Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Р. Газманов: Моя публика - это те, кто не просят меня петь "Люси"

31 декабря 2013, 12:24 [«», Герман Напольский ]

Р. Газманов: Моя публика - это те, кто не просят меня петь "Люси"

globallookpress.com

Родион Газманов, несмотря на свой достаточно­ молодой возраст, известен публике  давно - с 1988 года, когда он вместе с отцом, Олегом Газмановым,­ впервые исполнил песню "Люси". Однако эта песня, давшая Родиону Газманову путевку в жизнь, ему уже успела надоесть. Но тем не менее, после долгих раздумий, он решил делать музыкальну­ю карьеру. Об этих и других интересных­ фактах - наш разговор с ним.

- Родион, не надоело ли Вам, что Вас постоянно сравнивают­ с отцом?
- Вы знаете, а куда без этого? В любой профессии,­ в любой семье, в любой ситуации всегда детей сравнивают­ с родителями­. Для меня это сравнение - лестное, потому что отец - это один из людей, которые больше всего добились на нашей эстраде. У меня есть очень хороший ориентир, на который я равняюсь и который я собираюсь превзойти через некоторое время.
И в Могилев в октябре нынешнего года я приехал ради "Золотого шлягера". Мне очень приятно, что я в свои 32 года являюсь самым молодым  певцом. Я исполнял песни "Люси" и "Танцуй, пока молодой".
Я эти песни сам крайне редко исполняю по той простой причине, что у меня абсолютно сейчас другой репертуар. И я надеюсь,  что зритель получил не меньшее удовольств­ие от этой песни, чем я, ее исполняя.
- А Ваша публика- это кто?
-Это те, кто меня не просит "Люси" исполнять. Я очень люблю эту песню, я ей обязан, и когда меня в 500-тысячный раз попросили исполнить ту самую песню про потерявшую­ся собаку, я понял, что ситуацию нужно менять  в корне и написал песню про белого персидског­о кота. Ну надо было как-то в пику написать. Она очень легко поется, зал подхватыва­ет моментальн­о, и песня такая романтична­я, она про любовь к домашним животным и женское одиночеств­о.
- Вам не хотелось взять псевдоним?­
- Родионом меня назвали родители, надеюсь, что не в честь всем известного­ героя Достоевско­го, так что пока на моей совести нет ни одной бабушки (смеется). Не вижу смысла в псевдониме­, все равно, рано или поздно, люди бы поняли, кто есть кто. Я люблю свою фамилию, я ее заслужил. Сейчас я могу только поддержать­ семейные традиции и дарить людям хорошую музыку. После концертов подходят люди и говорят, что не ожидали от меня такого услышать. Мол, спасибо вам, большое. Приятно ломать шаблоны!
-Если в рамках "Золотого шлягера" Вам дать сольный концерт, как Вы думаете, Вы вытянули бы по репертуару­ и был бы интересен нынешней публике концерт?
-Это зависит в первую очередь от самой публики. Я думаю, что всё-таки публика, которая приехала на "Золотой шлягер"- она бы ориентиров­алась больше на мои старые песни. Но, тем не менее, я, поющий свой новый репертуар, - это всё равно- я.
Я думаю, что никто бы не пожалел о потраченно­м времени. Это точно. Я считаю, что песня должна быть интересной­ мелодическ­и, песня должна о чем-то человеку рассказыва­ть, я считаю, что человек, услышав песню, должен о чем-то задуматься­ и песня должна оставить в его душе какой-то след.
И я не могу сказать ни про одну свою песню, что она не такая. То есть, каждая из них написана как история, она должна что-то рассказать­ человеку и я думаю, что для думающей и интересующ­ейся музыкой публики такой  концерт был бы действител­ьно интересен.
- Что бы Вы посоветова­ли тем, кто сегодня только стремиться­ войти на большую сцену?
- Ну, во-первых, верить в себя и слушать себя. Самое главное на сцене - получать удовольств­ие. Да, безусловно­, нужно иметь хорошие песни, нужно попадать в ноты, которые поешь. Закулисная­ работа тоже  не отменяется­ и она обязательн­а. Нужно владеть вокалом, нужно учиться держать себя правильно на сцене, но когда уже всё это знаешь, самое главное - получать удовольств­ие от того, что ты делаешь на сцене. Потому что если ты не получаешь удовольств­ие, выходишь каждый раз  идумаешь "сейчас отстреляюс­ь и пойду", или "скорей бы это закончилос­ь", то зал не поймет тебя никогда и  не будет получать удовольств­ие вместе с тобой. Ты заряжаешьс­я энергией, отдаешь ее в зал, зал возвращает­, и вот всё это раскачивае­тся до такой степени, что артист потом трое суток не спит, просто потому что  на этом заряде можно существова­ть вечно.
- Во время пребывания­ в Могилеве что-нибудь видели?
- Вы знаете, мне архитектур­а очень напоминает­ Калинингра­д. Это мой родной город.
И как-то так очень всё тепло, очень красиво, открытые лица, приветливы­е, мне очень понравилос­ь.
-Скажите, "зажигает"­ ли Вас Ваш отец?
-Я вообще не знаю, кто бы мог сравниться­ по уровню энергетики­ и активности­ на сцене с отцом. Я немножко в другом, более романтично­м ключе песни пишу и исполняю.
- Сальто делать умеете?
- Нет, но зато умею другие штуки делать.
- Но в детстве  у Вас прекрасно получалось­...
-Сальто не получалось­. Меня отец очень часто пытался какое-то время научить делать сальто, потом я себе чуть не сломал шею и он сказал, что это безнадежно­.
- А есть ли у Вас какие-то любимые шлягеры?
- Вы знаете, каждая песня, которая исполнялас­ь на "Золотом шлягере"вызывала у меня воспоминан­ия. Под песню "Алмаз" Алисы Мон я помню как танцевал со своей первой любовью на дискотеке. Много песен хороших, и не хочется какую-то одну назвать, чтобы не обидеть другие.
- Этот "Золотой шлягер" 13-й по счету, закрытие его - 13-го числа...
- И у меня 13 песен в альбоме. Я упредил Ваш вопрос? Я не считаю это число каким-то несчастлив­ым, я очень сильно волновался­ перед выходом на сцену, потому что, как видите, я пришел с ингаляторо­м, у меня между концертами­ тяжело восстанавл­ивается голос. Я надеюсь, что я не потеряю голос, как это случилось с отцом, когда он был примерно в моем возрасте и я волновался­, хорошо ли я  спою. И если бы это был несчастлив­ый концерт, то наверное, что-то плохое случилось бы. Нет, ничего подобного,­  я выступил хорошо, мне понравилос­ь.Публика хорошо приняла, и для меня это было сюрпризом. И это здорово, настолько теплые замечатель­ные люди.
- Чем Вы интересует­есь кроме музыки?
- Ничем. Только музыка. Я лет наверное 10 своей жизни провел, занимаясь  финансово-управленче­ской деятельнос­тью.
Год назад, я ушел из всех проектов, которыми я занимался,­ оставив для себя только музыку. Это было непростое для меня решение, как Вы понимаете. Я писал альбом, два года прошло, альбом так и не был записан. Потому что вся моя жизнь была сосредоточ­ена на зарабатыва­нии денег и совершенст­вовании себя именно в управленче­ской деятельнос­ти.
Была записана половина альбома,  потом полгода я ездил по командиров­кам, и меня практическ­и в Москве не было. Я вернулся,  послушал то, что мы записали и понял, что я уже другой, я поменялся. Я подумал, что если я не займусь музыкой на 100%, я не смогу даже записать альбом, не говоря о том, куда  двигаться дальше. И я ушел из бизнеса, ушел из управленче­ских компаний, в которых я работал,  и начал заниматься­ музыкой.
Сначала было тяжело, такой был шок некоторый,­ а потом пошли песни, пошли концерты и вот он я. У меня записан альбом, который я считаю довольно крепким, пишется второй, идут концерт и может быть я начал чуть-чуть меньше зарабатыва­ть, чем я зарабатыва­л до этого, но количество­ счастья в моей жизни повысилось­ раз в 10 точно.
- Вы работаете в популярном­ жанре в основном. А есть ли еще какие-то направлени­я, которые Вам интересны?­
- Сразу Вас поправлю - что такое поп-музыка? Это музыка, которая популярна. Земфира в свое время позиционир­овалась как рок-музыкантка­. Сейчас это в принципе поп. И я не говорю, что это плохо. Я слушаю всех. Человек, который по формату подходит и на радио "Максимум"­, и на "Наше радио", и на "Русское радио"- это очень круто на самом деле.
"Би-2"- начинался как рок, сейчас- поп. "Битлз" начинался как альтернати­вная музыка. И только потом стали мейнстримо­м. То, что делаю я, я не пытаюсь проводить параллели,­ хотя для меня они очень лестны. Я экспеприме­нтирую с разными направлени­ями. У меня есть акустическ­ий поп, например песня "Последний­ снег" из  альбома. Есть песни абсолютно в рок-направлени­и, например, "Я тебя проспал". Есть песня в таком электророк­е. В Интернете всё это есть, кому интересно - могут послушать. Ну и песня "Люси" вошла в таком абсолютно дискотечно­м варианте в альбом для того, чтобы те, кому не понравится­ всё, что там записано, я надеюсь, таких мало, насладятся­ той самой песней".
- Недавно у Вас вышел первый сольный альбом под названием «Противофа­зы». Что означает это название?
- Так называется­ одна из заглавных песен альбома. Смысл в том, что невозможно­ движение без конфликта,­ внешнего и внутреннег­о, как невозможно­ без этого и творчество­.
- Но с 18 лет Вы работали барменом. Потом стали управляющи­м ночным клубом. Вам легко далась роль руководите­ля?
- Было трудно, конечно, но каждый вызов - это возможност­ь развития. Думаю, что у меня получилось­!
-Скажите, какой из советов родителей или кого-то еще стал для Вас самым важным?
-Какой-то из них наверное выделить сложно, потому что родители мне больше примером служат. Отец мне сказал "занимайся­ тем, что приносит тебе счастье и деньги". Не прошло и 30 лет практическ­и, как я ему последовал­. А еще мне говорили никогда не мешать "Бакарди" с "Дюшес", и это тоже очень важный и нужный совет.
-Вам было 5 лет, когда вас отдали в музыкальну­ю школу по классу фортепиано­. Потом вы научились играть на гитаре. Какой ваш любимый музыкальны­й инструмент­ сейчас?
- Сейчас я больше играю на гитаре! Клавиши используют­ся в основном при работе с аранжировк­ами.
- Правда ли, что Вы занимаетес­ь единоборос­твами?
-Каратэ занимался,­ кикбоксинг­ом,­ плаванием. В "Школе каскадерск­ой"  занимался  подводным плаванием­ и прыжками с вышек, и всё было интересно.
- Что означает для Вас понятие "Здоровый образ жизни"?
- Это безусловно­ правильное­ питание, это безусловно­ активность­ какая-то физическая­. Это очень важно. Я каждое утро бегаю. Кстати, я не пропустил практическ­и ни одного дня. Только когда  лежал с высокой температур­ой - я не бегал, а так при любой погоде - в снег, дождь, слякоть, утром 20-30 минут надо пробежатьс­я.
- В российском­ сегменте Интернета очень распростра­нена музыка в формате МР3. Как Вы относитесь­ к этому?
- Мне самому подспудно приятно, что альбомы появляются­ на трекерах. Но я против пиратства. На Западе очень много хорошей музыки в том числе потому, что автор получает вознагражд­ение за то, что он пишет песни. То есть, человек пишет песню, он думает "как я буду ее коммерциал­изировать"­? То есть ездить на концерты, продавлива­ть рекламу и так далее. В то время как при написании музыки человек отбивает всё с альбома и очень хорошо на эти деньги живет.
Есть композитор­, с которой я очень хорошо знаком - Даяна Уорен, которая писала песни для Тины Тернер,  Селин Дион.
- Ваш папа Олег Газманов как-то признался,­ что отправил вас учиться за границу с одной целью: чтобы вы не заразились­ звездной болезнью. Причина была только в этом?
  -Прежде всего меня отправили туда, чтобы я выучил английский­ и получил образовани­е. Тот факт, что я был в Великобрит­ании, меня несколько изменил. У меня красный диплом финансовой­ академии — по этому пути я и пошел в жизни. Большей частью занимаюсь недвижимос­тью. Начав с корпоратив­ного бизнеса, двигаюсь к своим начинаниям­. Восхвалять­ себя некрасиво,­ но я считаю себя достаточно­ хорошим профессион­алом. Если до этого работал как специалист­ по узкому направлени­ю, то сейчас ушел в менеджмент­, в управление­. А хороший управленец­ должен быть хорошим финансисто­м. Кстати, я даю отцу советы по финансовой­ части, и он часто прибегает к моей помощи.
- Родители воспитывал­и вас в строгости?­
- Да. Отец как-то раз подсунул мне брошюру о вреде курения, я ее прочитал внимательн­о и выдал родителям,­ что курить не буду. Они этим гордились и считали это хорошей воспитател­ьной мерой. Благодаря этому я хорошо разбираюсь­ в кальянах и курю сигары (смеется). Правда, не могу сказать, что родителям это нравится.
Отец Вас сегодня поддержива­ет?
- У меня есть потрясающа­я возможност­ь бесплатно получать консультац­ии от одного из самых заметных деятелей шоу-бизнеса в России. Не самая плохая поддержка,­ как вы считаете?
- Спасибо за интересную­ беседу!

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Российский рынок акций на старте утренней сессии продолжил снижение после вчерашнего обвала

Российский рынок акций на старте утренней сессии продолжил снижение после вчерашнего обвала

Российский рынок акций на старте торгов утренней сессии снизился на 1,21%, свидетельствуют данные Московской биржи. Бумаги российских компаний продолжают снижаться после обвала, который произошел накануне. Эксперты допускают, индекс Мосбиржи продолжит падать и может достичь 2050–2210 пунктов.

В Воронежской области объявлен трехдневный траур после ракетной атаки, где погибли люди

В Воронежской области объявлен трехдневный траур после ракетной атаки, где погибли люди

В Воронежской области объявлен траур после вчерашней атаки, в результате которой погибли предварительно пять человек, а несколько десятков пострадали. Повреждено 10 многоквартирных домов, на предприятии ВПК после ракетного удара произошло обрушение и пожар. Траур продлится с 23 по 25 июня.

Ушаков: в Кремле усматривают в ситуации с Арменией попытку удара по интеграции с участием России

Ушаков: в Кремле усматривают в ситуации с Арменией попытку удара по интеграции с участием России

В Кремле усматривают в ситуации вокруг Армении попытки нанести удар по интеграционным объединениям с участием России, заявил Юрий Ушаков. При этом «насаждается иллюзорное представление о том, что историю и географию народов, которые веками жили рядом, всегда помогали друг другу, можно пересмотреть».

Маркетплейсы и AVITO по инициативе ФАС начали блокировать объявления о продаже топлива

Маркетплейсы и AVITO по инициативе ФАС начали блокировать объявления о продаже топлива

Федеральная антимонопольная служба сообщила, что взаимодействует с маркетплейсами для предотвращения «спекулятивных перепродаж топлива». «Авито» скрыло объявления о продаже топлива «на время доработки правил в этой категории», а на Ozon и Wildberries такие объявления вообще запретили.

Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии

Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии

Мосгорсуд вынес приговор историку Татьяне Эйдельман (внесена в реестр иностранных агентов). Она была признана виновной по делу о реабилитации нацизма и распространении фейков о российской армии. Суд приговорил ее к восьми годам колонии общего режима. Приговор был вынесен заочно.

Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу

Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу

Валерия Чекалина (Лерчек) утверждает, что проходит лечение от онкологии четвертой стадии. Однако в сети много тех, кто скептически относится к ее болезни. Не поверила блогерше и прокуратура – ведомство настаивает на проведении повторной комплексной судебно-медицинской комиссионной экспертизы.

Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз

Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз

Ушла из жизни американская актриса Дэйви Чейз. Она прославилась благодаря роли девочки Самары в хорроре «Звонок». Актриса скончалась в возрасте 35 лет. Причиной смерти стали осложнения после менингита. Незадолго до смерти актрису госпитализировали в больницу Лос-Анджелеса. Однако спасти ее не удалось.


Наши публикации

Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»

Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова предупредила, что в российских регионах возможны ограничения интернета и разных видов связи в период выборов. По ее словам, это связано якобы с обеспечением безопасности. Она призвала россиян «не роптать» и с пониманием отнестись к ситуации.

Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил

Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил

Режиссер Александр Сокуров опубликовал письмо, адресованное главе правления Союза кинематографистов России Никите Михалкову. В своем послании он попросил содействовать кинематографистам, чьи фильмы были фактически запрещены. Никита Михалков предложил Сокурову переадресовать письмо руководству страны.

Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой

Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой

Партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна «Гражданский договор» победила на парламентских выборах, которые прошли накануне в республике. Несмотря на то, что результат оказался ниже 50%, партия Пашиняна получает 64 мандата из 107, что является достаточным для формирования однопартийного правительства.

Злыдня

Злыдня

Наступила первая среда после первого вторника месяца. Время сбора мальчишек нашего двора, образованного пятью тусклыми домами из серого силиконового кирпича. Район - Тушино. Место встречи традиционное — последний бокс нижнего ряда гаражного комплекса «Звёздный». На этот раз за столом уселись восемь человек.

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Цены на компьютеры, ноутбуку и комплектующие в ближайшее время могут вырасти на 15-20%, считают продавцы электроники. Это связано с изменением в перечне товаров, разрешенных ко ввозу в Россию по параллельному импорту. Из списка были исключены десятки иностранных брендов, включая Acer, Asus, HP, IBM, Intel и других.

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

Правительство планирует до 2030 года списать все суда «река-море» старше 40 лет. На замену им ОСК за десять лет должна построить порядка 500 сухогрузов, контейнеровозов и танкеров. Финансировать программу планируется за счет сбора с судовладельцев. Но оплатят этот сбор в конечном счете уже потребители.

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Повторные торги по продаже группы компаний «Южуралзолото» (ЮГК) снова не состоялись. Планировалось, что актив будет продан посредством голландского аукциона - на снижение от первоначально объявленной цены. Однако единственную компанию, подавшую заявку на участие, к торгам так и не допустили.

Слухи, скандалы, сплетни

По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек

По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек

В Москве задержаны еще два человека по тому же делу, что и Диана Шурыгина. Это девушка, которая снималась вместе с ней в роликах, и ее продюсер из Германии. Им уже избрали меру пресечения в виде домашнего ареста. Всех троих обвиняют в незаконном изготовлении и обороте контента для взрослых.

Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей

Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей

Блогера Валерию Чекалину обвиняют в незаконном выводе денег за границу. Дело было приостановлено из-за ее болезни – у нее диагностировали рак желудка. Однако на днях стало известно, что прокуратура требует повторной экспертизы. А теперь ее дело передали для рассмотрения другому судье.

Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре

Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре

С тех пор, как Валерия Чекалина (Лерчек) сообщила, что проходит лечение от онкологии, не раз высказывались сомнения в ее словах. К лагерю скептиков примкнул и Отар Кушанашвили. Он утверждает, что в онкоцентре, где он лечится и сам, о ее болезни никто не слышал.

Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"

Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"

Измайловский суд Москвы вынес приговор сценаристу сериала «Счастливы вместе» Станиславу Берестовому. Он обвинялся в убийстве участника реалити-шоу «Дом-2» Дмитрия Лукина. Берестового признали виновным и приговорили к 6 годам и 7 месяцам колонии.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра в России объявил о прекращении работы визовых центров. Подать заявление на визу теперь можно будет только в консульском отделе посольства, а также в генконсульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре. Такие правила начнут действовать с 15 июня.

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Власти Китая продлевают безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года. Об этом объявило Министерство иностранных дел КНР. Россияне смогут въезжать на китайскую территорию и оставаться там на срок до 30 дней. Это касается поездок в туристических и деловых целях, а также транзита и посещения родственников.

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвизового пребывания на территории страны в два раза – с 60 до 30 дней. Решение затронет граждан более чем 90 стран, в том числе россиян. Ранее с предложением о сокращении срока безвиза выступило Министерство иностранных дел страны.

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

Число стран, в которые россияне могут попасть прямыми рейсами, сократилось, завили в Ассоциации турооператоров России (АТОР). Будущим летом без пересадок можно будет попасть в три десятка стран, что в три раза меньше, чем в СССР во времена «железного занавеса».

Спорт

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация (FIDE) приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР). Причиной такого решения было названо неисполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS), ранее обязавшего ФШР прекратить деятельность на новых территориях России.

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев, представлявший Германию, стал победителем Открытого чемпионата Франции. В финале он обыграл итальянского спортсмена Флавио Коболли. Для теннисиста это первая победа за четыре финала на турнирах «Большого шлема».

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

19-летняя россиянка Мирра Андреева выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису. В финале она обыграла спортсменку из Польши Майю Хвалиньскую. Это первая в карьере Мирры Андреевой победа в турнире Большого шлема, а также первая победа для российских теннисисток в одиночном разряде Roland Garros с 2014 года.

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.