Джамала (настоящее имя Сусана Джамаладинова) — украинская оперная и джазовая певица (лирико-колоратурное сопрано), исполняющая авторскую музыку на стыке джаза, соула, world music и ритм-н-блюза с элементами классики и госпела. Известность Джамале принесло выступление на Международном конкурсе молодых исполнителей «Новая волна 2009» в Юрмале, где она получила гран-при. Она до сих пор помнит данную победу, и всё время старается идти в своем творчестве дальше. Как и все украинцы сегодня, она остро переживает судьбу своего государства. О сегодняшнем дне певицы, о ее жизни и творчестве- наш разговор с ней.
-В настоящее время очень актуальным среди украинских артистов является вопрос перемены гражданства жителями Крыма. Как Вы относитесь к данному вопросу?
-Надо максимально быть толерантными друг к другу. Хотят жители Крыма оставить украинский паспорт- пусть оставляют. Надо сейчас очень корректно себя вести.
-Не так давно в Юрмале прошел Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна". Скажите, что, с Вашей точки зрения, было наиболее ярким на конкурсе, что бросалось в глаза? Иван Дорн стал героем (появился в эфире Российского телевидения в майке с украинским трезубцем- ред.), у Вас что-то подобное планировалось?
-Вы меня застали врасплох. Я подготовила очень особенные номера на эту "Новую волну". Конечно, я понимала, что я выступаю в Европе. И я говорила еще ранее в СМИ, что мы не можем себе отказать в удовольствии использовать прямой эфир для того, чтобы не высказать свою гражданскую позицию - всем, чем угодно. Песней, словом, костюмом, не важно.
И на вечере мировых хитов я изначально запланировала спеть песню, в которой я изменила слова, и на это меня вдохновила моя роль в одном из фильмов. Там есть такая сцена, где Ольга Лыбидько признается своему американскому возлюбленному в любви на английском языке, она поет ему джазовую песню. И вот это меня сподвигло на то, чтобы песней Кристины Агилеры обратиться ко всему миру со словами "Нет - войне в Украине". Мир прекрасен несмотря ни на что и не надо позволять каким-либо сомнениям ломать нас. И вот эти слова, которые я добавила, немножко изменила, они дойдут до каждого русского, еврея, армянина, европейца любого.
-Скажите, а после реализации таких идей, связанных с прямым эфиром, не боитесь цензуры?
-Нет, надо всё делать корректно. Мне кажется, что сейчас, появляясь на любых площадках - в России, в Европе, надо просто выглядеть достойно, представлять великий народ, представлять великую нацию. Сейчас нужно максимально избегать лицедейства. Я очень рада, что Иван Дорн спел свою песню, рада, что он выглядел немножко шутливо. Но мне кажется, что сейчас нельзя шутить с национальным.
-Вы очень четко прочувствовали историю с Крымом, сейчас после того, как не пустили трех российских звезд в Латвию, поговаривают, что перенесут в Крым "Новую волну" перенесут в Крым. Если эти планы осуществятся, будете ли Вы ездить в Крым?
-Это вопрос длиной в год как минимум, поэтому я не знаю, не могу сейчас ничего сказать.
-Скажите, а в целом как обстоят дела сейчас с концертной жизнью на Украине?
-Вы знаете, слава богу, что-то сейчас есть, восстанавливается, есть фестивали. Да, они не такого масштаба, но есть там "Альфа- джаз", прошел "Трепыльское коло", это такой этнический фестиваль, потом есть фестиваль в Луцке. Я езжу с концертами, после Риги я полетела в Ереван.
-Я не спрашиваю о размерах, но в целом гонорары упали?
-Мне важно сейчас выступать, даже не цена играет роль, а место. Если это мне интересно, я могу выступить и бесплатно, как, например, здесь.
-А западные страны есть в вашем графике?
- Да, конечно, я сейчас веду переговоры с голландским джазовым фестивалем.
- Можете рассказать про ваше сотрудничество с Виктором Гюнсом? Вы знаете, что у него произошла сейчас большая трагедия, его сестра подняла оголенный провод, ее убило током, ее мужа убило током, а у нее шесть детей...
- Нет, я об этом ужасе не знала. У нас была съемка песен. Я просто увидела его работы у Земфиры, у Лагутенко, вот эти работы мне очень понравились своей необычностию.
-Вы сами к нему обратились?
-Конечно, и слава Богу, сейчас есть Интернет, нет никакой проблемы, я считаю, что он уникальный режиссер, он особенный, у него на всё есть свой взгляд. У нас был скандал на площадке, такой хороший творческий скандал. И это было очень эпатажно. Я привыкла, что у него на всё есть свой взгляд.
-Спасибо за интересную беседу!
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Все полеты на юге России после удара по зданию аэронавигации в Ростове-на-Дону приостановили до 12 мая
13 аэропортов Юга России не работают после удара по зданию аэронавигации
Союз журналистов России исключили из Международной федерации журналистов
Роскомнадзор заявил, что не планирует ограничивать доступ к популярным иностранным видеоиграм
Победитель «Танцев со звездами» Леденев стал фигурантом дела адвоката Карабанова
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Наши публикации
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Слухи, скандалы, сплетни
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Екатерина Гордон ответила Лере Кудрявцевой на слова о женской дружбе
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


«Щенячьи страсти»: как звезды шоу-бизнеса разочаровали своих поклонников
Поклонники Децла усмотрели в старой пародии Александра Реввы мистический знак
Режиссёра "Богемской рапсодии" лишили номинации на премию BAFTA из-за скандала
Телеведущую Анастасию Ивлееву не пустили на Украину