Группа Би-2 обидела меня. Причем, обидела не по-детски. Лева, Шура and K лишили меня возможности слушать раз в два дня их новый диск #16плюс. Как только, проснувшись в 3 утра в поезде Питер-Москва, я включил в наушники первую композицию диска – «Не умирать молодым», она, классно записанная и сведенная, померкла перед воспоминаниями несколькочасовой давности, с МЕГА-концерта в питерском «Ледовом Дворце».
Но давайте обо всем по порядку. Пройдя в пятницу по Питеру не менее 15 км пешком, я не увидел ни одной афиши Би-2. Это слегка насторожило. Еще больше насторожило, что трибуны «Ледового дворца» за 15 мин до начала концерта были полупусты, равно как и огромный танцпол. Однако, в 19.15, когда на сцену вышла «special guest» Елизавета, свободных мест в 6-тысячном зале практически не было, и танцпол, равный по размеру европейской хоккейной коробке, тоже заполнился до отказа.

При всем «респекте» к Елизавете, она оказалась «не в том месте и не в то время». Звук на ее песнях падал и рассыпался, и плотный свист с трибун торопил ее поскорее покинуть сцену. Это было немного странно, поскольку, по словам работников дворца, «саунд-чек» начался в 14.00 и продолжался добрую пару-тройку часов.
А затем, после двухминутного перерыва, зазвучали первые ноты и аккорды с нового диска Би-2 #16 плюс. Уже первая композиция «Не умирать молодым» привела полный зал в состояние, выражаясь боксерским языком, groggy. За ней последовали «Темные небеса», также с нового диска. А вот потом начались неожиданности. Прозвучала «Революция» и «Дурочка, танцуй» с куда как более ранних дисков группы.
Забегая вперед, скажу, что весь концерт незримо разделился на части, каждая из которых имела свое логическое объяснение. За «старой» «Дурочкой» последовал новый «Хипстер», а затем, не менее новая «Забрали в армию».
Звук был настолько плотен и целостен, что на басах у людей «дрожал желудок», а на верхах ныло где-то в районе души)). Без сомнения, отличились и басист группы, и ее «соло-гитара», и, конечно же, «ударник».

Многотысячный зал еще более завелся, когда на третьей-четвертой композиции Лева снял полукожаный-полуматерчатый пиджак и остался в черной майке. Сразу вспомнился Владимир Высоцкий: «Обнажил я бицепс ненароком, и даже снял для верности пиджак».
Далее, что называется, везде. Старые «Иномарки целуются» и «Научи меня быть счастливым», а потом новые «Компромисс» и «Мать». Маленькая «прослойка» в виде «Дэвида Боуи» вывела зал к двум композициям с нового альбома – «Блюз16плюс» и «Только любовь починит».

Зал в настоящем экстазе. Следуют «Северная лень» и «Варвара». А далее, снова меняя ритм, «Дорога в мой дом» (вместе со зрителями и слушателями, и тысячами зажженных зажигалок и фонарей на мобильных телефонах).
Настоящая стена звука, отбрасывающая тебя в спинку сиденья, настоящий мощный рок «с человеческим лицом».
Ну и, напоследок, «Последний герой» и «Полковник», уже в таком плотном звуке, что сдержать его было просто невозможно.

Для справки, накануне Би-2 в «Ледовом Дворце» в четверг выступал Стас Михайлов. В субботу – «Любимые итальянские поп-песни». Как рассказали мне билетерши и охранники, со Стаса Михайлова выходили плачущие девушки. Но я видел, как с Би-2 выходили мужчины со скупыми слезами на глазах.. Это дорогОго стОит.
И, напоследок, некоторые ТТХ концерта Би-2 в Питере. Зал – 6-7 тысяч + танц-пол - полный. Стена звука – сносящая все на своем пути. Длительность концерта – 2,5 часа. Количество композиций – 22. Количество альбомов, с которых были использованы композиции – 5.
Так что, трепещи Крокус 20 ноября. Уверен, что будет не хуже!
Вы спросите, а в этом всем «меде» - где ложка дегтя?) И будете правы.. Вот она, или они. Питерские организаторы концерта не захотели аккредитовать московского журналиста на этот концерт, ссылаясь на «отсутствие мест». Московские организаторы концерта 20 ноября (PR-Крокуса) также не аккредитовали, хотя их вывешенные на сайте Крокуса условия аккредитации были выполнены)… Жаль. Очень жаль.
Сухой остаток: мне не жалко 1300 рублей, отданных за билет на питерский концерт. Мне не жалко 3000 рублей, отданных за железнодорожные билеты Москва-Питер-Москва. Но мне жалко, что к журналистам организаторы концертов относятся так плохо. А ведь зря…
Но многочисленных достоинств нового проекта Би-2 это вовсе не умаляет…
Би-2 – forever. Ребята, вы лучшие!!!
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Ушаков об итогах переговоров Путина и Уиткоффа: мы не стали дальше от мира, это точно
Выпускников военных училищ обяжут вернуть средства за обучение, если ФСБ не допустит их до гостайны
Коллегия Еврокомиссии одобрила выделение Украине 165 млрд евро за счет замороженных российских активов
Турецкая Besiktas Shipping прекратила операции с Россией после атаки на танкер
Суд приговорил Сергея Фургала к 23 годам колонии по второму делу
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 45
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Слухи, скандалы, сплетни
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги
Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"
Агату Муцениеце поздравляют с рождением ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


«Щенячьи страсти»: как звезды шоу-бизнеса разочаровали своих поклонников
Поклонники Децла усмотрели в старой пародии Александра Реввы мистический знак
Режиссёра "Богемской рапсодии" лишили номинации на премию BAFTA из-за скандала
Телеведущую Анастасию Ивлееву не пустили на Украину