Чуть розоватую, чуть фиолетовую лакмусовую бумажку из школьных уроков по химии помнят, наверное, все. Если кто забыл, напомню, что с ее помощью можно было определить этапы прохождения и результаты многих химических реакций.
Музыкальной «химии» и как науки, и как «творческого волшебства» хватает и в новом альбоме группы «Лакмус» "Наблюдайте за звездами", который с сегодняшнего дня доступен почитателям таланта этой light-рок-группы.
Открывает альбом жизненная и немного философская композиция «Жили-были», настраивающая на немного грустный и задумчивый лад. Но уже следующий трек «Это не я» добавляем «музыкальной тяжести», кстати, несколько контрастирующей со звонким и в то же время нежным голосом солистки Ирины. Почти акустическая композиция «Волшебство» как бы готовит нас к первой из двух рок-колыбельных.
Кстати сказать, на моей и, наверняка, на вашей памяти, это тот самый уникальный случай, когда один диск вмещает в себя сразу две рок-колыбельных. Вторая, «Баю-Бай» замыкает трек-лист пластинки.
Примечательно, что средства на запись диска в американской Калифорнии, а точнее, в Лос-Анджелесе, фактически собрали поклонники коллектива. После того, как на ресурсе www.planeta.ru, к созданию которого приложил свою талантливую руку басист Би-2, «по совместительству» басист «Лакмуса» и муж солистки Ирины - Макс, деньги потекли если не рекой, то обильными ручьями. Необходимая сумма в 500 тысяч рублей, была собрана в рекордно короткий срок — всего за 9 дней вместо планировавшихся и ожидавшихся 90.
Почему Лос-Анджелес? Неужели в России нельзя записать и выпустить хорошую пластинку?
Вот что на эту тему говорит Макс: "Идея поехать в Калифорнию неслучайна. Практически все альбомы, на которых формировались наши музыкальные вкусы, были записаны в Калифорнии. Здесь и лучшие специалисты, и культура звукозаписи, и благоприятная атмосфера из 360 солнечных дней в году".
О патриотичности этой позиции можно было бы и поспорить, хотя с технической и музыкальной точек зрения аргументация Макса железобетонная.
Итак, идея-мечта быстро стала реальностью. В качестве звукоинженера был приглашен известный специалист Джим Монти, работавший с такими мировыми звездами, как Metallica и Korn. В создании пластинки также принимали участие коллеги Макса из группы Би-2 – Андрей Звонков и Ян Николенко, а барабанные партии были записаны известными сессионными музыкантами: Кенни Ароноффом, игравшим с Джоном Фогерти и группой Smashing Pumpkins, а также барабанщиком Korn Рэем Лузье. Более того, уже сама по себе мощная рок-артиллерия была существенно усилена классикой: в записи альбома приняли участие музыканты Пражского симфонического оркестра.
В результате «Наблюдайте за звездами» предстает перед нами как законченный проект, способный убедить и любителей light-рока. Ну а хиты с нового альбома выбирайте сами: достаточно сказать, что выбор есть.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Депутат Колесник призвал россиян не уезжать из страны из-за ложных слухов о грядущей мобилизации
От кого чиновники в России защиту покупают?
В Самарской области при атаке БПЛА повреждены жилые объекты, в порту Усть-Луги произошел пожар
Во Владивостоке появился хороший интернет, причем даже 5G, но не везде
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Наши публикации
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Слухи, скандалы, сплетни
Полина Диброва подала в суд на Елену Товстик и требует взыскать с нее 5 млн рублей
"Пуговка" из "Папиных дочек" призналась, что вышла замуж и уже развелась
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


«Щенячьи страсти»: как звезды шоу-бизнеса разочаровали своих поклонников
Поклонники Децла усмотрели в старой пародии Александра Реввы мистический знак
Режиссёра "Богемской рапсодии" лишили номинации на премию BAFTA из-за скандала
Телеведущую Анастасию Ивлееву не пустили на Украину