1 ноября в клубе YOTASPACE состоится концерт, приуроченный к 30-летию Московской рок-лаборатории - центра столичного рок-движения второй половины 80-х гг. В акции примут участие группы, которые являлись неотъемлемой частью этой рок-организации: «Крематорий», «Ногу Свело!», «Вежливый Отказ», «Прощай, молодость!», «Чудо-Юдо». Также в прямом эфире из Санкт-Петербурга пройдет трансляция выступления группы НАИВ.
«Московская рок-лаборатория была организационным аналогом Ленинградского рок-клуба, - отметил генеральный директор сети ГЛАВCLUB Игорь Тонких. – Все хотели туда попасть, поскольку тогда это была официальная возможность творчески хулиганить, не будучи свинченными милицией. Мое решение отметить юбилей рок-лаборатории продиктовано как желанием отдать ей историческое должное, так и просто весело провести вечер в компании пары тысяч человек».
Московская городская творческая лаборатория рок-музыки была организована в 1985 году при Главном управлении культуры Исполкома Моссовета и объединила практически все существовавшие рок-команды «золотого подполья 80-х»: «Звуки Му», «Ва-Банкъ», «Крематорий», «Бригада С», «Браво», «Коррозия металла» и др. Благодаря рок-лаборатории, которую с 1986 года возглавила директор Ольга Николаевна Опрятная, многие музыканты получили возможность официально выступать с концертами и распространять свои альбомы.
«Рок-лаборатории удалось собрать почти все московские команды того времени и на несколько лет удержать их «под колпаком у Мюллера», - рассказал лидер группы «Крематорий» Армен Григорян. - Вместе с тем нам дали возможность выступать, заявлять о себе и двигаться вперед…».

Первый крупный концерт Московской творческой лаборатории рок-музыки состоялся в 1986 г. в ДК им. Курчатова, где выступили группы «Звуки Му», «Браво», «Бригада С», «Вежливый отказ», «Центр» и «Николай Коперник». Затем все основные мероприятия рок-лаборатории проходили в ДК им. Горбунова, и именно «Горбушка» стала традиционным местом проведения т. н. «Фестиваля Надежд». При рок-лаборатории в Старопанском переулке существовала студия звукозаписи Виктора Алисова и Александра Агеева «Колокол», которая распространяла магнитофонные записи московских, питерских, уральских и сибирских рок-групп. В 87-м был издан журнал Московской рок-лаборатории «СДВИГ», а в 88-м – первый номер газеты «СДВИГ-афиши», выпускаемых бессменным редактором Владимиром Марочкиным. В 89-м году в телепередаче «Музыкальный ринг» состоялся рок-мост «Рок-Москва против Рок-Ленинграда» с участием групп «Вежливый Отказ», «Звуки Му», «Центр».

«Рок-лаборатория дала группам возможность существенно повысить качество творческого воплощения своих идей,- прокомментировала директор Московской рок-лаборатории Ольга Опрятная, - и оставить в качестве результата своей деятельности пласт музыкального материала, отражающий неповторимый флер навсегда ушедшего от нас времени и страны».
В конце 80-х группы Московской рок-лаборатории «прорвались» на Запад: «Звуки Му» играли в Великобритании, «Ва-Банкъ» - в Германии, «Бригада С» - в США. В 1989 году на Московском музыкальном фестивале мира в Лужниках вместе с Bon Jovi, Scorpions, Ozzy Osbourne, Motley Crue выступили рок-лабораторские группы «Бригада С» и «Нюанс». В это же время был выпущен спецномер культового американского фанзина «Maximum Rock’n’Roll», целиком посвященного Московской рок-лаборатории.
Летом 92-го в связи с экономическими реформами в стране Московская рок-лаборатория прекратила свое существование.

//Наш Комментарий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
12 июня отмечается День России
Пашинян поздравил Путина с Днем России
Трамп отменил «очень сильные» удары по Ирану и в 38-й раз заявил о подписании соглашения "в ближайшие дни"
Опубликован проект меморандума Ирана и США
СК заявил, что вчерашний "хлопок" на улице Введенского в Москве был покушением на сотрудника НИИ
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Наши публикации
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Ольга Бузова попала в больницу
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


«Щенячьи страсти»: как звезды шоу-бизнеса разочаровали своих поклонников
Поклонники Децла усмотрели в старой пародии Александра Реввы мистический знак
Режиссёра "Богемской рапсодии" лишили номинации на премию BAFTA из-за скандала
Телеведущую Анастасию Ивлееву не пустили на Украину