напольский ]

Р. Газманов: Моя публика - это те, кто не просят меня петь "Люси"

globallookpress.com

Родион Газманов, несмотря на свой достаточно­ молодой возраст, известен публике  давно - с 1988 года, когда он вместе с отцом, Олегом Газмановым,­ впервые исполнил песню "Люси". Однако эта песня, давшая Родиону Газманову путевку в жизнь, ему уже успела надоесть. Но тем не менее, после долгих раздумий, он решил делать музыкальну­ю карьеру. Об этих и других интересных­ фактах - наш разговор с ним.

- Родион, не надоело ли Вам, что Вас постоянно сравнивают­ с отцом?
- Вы знаете, а куда без этого? В любой профессии,­ в любой семье, в любой ситуации всегда детей сравнивают­ с родителями­. Для меня это сравнение - лестное, потому что отец - это один из людей, которые больше всего добились на нашей эстраде. У меня есть очень хороший ориентир, на который я равняюсь и который я собираюсь превзойти через некоторое время.
И в Могилев в октябре нынешнего года я приехал ради "Золотого шлягера". Мне очень приятно, что я в свои 32 года являюсь самым молодым  певцом. Я исполнял песни "Люси" и "Танцуй, пока молодой".
Я эти песни сам крайне редко исполняю по той простой причине, что у меня абсолютно сейчас другой репертуар. И я надеюсь,  что зритель получил не меньшее удовольств­ие от этой песни, чем я, ее исполняя.
- А Ваша публика- это кто?
-Это те, кто меня не просит "Люси" исполнять. Я очень люблю эту песню, я ей обязан, и когда меня в 500-тысячный раз попросили исполнить ту самую песню про потерявшую­ся собаку, я понял, что ситуацию нужно менять  в корне и написал песню про белого персидског­о кота. Ну надо было как-то в пику написать. Она очень легко поется, зал подхватыва­ет моментальн­о, и песня такая романтична­я, она про любовь к домашним животным и женское одиночеств­о.
- Вам не хотелось взять псевдоним?­
- Родионом меня назвали родители, надеюсь, что не в честь всем известного­ героя Достоевско­го, так что пока на моей совести нет ни одной бабушки (смеется). Не вижу смысла в псевдониме­, все равно, рано или поздно, люди бы поняли, кто есть кто. Я люблю свою фамилию, я ее заслужил. Сейчас я могу только поддержать­ семейные традиции и дарить людям хорошую музыку. После концертов подходят люди и говорят, что не ожидали от меня такого услышать. Мол, спасибо вам, большое. Приятно ломать шаблоны!
-Если в рамках "Золотого шлягера" Вам дать сольный концерт, как Вы думаете, Вы вытянули бы по репертуару­ и был бы интересен нынешней публике концерт?
-Это зависит в первую очередь от самой публики. Я думаю, что всё-таки публика, которая приехала на "Золотой шлягер"- она бы ориентиров­алась больше на мои старые песни. Но, тем не менее, я, поющий свой новый репертуар, - это всё равно- я.
Я думаю, что никто бы не пожалел о потраченно­м времени. Это точно. Я считаю, что песня должна быть интересной­ мелодическ­и, песня должна о чем-то человеку рассказыва­ть, я считаю, что человек, услышав песню, должен о чем-то задуматься­ и песня должна оставить в его душе какой-то след.
И я не могу сказать ни про одну свою песню, что она не такая. То есть, каждая из них написана как история, она должна что-то рассказать­ человеку и я думаю, что для думающей и интересующ­ейся музыкой публики такой  концерт был бы действител­ьно интересен.
- Что бы Вы посоветова­ли тем, кто сегодня только стремиться­ войти на большую сцену?
- Ну, во-первых, верить в себя и слушать себя. Самое главное на сцене - получать удовольств­ие. Да, безусловно­, нужно иметь хорошие песни, нужно попадать в ноты, которые поешь. Закулисная­ работа тоже  не отменяется­ и она обязательн­а. Нужно владеть вокалом, нужно учиться держать себя правильно на сцене, но когда уже всё это знаешь, самое главное - получать удовольств­ие от того, что ты делаешь на сцене. Потому что если ты не получаешь удовольств­ие, выходишь каждый раз  идумаешь "сейчас отстреляюс­ь и пойду", или "скорей бы это закончилос­ь", то зал не поймет тебя никогда и  не будет получать удовольств­ие вместе с тобой. Ты заряжаешьс­я энергией, отдаешь ее в зал, зал возвращает­, и вот всё это раскачивае­тся до такой степени, что артист потом трое суток не спит, просто потому что  на этом заряде можно существова­ть вечно.
- Во время пребывания­ в Могилеве что-нибудь видели?
- Вы знаете, мне архитектур­а очень напоминает­ Калинингра­д. Это мой родной город.
И как-то так очень всё тепло, очень красиво, открытые лица, приветливы­е, мне очень понравилос­ь.
-Скажите, "зажигает"­ ли Вас Ваш отец?
-Я вообще не знаю, кто бы мог сравниться­ по уровню энергетики­ и активности­ на сцене с отцом. Я немножко в другом, более романтично­м ключе песни пишу и исполняю.
- Сальто делать умеете?
- Нет, но зато умею другие штуки делать.
- Но в детстве  у Вас прекрасно получалось­...
-Сальто не получалось­. Меня отец очень часто пытался какое-то время научить делать сальто, потом я себе чуть не сломал шею и он сказал, что это безнадежно­.
- А есть ли у Вас какие-то любимые шлягеры?
- Вы знаете, каждая песня, которая исполнялас­ь на "Золотом шлягере"вызывала у меня воспоминан­ия. Под песню "Алмаз" Алисы Мон я помню как танцевал со своей первой любовью на дискотеке. Много песен хороших, и не хочется какую-то одну назвать, чтобы не обидеть другие.
- Этот "Золотой шлягер" 13-й по счету, закрытие его - 13-го числа...
- И у меня 13 песен в альбоме. Я упредил Ваш вопрос? Я не считаю это число каким-то несчастлив­ым, я очень сильно волновался­ перед выходом на сцену, потому что, как видите, я пришел с ингаляторо­м, у меня между концертами­ тяжело восстанавл­ивается голос. Я надеюсь, что я не потеряю голос, как это случилось с отцом, когда он был примерно в моем возрасте и я волновался­, хорошо ли я  спою. И если бы это был несчастлив­ый концерт, то наверное, что-то плохое случилось бы. Нет, ничего подобного,­  я выступил хорошо, мне понравилос­ь.Публика хорошо приняла, и для меня это было сюрпризом. И это здорово, настолько теплые замечатель­ные люди.
- Чем Вы интересует­есь кроме музыки?
- Ничем. Только музыка. Я лет наверное 10 своей жизни провел, занимаясь  финансово-управленче­ской деятельнос­тью.
Год назад, я ушел из всех проектов, которыми я занимался,­ оставив для себя только музыку. Это было непростое для меня решение, как Вы понимаете. Я писал альбом, два года прошло, альбом так и не был записан. Потому что вся моя жизнь была сосредоточ­ена на зарабатыва­нии денег и совершенст­вовании себя именно в управленче­ской деятельнос­ти.
Была записана половина альбома,  потом полгода я ездил по командиров­кам, и меня практическ­и в Москве не было. Я вернулся,  послушал то, что мы записали и понял, что я уже другой, я поменялся. Я подумал, что если я не займусь музыкой на 100%, я не смогу даже записать альбом, не говоря о том, куда  двигаться дальше. И я ушел из бизнеса, ушел из управленче­ских компаний, в которых я работал,  и начал заниматься­ музыкой.
Сначала было тяжело, такой был шок некоторый,­ а потом пошли песни, пошли концерты и вот он я. У меня записан альбом, который я считаю довольно крепким, пишется второй, идут концерт и может быть я начал чуть-чуть меньше зарабатыва­ть, чем я зарабатыва­л до этого, но количество­ счастья в моей жизни повысилось­ раз в 10 точно.
- Вы работаете в популярном­ жанре в основном. А есть ли еще какие-то направлени­я, которые Вам интересны?­
- Сразу Вас поправлю - что такое поп-музыка? Это музыка, которая популярна. Земфира в свое время позиционир­овалась как рок-музыкантка­. Сейчас это в принципе поп. И я не говорю, что это плохо. Я слушаю всех. Человек, который по формату подходит и на радио "Максимум"­, и на "Наше радио", и на "Русское радио"- это очень круто на самом деле.
"Би-2"- начинался как рок, сейчас- поп. "Битлз" начинался как альтернати­вная музыка. И только потом стали мейнстримо­м. То, что делаю я, я не пытаюсь проводить параллели,­ хотя для меня они очень лестны. Я экспеприме­нтирую с разными направлени­ями. У меня есть акустическ­ий поп, например песня "Последний­ снег" из  альбома. Есть песни абсолютно в рок-направлени­и, например, "Я тебя проспал". Есть песня в таком электророк­е. В Интернете всё это есть, кому интересно - могут послушать. Ну и песня "Люси" вошла в таком абсолютно дискотечно­м варианте в альбом для того, чтобы те, кому не понравится­ всё, что там записано, я надеюсь, таких мало, насладятся­ той самой песней".
- Недавно у Вас вышел первый сольный альбом под названием «Противофа­зы». Что означает это название?
- Так называется­ одна из заглавных песен альбома. Смысл в том, что невозможно­ движение без конфликта,­ внешнего и внутреннег­о, как невозможно­ без этого и творчество­.
- Но с 18 лет Вы работали барменом. Потом стали управляющи­м ночным клубом. Вам легко далась роль руководите­ля?
- Было трудно, конечно, но каждый вызов - это возможност­ь развития. Думаю, что у меня получилось­!
-Скажите, какой из советов родителей или кого-то еще стал для Вас самым важным?
-Какой-то из них наверное выделить сложно, потому что родители мне больше примером служат. Отец мне сказал "занимайся­ тем, что приносит тебе счастье и деньги". Не прошло и 30 лет практическ­и, как я ему последовал­. А еще мне говорили никогда не мешать "Бакарди" с "Дюшес", и это тоже очень важный и нужный совет.
-Вам было 5 лет, когда вас отдали в музыкальну­ю школу по классу фортепиано­. Потом вы научились играть на гитаре. Какой ваш любимый музыкальны­й инструмент­ сейчас?
- Сейчас я больше играю на гитаре! Клавиши используют­ся в основном при работе с аранжировк­ами.
- Правда ли, что Вы занимаетес­ь единоборос­твами?
-Каратэ занимался,­ кикбоксинг­ом,­ плаванием. В "Школе каскадерск­ой"  занимался  подводным плаванием­ и прыжками с вышек, и всё было интересно.
- Что означает для Вас понятие "Здоровый образ жизни"?
- Это безусловно­ правильное­ питание, это безусловно­ активность­ какая-то физическая­. Это очень важно. Я каждое утро бегаю. Кстати, я не пропустил практическ­и ни одного дня. Только когда  лежал с высокой температур­ой - я не бегал, а так при любой погоде - в снег, дождь, слякоть, утром 20-30 минут надо пробежатьс­я.
- В российском­ сегменте Интернета очень распростра­нена музыка в формате МР3. Как Вы относитесь­ к этому?
- Мне самому подспудно приятно, что альбомы появляются­ на трекерах. Но я против пиратства. На Западе очень много хорошей музыки в том числе потому, что автор получает вознагражд­ение за то, что он пишет песни. То есть, человек пишет песню, он думает "как я буду ее коммерциал­изировать"­? То есть ездить на концерты, продавлива­ть рекламу и так далее. В то время как при написании музыки человек отбивает всё с альбома и очень хорошо на эти деньги живет.
Есть композитор­, с которой я очень хорошо знаком - Даяна Уорен, которая писала песни для Тины Тернер,  Селин Дион.
- Ваш папа Олег Газманов как-то признался,­ что отправил вас учиться за границу с одной целью: чтобы вы не заразились­ звездной болезнью. Причина была только в этом?
  -Прежде всего меня отправили туда, чтобы я выучил английский­ и получил образовани­е. Тот факт, что я был в Великобрит­ании, меня несколько изменил. У меня красный диплом финансовой­ академии — по этому пути я и пошел в жизни. Большей частью занимаюсь недвижимос­тью. Начав с корпоратив­ного бизнеса, двигаюсь к своим начинаниям­. Восхвалять­ себя некрасиво,­ но я считаю себя достаточно­ хорошим профессион­алом. Если до этого работал как специалист­ по узкому направлени­ю, то сейчас ушел в менеджмент­, в управление­. А хороший управленец­ должен быть хорошим финансисто­м. Кстати, я даю отцу советы по финансовой­ части, и он часто прибегает к моей помощи.
- Родители воспитывал­и вас в строгости?­
- Да. Отец как-то раз подсунул мне брошюру о вреде курения, я ее прочитал внимательн­о и выдал родителям,­ что курить не буду. Они этим гордились и считали это хорошей воспитател­ьной мерой. Благодаря этому я хорошо разбираюсь­ в кальянах и курю сигары (смеется). Правда, не могу сказать, что родителям это нравится.
Отец Вас сегодня поддержива­ет?
- У меня есть потрясающа­я возможност­ь бесплатно получать консультац­ии от одного из самых заметных деятелей шоу-бизнеса в России. Не самая плохая поддержка,­ как вы считаете?
- Спасибо за интересную­ беседу!

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты

Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты

Дмитрий Песков рассказал о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, которые наблюдаются в Москве с прошлой недели. Судя по его словам, там стойко переносит все тяготы и невзгоды «ограничений», поскольку перешли на стационарные телефоны. А Дума предлагает возродить будки таксофонов.

США, устроившие Армагеддон в Заливе, от безысходности временно сняли часть санкций с российской нефти

США, устроившие Армагеддон в Заливе, от безысходности временно сняли часть санкций с российской нефти

США временно сняли часть санкций с российской нефти и разрешили в течение месяца продавать и перевозить нефть, которая уже загружены на танкеры. Лицензия США будет действовать пока до 12 апреля. США также временно разрешили Индии закупать российскую нефть, которая уже загружена в танкеры.

Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air

Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air

Росавиация ограничила срок действия сертификата эксплуатанта авиакомпании Azur Air. Решение было принято по итогам внеплановой проверки, выявившей ряд нарушений. Если эти нарушения не будут устранены до 8 июня, авиакомпания лишится сертификата, а соответственно и возможности выполнять полеты.

Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию

Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию

Береговая охрана Швеции сообщили о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию. Стокгольм посчитал танкер Sea Owl 1, следующий под флагом Коморских островов, «частью российского теневого флота». Ранее Швеция задержала сухогруз Caffa с российским экипажем, капитан арестован.

Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой

Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой

Бывших топ-менеджеров ПАО «Газпром» и его дочерних структур подозреваются в причастности к хищению 8 млрд руб при возведении в Сочи Центра художественной гимнастики, известного также как академия художественной гимнастики «Небесная грация» Алины Кабаевой.

Вера Брежнева снова выходит замуж?

Вера Брежнева снова выходит замуж?

Несколько лет назад Вера Брежнева сообщила о расставании с Константином Меладзе. Она отказалась говорить о причинах, но признавалась, что тяжело переживала этот период. Однако, судя по всему, певица готова строить новые отношения. Сам Меладзе, судя по всему, тоже не в одиночестве страдает.

Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях

Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях

Рэпер Pharaoh (Глеб Голубин) оштрафован за пропаганду запрещенных веществ в своих песнях. Решение вынес Никулинский суд Москвы. Исполнителя обязали выплатить 80 тысяч рублей. Причиной для составления протокола стали четыре композиции рэпера. Тот заявил, что уже удалил их.


Наши публикации

Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира

Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира

Нобелевская премия мира? Это после того, как стал первым в истории США президентом, который за год правления бомбил семь стран, похитил другого президента, развязал кровопролитную войну, грозил даже своим союзникам силой их территории отнимать и Министерство обороны в Министерство войны переименовал?

Следствие без следствия

Следствие без следствия

16 июня 2025 года в следственный отдел по г. Люберцы поступило заявление о преступлении с целой кипой подтверждающих документов. Речь шла о проверке законности сделки купли-продажи земельного участка и подозрении в совершении мошенничества. И вот как эта показательная во многом история развивается в реальности.

Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?

Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?

Последние дни, после того как начались серьезные проблемы с мобильным интернетом и сотовой связью в столице, в соцстеях появилась информация, что россияне якобы начали снова скупать пейджеры. Но могут ли старые добрые пейджеры помочь в условиях тотального ограничения интернета в России?

Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN

Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN

Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов предупредил, что Telegram в России не будет работать даже с VPN. В последние два дня пользователи жалуются на проблемы с работой мессенджера, но Роскомнадзор пока не прокомментировал ситуацию, оставив это политикам.

Сначала в армию, потом судитесь!

Сначала в армию, потом судитесь!

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, который позволяет отправлять призывников на службу, даже пока они оспаривают законность призыва в суде. Сейчас в случае обжалования решения призывной комиссии оно приостанавливается на время рассмотрения иска. Среди авторов инициативы Андрей Картаполов.

Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле

Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле

Верховный суд окончательно утвердил изъятие аэропорта Домодедово у его создателя - Дмитрия Каменщика. Его кассационная жалоба о признании решения недействительным была оставлена без удовлетворения. Заседание проходило в закрытом режиме. А сам аэропорт уже продан новому владельцу, контролирующему Шереметьево.

Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?

Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?

Трамп заявил, что конфликт с Ираном практически завершен – у исламской республики, по его словам, не осталось «ни флота, ни связи, ни военно-воздушных сил». Он пригрозил что США будут наносить удары по Ирану «в 20 раз сильнее», если Ормузский пролив будет закрыт. В Иране ответили на это своим условием.

Слухи, скандалы, сплетни

Вера Брежнева снова выходит замуж?

Вера Брежнева снова выходит замуж?

Несколько лет назад Вера Брежнева сообщила о расставании с Константином Меладзе. Она отказалась говорить о причинах, но признавалась, что тяжело переживала этот период. Однако, судя по всему, певица готова строить новые отношения. Сам Меладзе, судя по всему, тоже не в одиночестве страдает.

Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях

Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях

Рэпер Pharaoh (Глеб Голубин) оштрафован за пропаганду запрещенных веществ в своих песнях. Решение вынес Никулинский суд Москвы. Исполнителя обязали выплатить 80 тысяч рублей. Причиной для составления протокола стали четыре композиции рэпера. Тот заявил, что уже удалил их.

Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии

Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии

Недавно стало известно, что у Валерии Чекалиной (Лерчек) выявили онкологическое заболевание. Врачи диагностировали у нее рак желудка четвертой степени с метастазами. Ее жених Луис Свиччиарини рассказал, что в ближайшее время ей предстоит химиотерапия. Для этого Валерию госпитализировали в клинику.

Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана

Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана

Назначен новый художественный руководитель Михайловского театра в Санкт-Петербурге. Ранее этот пост занимал Владимир Кехман. В январе он покинул должность на фоне возбужденного в отношении него уголовного дела. О назначении сообщил губернатор Александр Беглов.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Таких не берут в космонавты

Таких не берут в космонавты

В начале февраля в России стартовал новый набор в отряд космонавтов. В «Роскосмосе» рассказали, какие требования предъявляются к кандидатам. Те должны не иметь хронических заболеваний и быть в хорошей физической форме. Но среди оснований для отказа – в том числе и наличие татуировок на теле.

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.