
1 ноября в клубе YOTASPACE состоится концерт, приуроченный к 30-летию Московской рок-лаборатории - центра столичного рок-движения второй половины 80-х гг. В акции примут участие группы, которые являлись неотъемлемой частью этой рок-организации: «Крематорий», «Ногу Свело!», «Вежливый Отказ», «Прощай, молодость!», «Чудо-Юдо». Также в прямом эфире из Санкт-Петербурга пройдет трансляция выступления группы НАИВ.
«Московская рок-лаборатория была организационным аналогом Ленинградского рок-клуба, - отметил генеральный директор сети ГЛАВCLUB Игорь Тонких. – Все хотели туда попасть, поскольку тогда это была официальная возможность творчески хулиганить, не будучи свинченными милицией. Мое решение отметить юбилей рок-лаборатории продиктовано как желанием отдать ей историческое должное, так и просто весело провести вечер в компании пары тысяч человек».
Московская городская творческая лаборатория рок-музыки была организована в 1985 году при Главном управлении культуры Исполкома Моссовета и объединила практически все существовавшие рок-команды «золотого подполья 80-х»: «Звуки Му», «Ва-Банкъ», «Крематорий», «Бригада С», «Браво», «Коррозия металла» и др. Благодаря рок-лаборатории, которую с 1986 года возглавила директор Ольга Николаевна Опрятная, многие музыканты получили возможность официально выступать с концертами и распространять свои альбомы.
«Рок-лаборатории удалось собрать почти все московские команды того времени и на несколько лет удержать их «под колпаком у Мюллера», - рассказал лидер группы «Крематорий» Армен Григорян. - Вместе с тем нам дали возможность выступать, заявлять о себе и двигаться вперед…».
Первый крупный концерт Московской творческой лаборатории рок-музыки состоялся в 1986 г. в ДК им. Курчатова, где выступили группы «Звуки Му», «Браво», «Бригада С», «Вежливый отказ», «Центр» и «Николай Коперник». Затем все основные мероприятия рок-лаборатории проходили в ДК им. Горбунова, и именно «Горбушка» стала традиционным местом проведения т. н. «Фестиваля Надежд». При рок-лаборатории в Старопанском переулке существовала студия звукозаписи Виктора Алисова и Александра Агеева «Колокол», которая распространяла магнитофонные записи московских, питерских, уральских и сибирских рок-групп. В 87-м был издан журнал Московской рок-лаборатории «СДВИГ», а в 88-м – первый номер газеты «СДВИГ-афиши», выпускаемых бессменным редактором Владимиром Марочкиным. В 89-м году в телепередаче «Музыкальный ринг» состоялся рок-мост «Рок-Москва против Рок-Ленинграда» с участием групп «Вежливый Отказ», «Звуки Му», «Центр».
«Рок-лаборатория дала группам возможность существенно повысить качество творческого воплощения своих идей,- прокомментировала директор Московской рок-лаборатории Ольга Опрятная, - и оставить в качестве результата своей деятельности пласт музыкального материала, отражающий неповторимый флер навсегда ушедшего от нас времени и страны».
В конце 80-х группы Московской рок-лаборатории «прорвались» на Запад: «Звуки Му» играли в Великобритании, «Ва-Банкъ» - в Германии, «Бригада С» - в США. В 1989 году на Московском музыкальном фестивале мира в Лужниках вместе с Bon Jovi, Scorpions, Ozzy Osbourne, Motley Crue выступили рок-лабораторские группы «Бригада С» и «Нюанс». В это же время был выпущен спецномер культового американского фанзина «Maximum Rock’n’Roll», целиком посвященного Московской рок-лаборатории.
Летом 92-го в связи с экономическими реформами в стране Московская рок-лаборатория прекратила свое существование.
//Наш Комментарий
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Два человека погибли в результате аварии на канатной дороге на Эльбрусе

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
